Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3.3 Правозащитные организации и правозащитные технологии.



История правозащитного движения в СССР. Правозащитные организации: их статус и роль в защите прав человека. Правозащитные технологии - российский и зарубежный опыт. Законодательная инициатива. Формирование общественного мнения. Организация общественных кампаний. Восстановление памяти жертв политических репрессий и т.д. Мониторинг прав человека в современной России.

Материал для изучения

1) Источник: сайт «Закон и правопорядок» - http://zakon.rin.ru/cgi-bin/view.pl?midr=537&id=843

 

Правозащи́тники - люди, занимающиеся общественной деятельностью, заключающейся в защите прав человека мирными средствами, как правило, от произвола государственных структур или должностных лиц.

Известны случаи убийств, а также преследований правозащитников в странах, где права человека не соблюдаются, например, в Демократической Республике Конго. Нередки также произвольные аресты, обыски, шантаж, сфабрикованные обвинения в уголовных преступлениях и слежка. Были случаи, когда акции правозащитников принимали внушительные размеры: так в 2010 году Израиль предпринял действия по предотвращению визита Флотилии Свободы из 750 правозащитников в сектор Газа, поход стал самой крупной, но далеко не первой подобной акцией, в предыдущих, помимо правозащитников, принимали участие европейские парламентарии, священнослужители, британские лорды и даже лауреаты Нобелевской премии.

Во все времена были люди, соблюдающие законы. Защита прав предполагает свободу распространения информации, свободы слова. В СССР антисоветская агитация и пропаганда вплоть до перестройки и гласности была уголовно наказуемым преступлением, каравшимся заключением. После смерти Сталина некоторые граждане восприняли доклад Хрущёва (XX съезд КПСС, 1956) буквально, как призыв распространять и обсуждать неподцензурную информацию и соблюдать законы, даже в тех случаях, когда эти законы противоречат установившимся в обществе обычаям; то есть бороться за свои права, защищать свои права. Таких людей стали называть правозащитниками и диссидентами. Центральная пресса использовала слово диссидент при критике правозащитников, но скоро этот термин перестал быть ругательным, и многие люди открыто называли себя и своих друзей диссидентами; слова диссидент и правозащитник стали почти синонимами . В этом же значении использовалось ещё слово демократ, но такой термин стал двусмыленным с появлением в России различных политических партий.

В 1960-е годы было возможным требовать от советских властей соблюдения их же собственных законов, Конституции СССР. B 1970-х правозащитников арестовывали; наиболее частыми обвинениями были 'Антисоветская агитация и пропаганда' (ст. 70 УК РСФСР) и 'Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй' (ст. 190-1 УК РСФСР). Использовались также иные методы - например, помещение в психиатрическую лечебницу (см. Карательная психиатрия). Правозащитники не могли противопоставить властям силового сопротивления. Их оружием было слово. Информация о нарушениях законов распространялась как самиздат; в частности, сведения о репрессиях правозащитников протоколировались в бюллетене Хроника Текущих Событий.

После подписания СССР в 1975 в Хельсинки 'Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, правозащитники стали добиваться от властей соблюдения прав человека в их общечеловеческом значении, то есть требовать исполнения не только советских законов, но и международных правовых актов. Была организована Московская группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР, (Московская Хельсинкская группа, МХГ). Первый состав группы: Людмила Алексеева, Михаил Бернштам, Елена Боннэр, Александр Гинзбург, Пётр Григоренко, Александр Корчак, Мальва Ланда, Анатолий Марченко, Виталий Рубин, Анатолий Щаранский.

С момента основания группы и на протяжении всего советского периода её деятельности члены группы подверглись преследованиям со стороны властей: слежке, обыскам, арестам, тюремному заключению и ссылке, высылке из страны с лишением гражданства. Несмотря на то, что на замену репрессированным правозащитникам к группе присоединялись новые и новые участники, к концу 1981 года на свободе в СССР осталось лишь три члена МХГ - Елена Боннэр, Софья Каллистратова и Наум Мейман. В сентябре было заведено уголовное дело против Софьи Каллистратовой, и члены группы заявили о прекращении своей работы.

2) Источник: сайт Правозащитного движения «Сопротивление» - http://www.soprotivlenie.org/?id=1

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.