Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема № 13 Основы организации и проведения аварийно-спасательных работ



Цель: раскрыть основы организации и проведения аварийно-спасательных работ

Ключевые слова: авария, катастрофа, реанимация. стенокардия

План

1. Аварийно-спасательное формирование

2. Мероприятия по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций

3. Методы оживления пострадавших, при внезапной остановке дыхания и сердечной деятельности

4. Ожоги

 

В Законе Республики Казахстан «О гражданской защите» сказано, что аварийно-спасательная служба - совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования.

Аварийно-спасательное формирование – самостоятельная или входящая в состав аттестованной аварийно-спасательной службы организационно-структурная единица сил гражданской защиты, предназначенная для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ;

Аварийно-спасательные работы - аварийно-спасательные работы – действия по поиску и спасению людей, материальных и культурных ценностей, оказанию экстренной медицинской и психологической помощи населению, находящемуся в зоне чрезвычайной ситуации, защите окружающей среды в зоне чрезвычайной ситуации и при ведении военных действий, локализации и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью, проводящих эти работы людей, и требуют их специальной подготовки, экипировки и оснащения

К аварийно-спасательным и неотложным работам относятся: поисково-спасательные, горноспасательные, газоспасательные, водно-спасательные, противофонтанные работы, а также работы, связанные с тушением пожаров и ликвидацией медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и другие неотложные работы.

В Республике Казахстан аварийно-спасательные службы и формирования создаются:

на постоянной штатной основе - профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования, в том числе военизированные горноспасательные, противофонтанные, газоспасательные, противопожарные, водно-спасательные, оперативно-спасательные, медицины катастроф, авиационно-спасательные и другие специализированные в области чрезвычайных ситуаций части и подразделения;

на добровольных началах - добровольныеаварийно-спасательные формирования, в том числе добровольные противопожарные и водно-спасательные формирования.

Профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования создаются:

республиканские (в том числе республиканские государственные предприятия) и территориальные - по решению Правительства Республики Казахстан;

объектовые (в организациях, для осуществления деятельности которых законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан предусмотрено обязательное наличие у организаций собственных аварийно-спасательных служб и формирований) - руководством организаций.

СНАВР организуют в минимально короткие сроки и проводят непрерывно днем и ночью, в любую погоду, до полного их завершения.

Главными задачамиспасательных работ в очаге поражения являются спасение людей и оказание помощи пораженным.

К спасательным работам относятся:

- поиск людей и извлечение (деблокирование) их из разрушенных, частично разрушенных или горящих зданий;

- оказание пострадавшим первой медицинской помощи и их эвакуация в безопасные районы с предоставлением условий для сохранения жизни;

- действия по спасению материальных и культурных ценностей и по защите окружающей среды.

Задачами неотложных аварийно-восстановительных работ в очаге поражений являются: локализация и устранение аварий и повреждений в целях предотвращения увеличения человеческих жертв и материальных потерь от вторичных факторов поражения – пожаров, аварий, обвалов и т.д.; создание условий для последующих восстановительных работ.

К неотложным аварийно-восстановительным работам относятся:

- оборудование маршрутов ввода сил и средств гражданской защиты в зоне чрезвычайной ситуации;

- восстановление отдельных участков коммунально-энергетических сетей

- укрепление или обрушение конструкции зданий и сооружений, угрожающих обвалом или препятствующих безопасному проведению аварийно-спасательных работ

- доставка имущества для первоочередного жизнеобеспечения населения

- санитарная очистка территории

- частичное восстановление поврежденных зданий и сооружений для временного размещения в них пострадавших.

Мероприятия по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организуются в соответствии с утвержденными планами действий с привлечением сил и средств аварийно-спасательных служб и формирований гражданской обороны.

При необходимости проводиться временная эвакуация населения из зоны чрезвычайной ситуации, мобилизация необходимых материально-технических ресурсов организаций, прекращается или приостанавливается работа объекта, на котором произошли авария, бедствие или катастрофа, изменяется режим работы в организациях, вводятся ограничения (карантин) на передвижение людей и грузов, осуществляются аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные работы, обеспечиваются общественный порядок и охрана объектов.

Для выполнения задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствии органами управления гражданской защиты создается оперативный штаб гражданской защиты.

В целях выполнения аварийно-спасательных работ осуществляется всестороннее обеспечение, оказание пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях медицинской и других видов помощи, создание условий минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей.

При необходимости для ликвидации чрезвычайных ситуаций мобилизуются материально-технические ресурсы и транспортные средства организаций в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан, силы и средства экстренной медицинской помощи и аварийно-спасательных служб доставляются в зоны чрезвычайных ситуаций и возвращаются обратно в первоочередном порядке.

Мероприятия по взаимодействию планируются и организуются при разработке и согласовании планов действий по ликвидации чрезвычайной ситуации, а также при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации и в ходе проведения аварийно- спасательных и неотложных работ.

По окончании проведения мероприятий ликвидации чрезвычайной ситуации местными исполнительными органами проводится восстановление территории, в том числе восстановительные, ремонтно-восстановительные и строительные работы, а также работы по восстановлению систем жизнеобеспечения населения и социально-реабилитационные мероприятия на подведомственной территории.

Ликвидация чрезвычайной ситуации считается завершенной по окончании проведения спасательных и других неотложных работ.

Реанимация – это комплекс мероприятий, направленных на оживление организма. Задачей реаниматолога является восстановление и поддержание сердечной деятельности, дыхания и обмена веществ.

Различают клиническую, социальную и биологическую смерть. Клиническая – это переходное состояние между жизнью и смертью. Характеризуется прекращением деятельности ЦНС, дыхания и кровообращения.

На прекращение деятельности мозга указывают следующие признаки: отсутствие сознания и реакции на внешние раздражители, полная неподвижность больного, расслабление мышц и потеря их тонуса, расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет, помутнение роговицы, резкое снижение температуры, отсутствие пульса и сердцебиения, дыхания.

Однако, в этот период все ткани еще жизнеспособны, обменные процессы еще продолжаются, хотя и происходят на сниженном уровне. В таком состоянии жизнь еще не угасла и можно полностью восстановить с помощью реанимационных мероприятий функцию дыхания и кровообращения. Принято считать, что срок клинической смерти у человека составляет 4-7 мин.

Клетки головного мозга человека погибают очень быстро, потому что они не имеют запаса питательных и энергетических продуктов. Наиболее уязвимой является нервная система, так как необратимые изменения в клетках коры головного мозга наступают уже через 4-5 минут после прекращения кровообращения. Гибель коры больших полушарий мозга приводят к нарушениям психической деятельности и тяжелой инвалидности. Этот период, когда на фоне уже нежизнеспособной коры больших полушарий головного мозга изменения в других тканях еще обратимы, принято считать социальной смертью.

При развитии необратимых изменений в тканях и прежде всего в головном мозге наступает истинная, или биологическая смерть, когда оживление организма как целостной системы невозможно и не имеет смысла.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.