Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Всеобщая декларация прав человека



Разработка Всеобщей декларации проходила в сложной дипломатической борьбе, ее принятие было итогом рассмотрения и согласования различных мнений и точек зрения.

Позиции западных держав опирались на Французскую декларацию прав человека и гражданина 1789 года, Конституцию США 1787 года, а также на другие законодательные акты, которые провозглашали естественный характер основных прав и свобод человека, принадлежащие каждому с момента рождения. Эти документы содержали в основном перечень гражданских и политических прав. Поэтому западные страны первоначально возражали против включения в разрабатываемый проект Декларации социально-экономических прав.

Советская делегация, ссылаясь на Конституцию СССР 1936 года и имея негативное отношение к гражданским и политическим правам человека, настаивала на включение в проект перечня только социальных и экономических прав.

10 декабря 1948 года после долгих прений и тщательной разработки Всеобщая декларация прав человека была принята 48 голосами государств-членов ООН при 8 воздержавшихся. Дата принятия Всеобщей декларации прав человека ежегодно отмечается во всем мире как День прав человека.

Выступая по мотивам голосования, представители СССР и других социалистических стран отмечали, что они при голосовании воздержались, так как принятый документ нарушает суверенитет государств, не содержит ряда положений, внесенных ими, а также не гарантирует осуществление основных прав и свобод.

Всеобщая декларация содержит широкий перечень как гражданских и политических, так и социально-экономических и культурных прав. Признавая естественный характер прав человека, она в первой же статье, автором которой был известный французский ученый Рене Кассен, провозгласила, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и своих правах» (в чем проявляется преемственная связь с Французской декларацией 1789г.), также в первых двух статьях излагаются основные принципы равенства и недискриминации в пользовании правами и основными свободами.

Следующие 19 статей закрепляют гражданские и политические права, а именно: право на жизнь, свободу и безопасность личности, равенство перед законом, свободу мысли, совести, религии и т.д.

В статьях 22-27 закрепляются экономические, социальные и культурные права, в том числе право социальное обеспечение, право на труд, свободный выбор профессии, на отдых, досуг, право на образование и т.д.

В соответствии со ст.28 каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы могут быть полностью осуществлены.

В ст.29 говорится об обязанностях человека перед обществом и содержится указание на возможность правомерного ограничения прав.

В ст.30 говорится, что «ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано как предоставление какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные к уничтожению прав и свобод, изложенных в настоящей Декларации».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что всемирно-историческое значение Декларации заключается в том, что:

1. Декларация подвела итог длительной борьбы человечества против угнетения и несправедливости, за уважение человеческого достоинства и счастье;

2. Положила начало разработке основных международных норм и стандартов в области прав человека;

3. Поставила задачу дальнейшего расширения диапазона основных прав человека, и их реализации всеми имеющимися у мирового сообщества средствами.

Всеобщая декларация была принята в виде резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, поэтому она носит лишь рекомендательный характер. Для того чтобы придать силу закона правам, закрепленным во Всеобщей декларации, возникла необходимость в разработке Международных пактов 1966 года.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.