Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право на жизнь по российскому законодательству



Сухорукова Ольга Александровна (Воронежский Государственный Университет)

Конституции Российской Федерации в статье 20 закрепляет право каждого на жизнь, и оно – первое в перечне основных прав и свобод человека и гражданина. Такое особое внимание конституционного законодателя к этому субъективному праву свидетельствует о первостепенности, приоритетности последнего.

Этим, по-видимому, и объясняется внимание к нему различных отраслей российского права.

Так, ученые-конституционалисты под реализацией права на жизнь понимают «активные действия государства, его органов и должностных лиц по созданию и поддержанию безопасных условий жизни в обществе. Для этого государство должно поддерживать социальный мир в стране, избегать военных способов разрешения споров и конфликтов как внутри страны, так и на международной арене. В целях охраны жизни человека государство в лице своих органов, прежде всего правоохранительных, ведет целенаправленную борьбу с преступностью. В целях охраны жизни и здоровья человека государство обеспечивает право каждого на бесплатное медицинское обслуживание. Непременное условие обеспечения права на жизнь - охрана среды обитания человека. Право на жизнь обеспечено также запретом пыток, насилия и добровольным согласием на проведение медицинских, научных и иных опытов; правом собираться мирно, без оружия; социальным обеспечением по возрасту, болезни, инвалидности».

Все это конституционные правоотношения, где управомоченному субъекту противостоят органы публичной власти, реализующие компетенцию государства и муниципальных образований сфере обеспечения права человека на жизнь.

Гражданское право относит жизнь к числу нематериальных благ, перечень которых дается в статье 150 Гражданского кодекса Российской Федерации. Известно, что в силу своей неразрывной связи с моралью, нравственностью, этикой, то есть теми сферами общественного сознания, нормативное регулирование которых в принципе невозможно, нематериальные блага остаются, как правило, вне поля зрения объективного права. Конструкция нематериального блага похожа во многом на модель абсолютного права, но таковым не является. Это подтверждается в первую очередь отсутствием законодательного оформления правомочий и, как следствие, механизма их реализации, что для нематериальных благ естественно, но невозможно в отношении субъективных прав.

В этой связи возникает проблема соотношения конституционного права на жизнь и жизни в смысле статьи 150 Гражданского кодекса РФ. На наш взгляд, жизнь – объект конституционно-правовых отношений по реализации субъективного права, предусмотренного ст. 20 Конституции РФ. Вместе с тем, жизнь, являющаяся нематериальным благом, согласно плюралистической теории, нашедшей поддержку в действующем законодательстве, - объект и гражданско-правовых отношений. Другими словами, здесь мы имеем дело с одним и тем же явлением, регулирование которого, однако, различно в зависимости от цели, предмета и методов исследования, то есть от отрасли права, в поле зрения которого находится изучаемый объект.

Итак, жизнь как нематериальное благо. Попытаемся абстрагироваться от его принадлежности к исследуемому конституционному праву и провести анализ с позиций гражданско-правовой теории.

Нематериальные блага - это самостоятельная группа объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ), для которых характерны такие признаки, как неотчуждаемость, то есть невозможность продажи, мены, дарения, наследования, передачи в качестве отступного и проч., и непередаваемость иным способом (невозможность передачи во временное владение и пользование). Следует также отметить, что нематериальные блага не имеют денежной оценки.

Особенностью жизни в ряду нематериальных благ является ее особая защита. В этой связи необходимо четко отграничивать понятие «защита права» от понятия «охрана права», ибо эти категории не тождественны. Охрана права есть создание государством условий, предоставление гарантий безопасности и неприкосновенности права в момент, когда непосредственной опасности еще нет, и это ее основное отличие от защиты права. Последняя, в свою очередь, является реакцией государства на состоявшееся нарушение субъективного права. В то же время, произошедшее нарушение не прекращает действие охранительных норм, ибо они – гарантия неприкосновенности права от возможных посягательств в будущем.

Основанием и условием «включения» механизма защиты жизни, в отличие от других нематериальных благ является не непосредственное нарушение, а угроза такого нарушения, то есть угроза лишения человека жизни. Это объясняется тем, что нарушение права в данном случае влечет прекращение самого субъекта и, как следствие, утрату всех его правовых возможностей. В этой связи возникает вопрос: какой должна быть эта угроза, чтобы ее можно было признать достаточным основанием для соответствующей реакции государства и какова эта реакция? Анализ статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации позволяет сделать однозначный вывод о том, что угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни, однако ответственность наступает только в том случае, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Однако и гражданское право не остается в стороне: оно рассматривает, в свою очередь, все посягательства на жизнь как гражданский деликт и связывает с ними обязанность возмещения причиненного вреда.

В главе 59 Гражданского кодекса «Обязательства вследствие причинения вреда» содержится ряд норм, связанных, в том числе, с защитой жизни. Гражданский кодекс РФ, однако, не называет способы, используемые для защиты именно нематериальных благ, но говорит о возможности применения любого из способов, перечисленных в статье 12 Кодекса.

Таким образом, жизнь человека, являющаяся основой правового статуса личности и высшей ценностью в государстве, требует детальной регламентации, что в рамках одной отрасли по объективным причинам невозможно. В этой связи регулирование различных сторон реализации права на жизнь соответствующими отраслями российского права представляется единственно возможным.

2) Источник: Введение в права человека. Под ред. К.Бергема, Г.Карлсена и др. – Норвежский Хельсинский Комитете по правам человека. Осло, 2003.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.