Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соборы Московского Кремля

 

Московский Кремль - это средоточие памятников архитектуры, в том числе и религиозных.

В состав Московского Кремля входях следующие культовые объекты:

Успенский собор Московского Кремля — православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля.

Сооружён в 1475—1479 под руководством итальянского зодчего Аристотеля Фиораванти. Главный храм Московского государства. Старейшее полностью сохранившееся здание Москвы;

Благовещенский собор — православный храм в честь Благовещения Богородицы, расположенный на соборной площади Московского Кремля;

Собор был построен в 1489 году псковскими мастерами на белокаменном подклете конца XIV — начала XV веков (оставшегося от старого собора) и изначально был трёхкупольным. Собор серьёзно пострадал при пожаре 1547 года и восстановлен в 1564 году, с надстройкой двух глав с западной стороны. Частично сохранилась роспись, сделанная в 1508 году художником Феодосием, сыном Дионисия.

 

Собор святого Архистратига Михаила (Архангельский собор) в Кремле — православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля; {В октябре 1508 года Великий князь Василий III «повелел уготовить места и перенести мощи прародителей своих Великих князей Русских» в новый Архангельский собор с указанием правил захоронения.} Дата основания XVI век. Строительство 1505—1508 годы. Храм пятиглавый. Выстроен из кирпича, декорирован белым камнем. В обработке стен широко использованы мотивы зодчества итальянского Возрождения (ордерные пилястры с растительными капителями, «раковины» в закомарах, многопрофильные карнизы).В интерьере — росписи 1652—66 (Фёдор Зубов, Яков Казанец, Степан Рязанец, Иосиф Владимиров и др.; реставрированы в 1953—55), резной деревянный позолоченный иконостас XVII—XIX вв. (высота 13 м) с иконами XV—XVII вв.В соборе находятся фрески XV—XVI веков, а также деревянный иконостас с иконами XVII—XIX веков. Стенопись XVI века была сбита и написана вновь в 1652—1666 по старым прорисям иконописцами Оружейной палаты (Яков Казанец, Степан Рязанец, Иосиф Владимиров).

 

Колокольня Ивана Великого — общеупотребительное название церкви-колокольни св. Иоанна Лествичника (в основе), расположенной на Соборной площади Московского Кремля. Колокольня является самым высоким зданием Московского Кремля (81 м) и вплоть до конца XIX века (сооружения Храма Христа Спасителя) была самым высоким зданием Москвы; Всего на колокольне находятся 34 колокола. Основные — Успенский (самый большой). Другие названия- Праздничный, Царь-колокол.Медведь — древнейший (1501).Лебедь. Весит 7371 кгКорсунский. Весит 655 кг.

 

 

Церковь Ризположения (Церковь Положения ризы Пресвятой Богородицы) — православный храм на территории Московского Кремля. Название церкви идёт от византийского праздника, отмечающего прибытие Ризы Богоматери в Константинополь, которая, по преданию, несколько раз спасла город от нашествий врагов; Название церкви идёт от византийского праздника, отмечающего прибытие в Константинополь Ризы Богоматери, которая, по преданию, несколько раз спасла город от нашествий врагов.Возведена в 1484—1485 годаходноглавыйкирпичный храмВ создании фресок на стенах и узких столбов внутри церкви в 1644 году принимали участие Иван Борисов, Сидор Поспеев и Семён Абрамов. Фрески изображают Христа, пророков и царей, а также сцены из жизни Богоматери.

 

Патриарший дворец и церковь Двенадцати апостолов — постройки на территории Московского Кремля, расположены к северу от Успенского собора и колокольни Ивана Великого. Построены в 1635—1656 годы русским мастерами Антипом Константиновым и Баженом Огурцовым по заказу патриарха Никона. Пятиглавый собор Двенадцати Апостолов был сооружён на месте старого храма и части двора Бориса Годунова;

 

 

Верхоспасский собор в Московском Кремле - обиходное название домовых церквей русских царей при Теремном дворце; Собор закрыт для свободного посещения, богослужения в нём не совершаются. Наиболее ранняя из них церковь Екатерины – домовый храм цариц и царевен – была построена из кирпича на месте сгоревшей деревянной в 1627 г. Джоном Талером. Домовая церковь царей - Спаса Нерукотворного с более низким приделом Иоанна Белогородского, позже названная Верхоспасским собором с приделом Иоанна Предтечи, - была построена в 1635-1636 гг.. Возводили ее те же мастера Б.Огурцов, А.Константинов, Т.Шарутин и Л.Ушаков. Несмотря на многочисленные реконструкции и поновления, в храмах сохранились уникальные образцы декоративного убранства интерьеров. В настоящее время дворцовые церкви в составе Большого Кремлевского дворца являются частью Резиденции Президента Российской Федерации.

Собор Покрова, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры. До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице; был также известен как «иерусалимский», что связано как с посвящением одного из приделов, так и с совершавшимся в Вербное оскресенье крестным ходом к нему из Успенского собора с «шествием на осляти» Патриарха. Автор проекта Постник Яковлев (согласно одной из версий). Основатель Иван Грозный. Первое упоминание 1554 год. Строительство 1554—1560 годы. В настоящее время Покровский собор — филиал Государственного исторического музея. Входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Перед собором с 1931 года [1] размещается бронзовый Памятник Минину и Пожарскому (установлен на Красной площади в 1818 году). Построен в 1555-61 на южной стороне Красной площади около Спасских ворот Кремля, над спуском к Москва-реке зодчими Бармой и Постником Яковлевым (но некоторым предположениям — одно и то же лицо) как храм-памятник в ознаменование победы над Казанским ханством (1552) и во славу павших русских воинов, на месте, где по совету митрополита Макария и повелению царя Ивана Грозного первоначальное 1552, в память казанских побед, coopужён каменный Троицкий и 7 деревянных храмов. Название «на рву» связано с тем, что через всю площадь, вдоль кремлевской стены, шел глубокий и широкий ров (засыпан в 1813). В 1552 у стен Троицкого храма был похоронен известный юродивый святой Василий Блаженный, над гробницей которого в 1588 к с.-в. углу храма пристроили 10-й придел, освещён в его честь и давший всему собору второе, более распространенное, имя. В конце XVI в. собор был самым высоким зданием Москвы (св. 60 м).

Неоднократно подвергался пожарам, восстанавливался. В 30-е высшими партийными властями (Сталин и др.) всерьез рассматривался вопрос о сносе собора, «мешавшего автомобильному движению и движению демонстрации трудящихся при выходе с Красной площади», но храм уцелел. Огромную роль в его сохранении сыграл арх. П. Д. Барановский, пригрозив властям в случае сноса покончить с собой (за что был арестован). 15 августа 1997 г., в день памяти Святого Василия Блаженного, в церкви возобновили воскресные и праздничные богослужения. Куполов всего 11. Десять куполов над храмом (по числу престолов):

  1. Покрова Богородицы (центр.),
  2. Св. Троицы (вост.),
  3. Входа Господня в Иерусалим (зап.),
  4. Григория Армянского (сев.-зап.),
  5. Александра Свирского (юго-вост.),
  6. Варлаама Хутынского (юго-зап.),
  7. Иоанна Милостивого (бывш. Иоанна, Павла и Александра Константинопольских) (сев.-вост.),
  8. Николая Чудотворца Великорецкого (юж.),
  9. Адриана и Наталии (бывш. Киприана и Иустины) (сев.))
  10. Василия Блаженного
  11. плюс один купол над колокольней.

Собор состоит из девяти храмов, престолы которых освящены в честь праздников, приходившихся в дни решающих боёв за Казань:

  • Троицы,
  • в честь свт. Николая Чудотворца (в честь иконы его Великорецкой из Вятки),
  • Входа во Иерусалим,
  • в честь мчч. Адриана и Наталии (первоначально — в честь свв. Киприана и Иустины — 2 октября),
  • свт. Иоанна Милостивого (до XVIII — в честь свтт. Павла, Александра и Иоанна Константинопольских — 6 ноября),
  • Александра Свирского (17 апреля и 30 августа),
  • Варлаама Хутынского (6 ноября и 1-я пятница Петрова поста),
  • Григория Армянского (30 сентября).

Иконостас был выполнен в 1895 г. по проекту архитектора А.М. Павлинова. Иконы написаны под руководством знаменитого московского иконописца и реставратора Осипа Чирикова, чья подпись сохранилась на иконе «Спас на престоле».В состав иконостаса входят более ранние иконы: «Богоматерь Смоленская» XVI в. и местный образ «Св. Василий Блаженный на фоне Кремля и Красной площади» XVIII в.

Собор Казанской иконы Божией Матери (Казанский собор) — храм, находящийся на Красной площади в Москве; главный престол освящён в честь Казанской иконы Божией Матери. Первое упоминание 1625 год. Строительство 1990—1993 годы. В 1925—1930 под руководством архитектора Петра Дмитриевича Барановского на средства обновленческого прихода была проведена серьёзная реконструкция и реставрация храма, в ходе которой ему был возвращён первоначальный обликВ 1936 году храм был уничтожен. Особо чтимая икона Божией Матери «Казанская» с мощехранительницей. Список чудотворной иконы, хранившийся в соборе до 1918 года, с 1930 года пребывает в Богоявленском соборе в Елохове.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.