Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право на образование в Российской Федерации



 

Статья 43 Конституции РФ

Каждый имеет право на образование.

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

В системе прав и свобод человека и гражданина право каждого человека на образование занимает главенствующее положение.

Российское государство, исходя из исключительной значимости образования для развития интеллектуального, культурного и экономического потенциала страны, в Законе Российской Федерации от 10 июня 1992 года провозгласила область образования приоритетной.

Положения, закрепленные в комментируемой статье Конституции РФ и в Законе РФ «Об образовании», в полной мере отвечают международным стандартам в сфере образования.

В указанном законе под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином обучающимся, установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Названный закон закрепил в статье 2 следующие принципы государственной политики в области образования: 1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, семье; 2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; 3) общедоступность образования, адаптированность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; 4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; 5) свобода и плюрализм в образовании; 6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Организационной основой государственной политики РФ в области образования является федеральная программа развития образования, которая разрабатывается на конкурсной основе и утверждается федеральным законом (Об утверждении Федеральной программы развития образования. Федеральный закон от 10 апреля 2000 года № 51-ФЗ) и национальная доктрина образования, утверждаемая постановлением Правительства РФ (О национальной доктрине образования в Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 года №751).

В статье 5 законодательно закреплены государственные гарантии обеспечения прав всех граждан на получение образования. Так, гражданам гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Однако на практике российские граждане сталкиваются с фактической дискриминацией в сфере образования. Ее существование обусловлено разными возможностями получения образования в городской и сельской местности, в разных регионах страны, неодинаковым качеством получаемого образования вследствие нехватки учителей в отдаленных местностях, различиями в уровне материально-технической оснащенности образовательных учреждений и квалификации учителей.

Не все гарантии, закрепленные в данной статье, реально существуют. Так до сих пор государство в лице органов законодательной и исполнительной власти не разработала порядок и процедуру возмещения гражданам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию негосударственных платных образовательных учреждениях, затрат на обучение в размерах затрат на обучение в соответствующем типе и виде государственного, муниципального образовательного учреждения.

Часть 3 статьи 5 Закона устанавливает государственные гарантии гражданам РФ общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего(полного) общего и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образования данного уровня гражданин получает впервые. Эта норма существенно повышает уровень гарантий на получение образования в сравнении с аналогичной нормой в статье 43 Конституции РФ.

Немаловажным в условиях многонационального государства является и положение о том, что граждане РФ имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, представляемых системой образования, руководствуясь при этом общими принципами языковой политики в этой сфере, закрепленной в Законе РСФСР от 25 октября 1991 года «О языках народов РСФСР», Это право обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также условий для их функционирования. Однако по данным Министерства общего и профессионального образования подавляющее большинство учебных учреждений ведет преподавание на русском языке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.