Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О рабах, ожидающих господина



Матфея 24: 41 - 51; Марка 13 : 33-37

Иисус Христос часто говорил слушающим Его о необходимости жить так, чтобы всегда быть готовым к смерти. Мы все знаем, что смерть неизбежна, но никто из нас не знает, в какое время угодно будет Отцу нашему небесному призвать нас к Себе. Постараемся же во всякое время быть готовыми предстать пред Ним в светлой одежде, то есть с верою, любовью, с добрыми делами, словами и помышлениями. “Будьте подобны, - говорил Иисус, - рабам, ожидающим господина своего, чтобы отворить ему двери. Хорошо будет рабам тем, если господин найдет их не спящими, в каком бы часу ночи он ни возвратился.

“Если бы господин дома знал, в котором часу придет вор, он бы не стал спать и не дал бы подкопать дома своего. Будьте же и вы готовы, потому что не знаете, в котором часу придет господин дома.

Еще сказал Иисус: “Господин поставил начальника, или управителя, над слугами своими, чтобы он ими правил и раздавал им пищу, как должно. Хорошо, если по возвращении своем господин найдет управителя исполняющим обязанности свои; он его поставит над всем имением своим. Но если управитель скажет в сердце своем: “Не скоро придет господин мой”, станет бить слуг и служанок, есть, пить и напиваться; и вдруг придет господин в день, когда управитель его не ожидает, он строго накажет управителя и подвергнет его одной участи с неверными”.

Нам всем, как управителю этому, повелел Господь исполнять обязанности наши, которые у всех есть, - у царя и у подданного, у господина и у служителя, у богатого и у бедного, у малого и у большого. Итак, надобно трудиться всеми силами, чтобы не уподобиться злому управителю. Поспешим исправиться от грехов своих, не говоря как он: “Не скоро господин мой придет, успею еще”.

Всякий из нас, конечно, знает, как вредны леность и беспечность, даже в делах житейских.

“Завтра сожну рожь свои, завтра уберу сено”, - говорит ленивый крестьянин. А завтра буря или дождик помешает ему, и у него погибнет все, между тем как у трудолюбивого его соседа все уже сделано и убрано. Но гораздо вреднее леность душевная, из-за которой многие откладывают дело исправления до неверного завтрашнего дня. “Ныне время благоприятное, ныне день спасения”, - говорит Писание. Начнем же, не медля, с сегодняшнего же дня, исправляться от грехов своих и будем со всем усердием делать добро. Чем более мы будем медлить, тем больше представится затруднений. Привычка к дурному растет в душе, как дурная трава на огороде, и заглушает собой хорошее. Пока трава еще мала, ее легко выполоть; но чем далее откладывать, тем гуще разрастается она и, наконец, заглушает собой все посеянное.

На Страстной неделе Церковь, призывая нас на подвиги душевные и к сретению Господа, оглашает слух наш следующей умилительной песней:

“Се жених грядет в полунощи, и блажен раб, его же обрящет бдяща; недостоин же паки, его те обрящет унывающа. Блюди убо, душе моя, не сном отяготися, да не смерти отдана будеши, и царствия вне затворишися, но воспряни зовущи: свят, свят, свят еси Боже, Богородицею помилуй нас”.

ПРИТЧА

О неотступной молитве

Луки 18:1-8, 11: 5-13

Господь Иисус Христос часто говорил ученикам Своим о молитве и научал их молиться. Он говорил им о любви Отца небесного, о благости и милосердии Его и убеждал их приступать к Нему с полным упованием, что Он любит нас, как отец детей своих, даже и в то время, когда медлит исполнить молитвы наши. Не станем унывать, если иногда и Господь Бог не исполнит того, о чем мы молим Его; мы можем быть уверены, что это делается для нашей же пользы; мы сами не знаем, что именно для нас хорошо и полезно, но Господь это знает и, как любящий отец распределяет дары Свои, сообразуясь с нашею душевною пользою. Поэтому будем молиться, не унывая и с полным доверием к благости Божией.

Желая убедить учеников Своих не ослабевать в молитве, Господь рассказал им следующую притчу: “В одном городе был судья, который и Бога не боялся, и людей не стыдился. В том же городе была вдова, которая просила судью защитить ее от притеснений. Но, наконец, она наскучила ему, и он сказал сам себе: “Хотя я Бога и не боюсь и людей не стыжусь, но все-таки исполню ее желание, чтобы она оставила меня в покое”. “Бог ли не защитит избранных своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? - прибавил Господь. - Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Еще другую притчу о том те предмете сказал Господь. “Однажды человек пришел к другу своему в полночь и сказал ему “Дай мне взаймы три хлеба; ко мне пришел приятель, и мне нечем угостить его”. - “Не докучай мне, - ответил тот, - я уже запер дверь и с детьми лег спать; не могу встать и дать тебе”. Но тот продолжал умолять его, и он, наконец, встал и дал ему желаемое”.

“Просите, - прибавил Господь, - и дастся вам, ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят. Какой из вас отец когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? Или когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст Духа Святого просящим у Него”.

Какою радостью должны исполнить нас эти слова Господни! Благодать Духа Святого есть высший и лучший дар, какой мы можем получить, ибо она просвещает наши души и дает нам силы на добро. Об этом высшем благе мы должны молиться беспрестанно. Вообще, будем заботиться не столько о временных благах, сколько о вечных, ибо мы не знаем, какие именно временные блага полезны нам, и станем молить Господа о даровании Духа Святого, о прощении грехов наших, о добром ответе на страшном суде Его. Помолимся о всех наших ближних, о родных, о друзьях и о недругах, если мы их имеем, о страждущих и несчастных и, поручив себя милосердному Отцу Небесному, прибавим от души: “Да будет во всем воля Твоя, Господи!”. Воля Господня, Его любовь и милосердие - вот нам надежнейшая опора и в этом веке и в будущем.

ПРИТЧА

О мытаре и фарисее

Луки 18:9- 14

Между слушавшими Иисуса Христа были люди, которые о себе думали, что они праведники, превозносились и унижали других. Иисус сказал им следующую притчу: “Два человека пришли в церковь помолиться: один был фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: “Боже! Благодарю Тебя, что я не такой, как прочие люди, грабители, обидчики, развратники, или как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю, даю в церковь десятую часть всего, что получаю”. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз к небу; но, ударяя себя в грудь, говорил: “Боже, милостив буди мне грешнику!”. - “Я вам говорю, - прибавил Иисус, - что мытарь вышел из церкви в дом свой “оправдан паче онаго” (т. е. фарисея). Ибо всякий, возвышающий себя, унизится, а унижающий себя возвысится”.

Гордость противна Богу; нет порока, который был бы вреднее гордости. Она мешает нам замечать свои собственные слабости и недостатки, а у кого их нет? Они есть и у самого лучшего человека, и потому всем нам должно с сокрушением сердечным повторять слова мытаря: “Боже, милостив буди мне грешнику!”. Притча о мытаре и фарисее читается в церкви за несколько времени перед Великим постом, чтобы напомнить нам о смирении, без которого не может быть покаяния и исправления. В это же время поется и следующая церковная песня или стихира:

“Фарисеева убежим высокоглаголания, и мытареве научимся высоте глагол смиренных, покаянием взывающе: “Спасе мира, очисти рабы Твоя”.

Фарисей не только гордился своими собственными добродетелями, но и презирал ближнего своего. А это грех весьма большой и противный Богу. Как можно нам презирать брата, когда за него умер Господь Иисус Христос? К тому же у всех нас много своих недостатков. Будем же снисходительны в суждениях о ближнем своем, помня о наших собственных грехах и о том, сколько мы нуждаемся сами в снисхождении и милосердии Божием.

“Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, - сказал однажды Иисус, - а в своем глазе бревна не чувствуешь?” То есть, что ты осуждаешь малый недостаток в ближнем твоем, между тем как не замечаешь своего собственного большого порока.

“Или, - продолжает Иисус, - как можешь сказать брату твоему; “Дай, я выну сучок из глаза твоего, тогда как у тебя в глазу бревно?”

“Вынь прежде бревно из своем глаза, и тогда увидишь, как вынут сучок из глаза брата твоего” (Мф. 7, 3-5).

ПРИТЧИ

О двух сыновьях

Матфея 21:28-32

Иисус Христос часто обличал учителей иудейских, которые всегда говорили о законе и о справедливости, сами же не поступали по словам своим. О них Он сказал, между прочим, следующую притчу: “У некоторого человека было два сына, и, подойдя к первому, он сказал: “Сын! Пойди, работай сегодня в винограднике моем”. Тот отвечал: “Не хочу” - и после, одумавшись, пошел.

И, подойдя к другому сыну, отец сказал то же. Этот сказал в ответ: “Иду, батюшка” - и не пошел. Который из двух исполнил волю отца?”. Слушатели сказали: “Первый”.

Действительно, первый, не захотевший сначала исполнить приказание отца своего, потом, раскаявшись, исполнил; а второй только сказал, что сделает, а не сделал. Его благочестие было только на словах, а не в сердце; это было лицемерие и ложь, противная Богу. Таковы именно были начальники иудейские; которые на словах заботились о вере и благочестии, а на самом деле были люди гордые, завистливые и жестокие; они возненавидели Господа и предали Его крестной смерти. Непослушный же сын, отказавшийся исполнить волю отца означает тех, которые долгое время не исполняли закон Божий, но потом, одумавшись, искренно раскаялись и сделались послушными и верными служителями Господа Бога.

ПРИЧТА

О десяти девах

Матфея 25:1 - 13

Притча о десяти девах сказана с целью научить слушателей непрестанной духовной бдительности и готовности к сретению Господа, когда Он придет судить живых и мертвых.

Надобно вам сказать, что у иудеев свадьбы всегда почти праздновались вечером; жениха и невесту провожали девицы, держа в руках зажженные светильники. Вот что рассказал Господь:

“Царство Небесное подобно будет десяти девам, которые вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же вместе со светильниками взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: “Вот жених идет, выходите навстречу Ему”. Девы проснулись и стали поправлять светильники свои. У мудрых дев они горели светло, потому что в них было масло; а у неразумных они гасли. И сказали они мудрым девам: “Дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. Но те отвечали: “Чтобы не случился тогда недостаток и у нас, и у вас, лучше пойдите купите себе масла”. Те пошли покупать, а тем временем пришел жених; мудрые девы вошли с ним на брачный пир, и двери затворились. Через несколько времени пришли и те девы, стали стучаться и говорить: “Господи! Господи! Отвори нам”, но жених отвечал: “Истинно говорю вам, я вас не знаю”. Спаситель окончил рассказ этот следующими словами: “Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, когда придет Сын человеческий”.

Что же означают эти слова? Они указывают на час смерти нашей, когда мы должны будем дать Господу отчет о всей нашей жизни. Мы не знаем, когда Господь призовет нас, и должны ожидать смерти, как мудрые девы ожидали жениха, с лампадами зажженными, то есть с сердцами, исполненными любви к Богу и теплой веры. Если мы будем рассеянны и ленивы, если не будем размышлять о Боге и творить добро, то Господь не примет нас в Царство Небесное и нам также скажет: “Пойдите отсюда. Я не знаю вас”.

На Страстной неделе, в великий вторник, в церкви поют песнь, содержание которой заимствовано из этой притчи. Вот она: “Жениха, братие, возлюбим, свещи свои украсим; в добродетелех сияюще и вере правой, да яко мудрыя Господни девы, готовы внидем с ним на браки: Жених бо дары, яко Бог, всем подает нетленный венец”.

Будем чаще молиться об этом венце нетления, который получат добрые и верующие в Царстве Небесном.

ПРИТЧА

О талантах

Матфея 25: 14 - 30

Сын человеческий, - сказал Господь, - поступит на страшном суде как один господин, который, отправляясь в далекую страну, поручил рабам своим имение свое. Одному рабу дал он пять талантов, другому рабу он дал два таланта, а третьему один. Господин этот был мудр и роздал свои деньги рабам, соображаясь с их способностями. Во время его отсутствия первый работал, трудился, торговал на данные ему деньги и таким образом приобрел еще пять талантов; тот, который получил два таланта сделал так же, и выработал другие два; но получивший один талант пошел и зарыл его в землю. Наконец, возвратился господин и потребовал у рабов своих отчета в деньгах, которые он им оставил.

Первый, получивший пять талантов, принес другие пять талантов и сказал: “Господин! Пять талантов ты дал мне; вот другие пять я приобрел на них”.

Господин сказал ему: “Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен; над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего”.

Точно так же и получивший два таланта принес другие два приобретенные его трудом, и услышал от господина такую же похвалу.

Подошел и получивший один талант, и сказал: “Господин! Я знал, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в землю; вот тебе твое”. - “Лукавый раб и ленивый! - сказал ему господин. - Если ты боялся меня, то зачем не торговал, не трудился и не принес мне другого таланта? Тогда бы я получил добро свое с прибылью”. Потом он обратился к другим рабам и сказал: “Возьмите у него талант и дайте тому, у кого их десять; а этого злого раба бросьте туда, где вечный плач и скрежет зубов, ибо имущему всегда будет дано еще более, от неимущего же будет взято и то, что он имеет.

В этой притче Иисус Христос сравнивает Себя с господином. Кто же рабы? Это - все мы. Деньги, которые роздал господин рабам своим, - все те качества и способности, которые дает нам Господь: ум, память, силы души и тела, здоровье, богатство и т.д. Наконец, время самой земной жизни – это тоже талант; и все это мы должны употреблять на добрые дела для исполнения воли Божией. Мы не должны зарывать своего таланта в землю, то есть не должны губить способности и силы наши в лености и грешных удовольствиях, А сколько людей, которые так поступают? Сколько детей, которые имеют все средства к учению, а ленивы и невнимательны, которые могли бы быть благочестивыми и добрыми, а ведут себя дурно! Сколько взрослых, которые могли бы угодить Богу, и которые губят в грехах и ум, и здоровье, и время! Сколько богатых, которые во зло употребляют свое богатство! Как страшно подумать о наказании, которое ожидает ленивых и неверных рабов! Но пока еще не настал час смерти нашей, каждый из нас может исправиться. Твердо решимся начать добродетельную жизнь, попросим Бога помочь нам положить начало благое и будем возбуждать сердца наши словами церковной песни. “Скрывшего талант осуждение слышавши, о душе, не скрывай словесе Божия, возвещай чудеса Его, да умножающи дарование, внидеши в радость Господа Твоего”.

ПРИТЧА

О работнике

Луки 17: 7-10

Однажды Господь сказал ученикам Своим: “Кто из вас имея работника, возделывающего поле или пасущего стада, - скажет ему по возвращении его с поля: “Пойди скорее, садись за стол?”. Напротив, не скажет ли ему: “Принеси мне ужинать и служи мне, пока буду есть и пить, а потом ешь и пей сам?”. Станет ли он благодарить раба своего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: “Мы рабы, ничего не стоящие, потому что сделали то, что должны были сделать”.

Но самый лучший из нас может ли сказать, что исполнил все должное? Вспомним, с каков леностью, с какою небрежностью мы исполняем даже самые легкие ежедневные обязанности наши. А в отношении к Господу можем ли и подумать, что исполнили все должное? Ведь все, что мы имеем, Ему принадлежит. Наше сердце, наши мысли, наши силы, наши способности, наше время, все принадлежит Ему. Все это средства, данные нам для прославления Его имени и исполнения Его воли. Так ли употребляем мы вверенное нам? А благодеяния Господни? Можем ли мы исчислить и измерить их? Он создал нас, дал нам все блага, полюбил нас, грешных и недостойных. Единородный Сын Божий, чтобы спасти нас, умер на кресте. Можем ли мы и подумать когда-нибудь заслужить такие милости? Конечно, нет. Но мы должны ежечасно благодарить Бога и стараться делами нашими, всею нашею жизнью доказать нашу благодарность, исполняя все повеленное нам с любовью и усердием.

ПРИТЧА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.