Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источник: сайт «Российской газеты» - http://www.rg.ru/2008/02/28/reg-primorie/prava.html



 

Оборона без оружия

Незнание законов гражданами и чиновниками - основная причина нарушения прав человека в Приморье.

"Российская газета" 28.02.2008

 

Приморцы все чаще обращаются за защитой своих гражданских прав. В аппарате краевого омбудсмена считают, что люди становятся более грамотными в правовой сфере. Об этом говорилось на всероссийской научно-практической конференции, прошедшей во Владивостоке.

Однако, как заявил краевой омбудсмен Сергей Жеков, это не значит, что нарушений прав человека в крае стало больше. Просто люди перестали мириться со всякого рода беззакониями. Коррупция во властных структурах, разгул бюрократии, несовершенство законодательства, проблемы с охраной здоровья - вот основные причины нарушения прав человека в Приморье.

Сергей Жеков считает, что необходимо не просто рассказывать людям об изменениях в нормативно-правовой базе, но и активнее разъяснять смысл новых законов. Для этого сейчас и разрабатывается краевая программа правового просвещения в области прав человека на 2009-2011 годы.

Также, по инициативе Сергея Жекова, подписано соглашение с краевой библиотекой имени Горького, где для всех желающих проводятся занятия по защите прав человека. Кроме того, сотрудники аппарата омбудсмена читают лекции в Приморском институте государственного и муниципального управления и в Институте переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Как показывает опыт, не обладают достаточной информацией о защите прав человека и работники правоохранительных органов, и сотрудники системы исполнения наказания, и муниципальные и федеральные чиновники. Причиной является не только плохая информированность, но и низкая степень открытости власти, несовершенство законодательства.

В частности профессор Дальневосточного государственного университета Виталий Номоконов, говоря о борьбе с организованной преступностью, рассказал о применении в уголовно-процессуальном законодательстве двойных стандартов. Так, нарушаются конституционные нормы во время привлечения к уголовной ответственности высокопоставленных лиц, но... в пользу преступников. По мнению Номоконова, этому способствовали отмена конфискации имущества как мера наказания, ликвидация региональных управлений по борьбе с организованной преступностью, подчиненных напрямую МВД, отсутствие соответствующих федеральных законов по борьбе с коррупцией. В то же время под предлогом защиты прав человека в стране в одночасье были упразднены специальные лечебно-профилактические учреждения для алкоголиков, наркоманов, бродяг. Например, во Владивостоке прекратил работу единственный на весь край приемник-распределитель, закрыты медвытрезвители.

Как сказал руководитель одной из общественных организаций Александр Смышляев, нуждаются в защите и осужденные. До 30 процентов из них заявляют о нарушении их прав как в период следствия, так и в заключении. В то же время их защитники, пользуясь правовой неграмотностью подопечных, находящихся в колонии, как это было в Партизанском районе, требуют мзду "за приведение дела в соответствие с нормами закона".

Кроме того, несовершенство правовой базы заключается и в отсутствии законов о противодействии насилию в семье.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.