Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Транспортировка в кузове автомобиля



Перед погрузкой в кузов автомобиля необходимо подготовить транспорт: откидывают задний борт, открывают все замки для ручек носилок, расправляют ремни, выносят из кузова обменные носилки.

Во время погрузки звено сандружиниц подносит носилки головным концом к откидному борту. По команде "На стороны!" 4-й и 1-й номера становятся с правой стороны носилок, а 2-й и 3-й - слева. По команде - "Поднимай!" - звено поднимает носилки на нужную высоту и устанавливает их головной конец ножками в кузов. По команде "Вдвигай!" носилки двигают в кузов. Их принимает водитель или сопровождающий.

При транспортировке пострадавших в салоне автобусавыполняются те же правила, что и при транспортировке в кузове автомобиля. Носилки можно подавать в окна автобуса. Это обеспечивает срочную погрузку. В салоне носилки принимает сандружинницы, обеспечивающие размещение пострадавших внутри автобуса.

Транспортировка пострадавшего "на руках", "на спине" и "на плече" приемлема для пораженных без переломов костей конечностей и ребер, "двумя спасателями" - при переломах.

Санитарные носилки

Санитарные носилки имеют стандартные размеры: длина 221,5 см., ширина 55 см,. высота 16 см,. масса до 10 кг. Носилки хранят и переносят в свернутом состоянии.

Носилки развертывают одновременно 2 человека. Растягивают ремни, за ручки раздвигают в стороны брусья и натягивают полотнище. Затем коленями нажимают на распоры до появления щелчка и проверяют, хорошо ли закрыты замки распоров. В изголовье кладут подушку или мягкий подручный материал.

При свертывании носилок оба носильщика одновременно открывают защелки замков, подтягивают распоры на себя, полускладывают носилки и переворачивают их ножками вверх, при этом полотнище провисает на сторону, противоположную носилкам. Затем сдвигают брусья окончательно, ставят носилки на ножки, складывают полотнище в 3 складки и укрепляют ремнями.

Для облегчения переноса на носилках применяют носилочные лямки. Лямки представляют собой брезентовый ремень длиной 360 см., шириной 6,5 см. с металлической пряжкой на конце. На расстоянии один метр от пряжки нашита брезентовая накладка, которая позволит пропустить через нее свободный конец ремня и закрепить его в пряжки, тогда лямка получит вид восьмерки.

При переносе пострадавших на носилках лямку складывают восьмеркой, надевают так, чтобы петли располагались по бокам носильщика, а перекрест лямки находился на спине - на уровне лопаток.

Перенос на носилках должен осуществляться с выполнением ряда правил. При передвижении по ровной поверхности пострадавшего следует нести вперед ногами, но если он находится в очень тяжелом состоянии, то его необходимо нести вперед головой. Это необходимо для того, чтобы носильщик, идущий сзади, мог видеть лицо пострадавшего, заметить ухудшение состояния и, прекратив транспортировку, оказать необходимую помощь. Носильщики не должны идти в ногу, передвигаться нужно неторопливо, короткими шагами, по возможности избегая неровных поверхностей. Более высокий носильщик должен нести ножной конец носилок.

При подьеме в гору, по лестнице пострадавшего необходимо нести головой вперед, а при спуске - головой назад. Больных с переломом костей нижних конечностей при подъеме лучше нести ногами вперед, а при спуске - ногами назад. Как во время спуска, так и подъема носилки должны все время быть в горизонтальном положении. Для этого: при подъеме идущий сзади поднимает носилки до уровня своих плеч, а при спуске этот прием должен проделать идущий впереди.

При отсутствии специальных носилок их можно изготовить из подручных средств (шест, жердь, доска, пальто, одеяло, мешок и т.д.). Такие импровизированные носилки обязательно должны быть прочными, способны выдержать тяжесть тела. При переносе на жестких предметах под больного необходимо подложить что-либо мягкое (сено, одежду, траву и т.д.). Носильную лямку можно сделать из 2-3 ремней, куска брезента, простыни, толстой веревки.

При ЧС люди могут оказаться в заваленных сооружениях – убежищах, укрытиях из которых они не могут выйти самостоятельно. Спасение людей в таких ситуациях является сложным и трудоемким видом спасательных работ, и проводятся в определенном порядке:

1.Отыскиваются убежища (укрытия);

2.Устанавливается связь с людьми, находящимися в них;

3.Обеспечивается подача воздуха, если это необходимо;

4.Устраиваются подъезды к заваленным убежищам;

5.Производятся вскрытия заваленных убежищ;

Укрывшимся обеспечивается выход из убежища, а пострадавшим – первая медицинская помощь.

Подача воздуха в убежище осуществляется с помощью компрессора, при невозможности подать воздух через естественные воздухозаборные устройства, воздух подается через отверстия, которые пробиваются в стене или перекрытии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.