Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы оживления пострадавших, при внезапной остановке дыхания и сердечной деятельности.



К методам относятся закрытый (непрямой) массаж сердца и искусственная вентиляция легких.

Искусственное дыхание (вентиляция легких) представляет собой замену воздуха в легких больного, осуществляемую искусственным путем с целью поддержания газообмена при невозможности или недостаточности естественного дыхания.

При непрямом массаже сердца происходит его сдавливание между грудиной и позвоночником, благодаря чему кровь поступает из правого желудочка в легочную артерию, а из левого желудочка – в большой круг кровообращения, что приводит к восстановлению кровотока в головном мозге и коронарных артериях и может способствовать возобновлению самостоятельных сокращений сердца.

Правила перед проведением реанимации:

1. Определять признаки клинической смерти надо очень быстро, затратив не более 10-15 секунд

2. Не надо выяснять причину, в результате которой человек оказался в состоянии клинической смерти

3. Реанимацию начинают в том месте, где обнаружен пострадавший

4. Фактор времени имеет самое главное значение, если реанимация начата в первую минуту, то вероятность оживления составляет более 90 %, через 3 минуты — не более 50.

5. Делайте реанимацию четко, спокойно и быстро, без суеты — и вы спасете жизнь человека.

Стенокардия.

Стенокардия - это приступы острой сердечной недостаточности, в основе которой лежит нарушение нервной регуляции сердечного кровообращения, ведущее к развитию спазма сосудов сердца с последующей ишемией (местной анемией) и гипоксией миокарда (сердечной мышцы).

Ведущим признакомявляются боли за грудиной жгучего, сжимающего характера, продолжающиеся от нескольких минут до получаса. Боли иррадиируют в левую лопатку, плечо и руку. Больной бледнеет, покрывается холодным потом, АД повышается, появляется страх смерти. Боли снимаются нитроглицерином. После приступов остаются зоны повышенной кожной чувствительности (гиперальгезии) в области грудины.

Различают стенокардию напряжения, когда боли возникают при физической нагрузке (во время ходьбы) и прекращаются в состоянии покоя, и стенокардию покоя, когда приступ возникает чаще ночью в условиях полного покоя.

Длительный приступ стенокардии часто заканчивается развитием инфаркта миокарда. Первая помощь при боли в сердце заключается в создании пациенту полного физического и психического покоя.

Доврачебная помощь:

1. Немедленно прекратить ЛЮБУЮ физическую нагрузку и поскольку наиболее благоприятные условия для работы сердца пациента обеспечиваются в положении сидя или полусидя с опущенными ногами, нужно придать ему соответствующее положение.

2. Важен и психический покой, так как многие пациенты во время приступа стенокардии испытывают страх смерти.

3. Расстегнуть воротник, ослабить ремень.

4. Обеспечить приток свежего воздуха.

5. При не резко выраженных болях дать больному 25 капель валокордина или корвалола

6. Если боли в сердце не исчезли и не уменьшились, положите под язык 1 таблетку нитроглицерина.

7. Засеките время: если после указанных мероприятий боль сохраняется более, чем 5 минут, следует положить вторую таблетку нитроглицерина под язык, и немедленно вызвать "Скорую помощь".

8. Следует поставить больному на область грудины 2 горчичника и опустить ноги в таз с горячей водой. Больной может терять сознание. Не оставляйте его одного. В случае, если сердцебиение и дыхание отсутствует, начинайте сердечно-легочную реанимацию.

При выраженных болях приступ стенокардии купируется приемом нитроглицерина, причем действе препарата наиболее эффективно в начале приступа.

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда представляет собой некроз участка мышцы сердца, который возникает вследствие острого несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и доставкой его по сердечным сосудам. Самой частой причиной является атеросклероз сердечных сосудов, который ведет к закупорке сердечных сосудов и способствует образованию пробок из кровяных сгустков (тромбообразованию). На фоне частичной закупорки артерии, провоцирующим фактором, приводящим к повышению потребности миокарда в кислороде, могут выступать физическое или психоэмоциональное напряжение, резкое повышение АД.

Проявление болезни. Одним из наиболее ярких и постоянных симптомов инфаркта миокарда является боль. Боли не снимаются нитроглицерином. Однако не всегда боль бывает столь сильной.

При осмотре больного отмечается бледность кожных покровов, цианоз губ, повышенная потливость. В самом остром периоде брадикардия, АД кратковременно повышается, затем снижается. Одновременно с этим появляется ряд признаков, обусловленных распадом мышечных волокон сердца и всасыванием этих продуктов. К ним относятся лихорадка, увеличение количества лейкоцитов. Температура повышается на 2-ой, реже 3-ий день и держится 3-7 дней.

Доврачебная помощь.

1.Строгий постельный режим с целью уменьшения нагрузки на сердце, кислород.

2. Снятие болей: нитроглицерин под язык многократно до снятия болей, при отсутствии эффекта морфин, промедол, дропиридол, омнопон и др

3. Местно - горчичники на область сердца.

4. Успокаивающие средства (см. ИБС).

5.Срочная госпитализация.

Инсульт, или мозговой удар, или апоплексия - это острое нарушение кровообращения в головном и спинном мозге, вызванное кровоизлияниями в мозг или закупоркой кровеносных сосудов мозга (тромбозом).

Основные симптомы, характерные для кровоизлияния в мозг:

а) внезапная головная боль, головокружение, нарушение сознания;

б) онемение конечностей, вплоть до их паралича – верхней и нижней на противоположной стороне произошедшего кровоизлияния;

в) расстройство речи;

г) больной лежит без движения, тяжело дышит, дыхание глубокое, замедленное, шумное;

д) лицо обычно гиперемировано, зрачки не реагируют на свет;

е) пульс редкий, артериальное давление может быть повышенно;

ж) мускулатура обычно расслаблена; иногда бывают судорожные подергивания.

Бессознательное состояние может продолжаться от нескольких минут до нескольких дней. При обширном кровоизлиянии смерть может наступить сразу;

з) с возвращением сознания обнаруживается паралич какой-либо одной половины тела, начиная с лица и кончая конечностями.

Прежде всего, должна быть вызвана неотложная медицинская помощь при инсульте или при появлении его явных симптомов. Нужно обратить внимание, что при вызове необходимо подробно описать признаки заболевания и состояние больного.

первая помощь:

· уложить больного на кровать или на пол так, чтобы плечи и голова были немного приподняты (около 30% от поверхности). Важно не слишком перемещать пострадавшего и не позволять ему идти домой, если инсульт произошел на улице;

· снять или расстегнуть все сдавливающие предметы одежды (воротник, галстук, ремень);

· обеспечить доступ свежего воздуха;

· голову пострадавшего нужно слегка наклонить набок;

· при рвоте тщательно очищать ротовую полость с помощью марли или другой натуральной ткани;

· к голове приложить что-нибудь холодное (бутылку с водой или замороженный продукт). Компресс прикладывается к той стороне головы, которая противоположна онемевшим или парализованным конечностям;

· поддерживать кровообращение в руках и ногах (укрыть одеялом, положить грелку или горчичник);

· следить за слюноотделением, вовремя очищать ротовую полость от лишней слюны;

· при параличе растирать конечности любой масляно-спиртовой смесью (нужно смешать 2 части растительного масла и 1 часть спирта).

· поддерживать пострадавшего в сознании с помощью ваты, смоченной в нашатырном спирте или винном уксусе;

· следить за нормальным дыханием, не допускать западания языка;

· не позволять больному пить никакие лекарства, исключениями могут быть глицин и пирацетам (они не оказывают побочных действий);

· спрыскивать холодной водой лицо и шею один раз в полчаса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.