Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституционный статус личности в РФ



Конституция рф.

Понятие, структура, юридические свойства

Конституция это система правовых норм имеющих высшую юридическую силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом с одной стороны и государством с другой, а также основы организации самого государства

Функции конституции отражают роль основного закона государства в политике ,жизни общества, государства и граждан.

Суть учредительной функции состоит в том, что именно конституция может создавать предпосылки для новых общественных отношений и учреждать новые институты власти.

Идеалогическая заключается в том, что она закрепляет определенную систему общественных ценностей, внедряя её в сознание людей

Правовая функция состоит в том, что она дает импульс для развития законодательства и принятия новых нормативных актов

12 декабря 1993 года состоялся конституционный референдум по принятию конституции РФ, в котором приняло участие около 55% избирателей, из них проголосовало за принятие конституции почти 59%. Результаты означали, что конституция РФ принята; 25 декабря 1993 года она была официально опубликована и вступила в силу.

Структура конституции РФ –краткая преамбула, 2 раздела, первый из которых охватывает 9глав (137статей), раздел второй содержит заключительные и переходные положения

По способу изменения конституция РФ является жесткой, пересмотром является изменение положений глав первой, второй и девятой. Внесение поправок направлено на изменение глав с третьей по восьмую конституции РФ (входит в компетенцию парламента РФ).

 

Понятие конституционного права, его роль в системе российского права

Примерно до середины 90х годов прошлого века конституционное право России в силу бытовавшей в тот период в отечественной юридической науке называло государственным правом. В настоящее время, несмотря на изменение названия каких-либо существенных различий в понятии и содержании не произошло.

В настоящее время конституционное право употребляется в ирех смысловых значениях:

Как отрасль права, т.е. как система правовых норм или правил поведения, регулирующих определенные общественные отношения

Определенная отрасль знаний, как наука о существующем и действующем в стране конституционно-правовом механизме, об истории, о сущности, структуре, принципах конституции, о формах правления и государственного устройства современного российского государства

Как учебная дисциплина, имеющая свой целью познание основ отрасли конституционного права и основ его науки

В системе российского права конституционное право занимает ведущее место и играет доминирующую роль. Обуславливается это, с одной стороны, важностью тех общественных отношений, которые регулируются с помощью конституционного права, ас другой стороны, их разнообразием и широтой. В отличии от других отдельных отраслей права, регулирующих общественные отношения преимущественно в какой-либо одной сфере, конституционное право воздействует на общественные отношения, складывающиеся одновременно в целом ряде областей жизни общества и государства. Экономическая политическая, стциальная, духовная и иные

 

 

Конституционный статус личности в РФ

 

Глава вторая конституции РФ посвящена основным правам, свободам и обязанностям человека и гражданина.

Права человека это охраняемая законом совокупность мер поведения, направленная на удовлетворение интересов человека

Права гражданина это охраняемая законом мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с государством.

Определяющая и главенствующая роль в характеристике общего статуса личности принадлежит конституционным принципам прав и свобод человека и гражданина. К ним относятся:

Всеобщность и не отчуждаемость

Равенство

Непосредственные действия

Гарантированность и защищенность государством

Эти принципы прав и свобод определяют основные направления политики РФ в области прав и свобод человека и гражданина и являются основой его правового статуса.

Конституционная обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина состоит в создании условий для их реализации и механизма их защиты, что входит в функции всех органов гос власти и органов местного самоуправления .

Классификация прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Личная безопасность и частная жизнь

В области государственной и общественно политической жизни

В области экономической, социальной и культурной деятельности

Права человека и гражданина становятся реальностью лишь в том случае, если они неразрывно связаны с обязанностями людей. Конституционные обязанности граждан р.ф. можно подразделить на :

Обязанности, формулы которых носят общий характер

Обязанности, формулы которых носят конкретный характер

Конституция рф предусматривает возможность человека защищать свои права и обязанности всеми способами, не запрещенными законами.

Способы самозащиты прав и свобод граждан

Обращение в гос органы и органы местного самоуправления

Обжалование действий (бездействий )должностных лиц, нарушающих права граждан

Обращение в СМИ и правозащитные организации

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.