Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Федеративное устройство. ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ



ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ

Россия – федеративное государство.

Федерализм – одна из основ конституционного строя России и конституционная основа исторически сложившегося государственного единства народов Российской Федерации.

Федеративное устройство характеризуется делением государственной власти на три ветви еще и разделением ее по вертикали на исключительную общефедеральную власть, власть субъектов Российской Федерации и совместную власть Российской Федерации и ее субъектов. Российская Федерация состоит из:

1) республик;

2) краев;

3) областей;

4) городов федерального значения;

5) автономной области;

6) автономных округов.

В состав Российской Федерации входят: 89 равноправных субъектов:

а) 21 республика;

б) 6 краев;

в) 49 областей;

г) 2 города федерального значения;

д) 1 автономная область;

е) 10 автономных округов.

Они являются равноправными субъектами Российской Федерации.

Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство.

Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ – свой устав и законодательство.

Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

Все субъекты Российской Федерации равноправны во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Организация государственной власти субъектов Федерации происходит путем принятия конституций и уставов субъектов Российской Федерации.

Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами РФ самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.

В отличие от основного принципа деятельности органов государственной власти РФ (разделение властей) органы субъектов РФ дополнительно подчиняются также принципу разграничения полномочий между органами государственной власти РФ и органами власти субъектов Федерации, выделения предметов их раздельного ведения.

Конституция РФ определяет, что по предметам совместного ведения органов государственной власти РФ и органов власти субъектов Федерации издаются федеральные законы и принимаются в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации.

В конституциях и уставах субъектов Федерации закреплены общие принципы административно-территориального устройства: республика, область, край, город федерального значения, автономная область, автономный округ обладают собственной территорией.

Вопросы административно-территориального устройства субъекта Федерации являются компетенцией самого субъекта; территория субъекта не может быть изменена без его согласия.

 

Президент РФ

Президентство – принципиально новый в истории России государственный институт.

Согласно Конституции РФ Президент РФ является главой государства. Как глава государства он представляет Россию внутри страны и в международных отношениях, выступает в качестве высшего представителя государственной власти, высшего должностного лица государства. Президент является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета, независимости государства и его государственной целостности. Как гарант Конституции он может принимать не противоречащие Конституции и федеральным законам нормативные указы по широкому кругу вопросов, восполняющие пробелы в законодательстве.

На Президента возложена очень важная функция в системе органов государственной власти: он обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Президент занимает особое место в системе разделения властей. В организационном отношении он самостоятелен, не включен ни в законодательную, ни в судебную власть, участвует в формировании кадрового состава судебных органов.

Президент избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Срок полномочий Президента – 4 года. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд.

Президент приступает к исполнению своих обязанностей с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом.

Досрочное прекращение полномочий Президента происходит по следующим основаниям:

1) отставка;

2) стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия;

3) отрешение от должности.

Президент, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента РФ, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.