Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАКОН ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ. ДЕНЕЖНАЯ МАССА И СКОРОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕГ



Сменяя форму стоимости, деньги находятся в постоянном движении между субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами, органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной форме есть денежный оборот. Денежный оборот страны равен сумме всех платежей, совершаемых субъектами в наличной и безналичной форме за определенный период. Деньги обслуживают обмен стоимости ВВП, в т.ч. кругооборот капитала, обращение товара и оказание услуг, движение ссудного и фиктивного капитала и доходов различных социальных групп. Началу движению денег предшествует концентрация их у субъектов и возникновение необходимой потребности у них в деньгах. Структуру денежного обращения можно представить в 2-х частях в зависимости от формы функционирующих в нем денег: безналичный и наличноденежный оборот. Денежное обращение - это часть денежного оборота, а именно - налично-денежного. Наличное денежное обращение связано в основном с доходами, расходами населения: 1) с оплатой труда и с выплатой других денежных доходов (пенсий, пособий); 2) с расчетами населения с предприятиями торговли и общественного питания; 3) с помещением денег населением на вклады в кредитные учреждения и получением по ним процентов и возврата вкладов; 4) с платежами населении за жилье, коммунальные услуги, а также обязательными платежами в бюджет и внебюджетные фонды. Порядок расчетов в наличной денежной форме зависит от субъекта. Граждане, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, осуществляют расчеты в наличной форме без ограничения, в то время как для физических лиц-предпринимателей установлены определенные нормы использования наличных денег по одному платежу.

При платежах свыше установленной нормы расчеты должны осуществляться в безналичной форме. Прием и выдачу наличных денег осуществляют расчетно-кассовые центры (РКЦ) при территориальных главных управлениях ЦБ РФ, которые формируют для этого оборотные кассы и резервные фонды. Открытие банком счета клиенту и оказание ему различных услуг по расчетно-кассовому обслуживанию осуществляются в соответствии с договором о банковском счете между банком и клиентом. Этот договор предусматривает обязательства и права банка и клиента, а также формы расчетов. В России в соответствии с законодательством применяются различные формы безналичных расчетов (чек, аккредитив, инкассо, вексель, платежное поручение и т.д.). Закон денежного обращения определяет, что масса денег для обращения прямо пропорциональна количеству проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая), а также уровню цен товаров и тарифов (связь прямая) и обратно пропорциональна скорости обращения денег (связь обратная). Закон определяет количество денег в обращении с учетом двух функций — средства обращения и средства платежа при развитии кредитных отношений: КД = (СЦ - К + П - ВП) / О, где КД - количество денег, необходимых в качестве средства обращения и платежа; СЦ - сумма цен реализуемых товаров и услуг; К - сумма проданных товаров и услуг в кредит, срок платежа по которым не наступил; П - сумма платежей по долговым обязательствам; ВП - сумма взаимно погашающихся платежей; О - среднее число оборотов денег как средства платежа и средства обращения.

Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем цен и скоростью обращения денег.

Эта взаимосвязь представляет собой совокупности двух видов зависимости: прямой зависимости между количеством денег, необходимых в качестве средства обращения, и суммой цен реализуемых товаров и услуг; обратной зависимости между количеством денег, необходимых в качестве средства обращения, и скоростью оборота денег. Все это можно выразить следующей формулой: К – S / C

где К– количество денег, необходимых в качестве средства обращения; S– сумма цен реализуемых товаров и услуг; С– среднее число оборотов денег как средства обращения.

Таким образом, денег для обращения необходимо столько, чтобы можно было реализовать по текущим ценам весь объем произведенных в рамках национальной экономики товаров и оказанных услуг.

Денежная масса – это сумма наличных и безналичных денежных средств, а также других средств платежа.

С учетом опыта зарубежных стран ЦБ РФ ведет расчеты следующих денежных агрегатов: М0 – наличные деньги в обращении; М1 = М0 + средства на расчетных, текущих и специаль1ных с0четах юридических лиц, средства страховых компаний, депозиты населения до востребования в банках; М2 = М1 + срочные вклады населения в Сбербанке; М3 = М2 + сертификаты и облигации госзайма.

Изменение объема денежной массы определяется не только увеличением количества денег в обращении, но и ускорением их оборота.

В настоящее время для характеристики денежной массы используется показатель денежная база,который по существу приравнивается к агрегату М2.

Скорость обращения денег –это быстрота их оборота при обслуживании сделок.

Основными показателями, характеризующими скорость оборота денег, являются: показатель скорости обращения денег в кругообороте доходов – отношение валового национального продукта к денежной массе (агрегату М1 или М2); показатель оборачиваемости денег в платежном обороте, т. е. отношение суммы переведенных средств по банковским текущим счетам к средней величине денежной массы.

Как следует из закона денежного обращения, увеличение скорости обращения денег равнозначно увеличению денежной массы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.