Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2.6 Права детей, женщин, меньшинств, беженцев.



Международные стандарты по правам детей.

Международные стандарты по правам женщин.

Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим меньшинствам, религиозным и языковым меньшинствам. Запрещение дискриминации меньшинств.

Конвенция ООН о статусе беженцев.

Материал для изучения

1) Источник: Сайт Департамента общественной информации ООН «Изучение прав человека в школе» - http://www.un.org/russian/topics/humanrts/hrschool.htm

Аспекты прав человека

Права человека касаются каждого, однако в связи с существованием дискриминации некоторые группы людей нуждаются в особой защите их прав человека. Ниже приводятся некоторые вопросы прав человека, которые, по мнению Организации Объединенных Наций и других, требуют особого внимания.

Апартеид и расовая дискриминация

В 1952 году, когда Генеральная Ассамблея приступила к рассмотрению вопроса об апартеиде в Южной Африке, Организация Объединенных Наций возглавила международную деятельность по борьбе с этим преступлением против человечества. С течением лет неустанные усилия и контроль привели к ликвидации системы апартеида в 1994 году.

Борьба с расизмом продолжается во всем мире. Организация Объединенных Наций добивается распространения информации в этой области для борьбы с этим явлением. 1993–2003 годы были объявлены третьим Десятилетием борьбы с расизмом и расовой дискриминацией.

Права коренных народов

На протяжении всей истории коренные народы мира, численность которых, по оценкам, составляет 300 млн. человек в более чем 70 странах, страдали от колонизаторов и тех, кто стремился захватить новые территории и богатства.

Рабочая группа Организации Объединенных Наций по коренному населению, которая была учреждена в 1982 году, занимается вопросами укрепления прав коренных народов. Ее члены разработали декларацию прав коренных народов, которая в случае ее принятия явится крупным шагом вперед.

Тот факт, что Генеральная Ассамблея провозгласила 1993 год Международным годом коренных народов мира, а 1995–2004 годы Международным десятилетием коренных народов мира, является попыткой укрепить международное сотрудничество в интересах решения проблем, с которыми сталкиваются коренные общины.

Права женщин как права человека

Соблюдение прав человека не может считаться универсальным без обеспечения признания и защиты прав женщин.

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин была принята Генеральной Ассамблеей в 1979 году и к настоящему времени ратифицирована более чем 160 странами. Контроль за ее соблюдением обеспечивается Комитетом по ликвидации дискриминации в отношении женщин(КЛДОЖ).

Комиссия ООН по положению женщин занимается вопросами разработки прав женщин, а ЮНИФЕМ, Фонд ООН для развития в интересах женщин, создал специальную программу по пропаганде и защите прав женщин.

Вместе с тем во всем мире культурные и традиционные факторы по-прежнему низводят женщин до второстепенного положения. Слишком часто нарушения скрываются и замалчиваются.

Всемирное движение женщин является новой культурной силой, которая стремится покончить с этим замалчиванием и требует повсеместного соблюдения и защиты прав женщин.

Права ребенка

Соблюдение прав человека начинается с того, как в обществе относятся к детям.

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) был учрежден в 1946 году для защиты прав детей. ЮНИСЕФ, единственная организация системы Организации Объединенных Наций, занимающаяся исключительно вопросами детей, сотрудничает с другими учреждениями Организации Объединенных Наций, правительствами и неправительственными организациями (НПО) для обеспечения общинных услуг в области первичного медико-санитарного обслуживания, питания, базового просвещения и доступа к чистой воде и санитарии в более чем 140 развивающихся странах.

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла историческую Конвенцию о правах ребенка. На сегодняшний день ее ратифицировала 191 страна. В этом важнейшем договоре наиболее полно излагаются права ребенка и благодаря ему эти права впервые приобрели силу международного права.

Трудящиеся-мигранты

Никогда ранее столь много людей не пересекали границы в поисках лучшей жизни. При этом эксперты предсказывают, что с ростом глобализации число трудящихся-мигрантов, которое, по оценкам, составляет почти 100 млн. человек, лишь увеличится. Однако там, где трудящиеся-мигранты надеются на лучшие условия жизни, они часто подвергаются дискриминации и жестокому обращению. Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ) обеспечивает правовую защиту и гуманитарную помощь миллионам беженцев. Еще одно учреждение Организации Объединенных Наций,Международная организация труда (МОТ), занимается защитой прав трудящихся.

В 1990 году после 10-летнего обсуждения Генеральная Ассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Вместе с тем этот договор пока не вступил в силу, поскольку для этого необходимо, чтобы его ратифицировали 20 стран, а на сентябрь 1997 года его ратифицировали лишь девять стран: Босния и Герцеговина, Египет, Кабо-Верде, Колумбия, Марокко, Сейшельские Острова, Уганда, Филиппины и Шри-Ланка.

Инвалиды

Инвалиды, которые в обществе часто оказываются на последнем плане, составляют 10 процентов населения планеты.

Они часто лишены самых элементарных возможностей для получения образования. Вследствие физических недостатков они лишены доступа в государственные здания и на транспорт. Общественные устои мешают им принимать участие в культурной жизни и вступать в нормальные отношения. Предрассудки и невежество часто влекут за собой помещение в специальные учреждения без особой на то необходимости.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) занимается вопросами защиты права на здравоохранение для всех. Добиваясь консенсуса в отношении защиты прав инвалидов, Генеральная Ассамблея в 1993 году приняла Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. Эти правила обеспечивают механизм для выработки политики создания общества, которое обеспечивало бы возможности развития человеческого потенциала для всех.

2) Источник: сайт Ассоциации по обучению в области прав человека - http://www.hrea.org/index.php?base_id=81&doc_id=147

Права под угрозой

Права детей касаются всех сторон жизни детей и подростков и их можно разделить на следующие категории:

· Право на жизнь: право жить и иметь самое необходимое (например, достаточный уровень жизни, кров, питание, медицинскую помощь).

· Право на развитие: право, позволяющее детям полностью реализовать свои способности (например, в образовании, играх и развлечениях, культурной деятельности, доступе к информации и свободомыслии, свободе совести и вероисповедания).

· Право на участие: право, которое позволяет детям и подросткам принимать активное участие в жизни своих объединений (например, свобода выражать собственное мнение, право на высказывание по вопросам, касающимся их собственной жизни; право вступать в организации).

· Право на защиту: основные права на защиту детей и подростков от всех форм жестокого обращения, пренебрежения и эксплуатации (например, особая забота о детях-беженцах; защита от вовлечения в вооруженные конфликты, детский труд, сексуальное рабство, пытки и злоупотребление наркотиками).

Особые положения:

Детский труд. Дети работают по ряду причин в соответствии с культурными, социальными и экономическими обстоятельствами. Вопрос о том, является ли труд эксплуатацией, зависит от многих факторов, включающих сам характер труда, условия труда, наличие опасности, преследуемые цели труда и природу отношений найма. Пол также играет определенную роль, так как трудовая деятельность девочек и мальчиков имеет различные формы. Еще одним важным вопросом является то, как право на труд совмещается с правом ребенка на образование. Некоторые формы трудовой деятельности относятся к вредным и зачастую являются пагубными, такие как, например, сексуальное рабство, военный призыв.

Сексуальная эксплуатация. Дети и подростки могут быть подвержены сексуальной эксплуатации, находиться в зависимости от других людей и не иметь возможности защитить себя. Сексуальное совращение и эксплуатация может включать в себя такие формы как изнасилование, сексуальную эксплуатацию в коммерческих целях и семейное принуждение. Сексуальная эксплуатация влечет серьезные последствия для психического и умственного здоровья ребенка. Согласно статистике, 1 миллион детей (в основном девочки, а также внушительное количество мальчиков) участвует в многомиллиардной сексуальной торговле каждый год.

Военный призыв. По статистике 300.000 детей и подростков вовлечены в военные конфликты и их часто вынуждают совершать особо жестокие акты насилия. Дети имеют право на особую защиту в ситуациях военных конфликтов.

Правосудие по делам несовершеннолетних. Дети и подростки, содержащиеся под арестом за преступления, могут подвергаться пыткам, нечеловеческому и унизительному обращению, они могут быть незаконно арестованы и им может быть отказано в справедливом суде. Им может быть вынесен приговор, наносящий вред здоровью и мешающий их дальнейшей успешной деятельности в обществе. Ведение дел несовершеннолетних исполняется в соответствии с интересами ребенка.

Права, данные детям согласно Конвенции о правах ребенка должны осуществляться на основании трех основных принципов:

Интересы ребенка

Любые действия, касающиеся детей, предпринимаемые общественными или частными учреждениями социального обеспечения, судебными органами, правительственными или законодательными органами, должны отвечать интересам ребенка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.