Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диаметра обсадных колонн (эксплуатационная).



Тема 2. ОСНОВНОЕ ВНУТРИСКВАЖИННОЕ И УСТЬЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Учебные вопросы:

1. Внутрискважинное оборудование при фонтанном способе эксплуатации

2. Устьевое оборудование нефтяных скважин

 

Внутрискважинное оборудование при фонтанном способе эксплуатации

Скважины, в которых ожидается фонтанирование, перед освоением оборудуют колонной фонтанных труб (для рационального использования энергии расширяющегося газа). Диаметр труб выбирается в зависимости от:

1) ожидаемого дебита,

2) давления,

3) глубины скважины,

4) условий эксплуатации

диаметра обсадных колонн (эксплуатационная).

В процессе освоения скважины в нее опускается колонна насосно-компрессорных труб (НКТ).

Из насосно-компрессорных труб (НКТ) составляются колонны, спускаемые в скважину. Колонны НКТ могут служить в основном для следующих целей:

1) подъема на поверхность отбираемой из пласта жидкости, смеси ЖИДКОСТИ и газа или ОДНОГО газа;

2) подачи в скважину жидкости и газа (осуществления технологических процессов, интенсификации добычи или подземного ремонта);

3) подвески в скважине оборудования;

4) проведения в скважине ремонтных, в том числе бурильных работ.

 

НКТ в нашей стране изготавливаются согласно ГОСТ 633 и ГОСТ Р 2004 года, предусматривающим изготовление НКТ в исполнениях А и Б - повышенной точности) четырех конструкций:

1) гладких труб и муфт к ним с конической резьбойтреугольного профиля (ГОСТ 633 — 80), изображенные на рис. 1. а

2) гладких высокогерметичных труб (тип НКМ по ГОСТ 633 — 80) и муфт к ним с конической резьбойтрапе­цеидального профиля,изображенные на рис. 1.б.

3) труб с высаженными наружу концами (В) и муфт к ним;

4) безмуфтовых труб (НКБ) с высаженными наружу концами.

А также по ТУ в России изготавливают:

§ муфтовые гладкие с конической резьбойтреугольного профиля с по­вышенной пластичностью и хладостойкостью (ТУ 14-3-1282 — 84), изобра­женные на рис. 1. в;

§ муфтовые гладкие с конической резьбойтреугольного профиля с уз­лом уплотнения из полимерного материала (ТУ 14-3-1534 — 87), изображен­ные на рис.1. г.

Изготовители: Синарский трубный завод (СинТЗ), Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ).

Трубы насосно-компрессорные гладкиес конической резьбой треугольного профиля (ГОСТ 633 — 80). В соединении труб с треугольной резь­бой применяется резьба конусностью 1:16 с углом профиля 60°. Проч­ность соединения до 70 % от прочности тела трубы.

Посадка резьбы осуществляется по боковым сторонам профиля. Герметичность соединения создается уплотнением в зазорах резьбовой смазки при свинчивании механическим способом.

Трубы насосно-компрессорные типа НКМгладкие высокогерметичные с резьбой трапецеидального профиля (ГОСТ 633 — 80) характеризуются равной прочностью резьбового соединения с телом трубы и высокой гер­метичностью.

Рисунок 1 - Трубы насосно-компрессорные муфтовые гладкие:

а — с конической резьбой треугольного профиля; б — с конической резьбой трапецеидально­го профиля и уплотнителъным пояском; в — с конической резьбой треугольного профиля с повышенной пластичностью и хладостойкостью; г — с конической резьбой треугольного про­филя с узлом уплотнения из полимерного материала

 

Равнопрочность конструкции труб достигается применением упорной резьбы трапецеидального профиля с наклоном сторон 3 и 30°. Герметич­ность соединения обеспечивается коническим и торцевым уплотнением типа металл-металл. Увеличенный шаг резьбы позволяет ускорить сборку соединения в 2,5 раза по сравнению с треугольной резьбой. Гладкий про­ходной канал трубы и торцевое уплотнение позволяют уменьшить гидрав­лические потери, частично препятствующие отложению солей и парафина, уменьшают коррозионный износ соединения.

Трубы насосно-компрессорные гладкие с резьбой треугольного про­филя с повышенной пластичностью и хладостойкостью (ТУ 14-3-1282 — 84) изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТ 633 — 80 (исполне­ние Б) из стали группы прочности Д, обработанной (рафинированной) син­тетическим шлаком.

Повышение пластичности достигается рафинированием, снижающим общее содержание серы и фосфора, а также неметаллических включений.

Рафинирование стали снижает склонность материала труб к общей коррозии.

Эксплуатационная долговечность труб на 40 % выше, чем труб по ГОСТ 633-80.

Технические характеристики материала труб

Временное сопротивление ст, МПа, не менее 655

Предел текучести δт, МПа, не менее........... 379

Относительное удлинение б5, %, не менее.. 20

Ударная вязкость при температуре —60 °С, кгс-м/см 4

Трубы насосно-компрессорные гладкие с резьбой треугольного про­филя и узлом уплотнения из полимерного материала (ТУ 14-3-1534-87) из­готавливаются в соответствии с требованиями ГОСТ 633-80. На муфтах выполняются проточки для установки уплотнительных колец из полимер­ного материала (фторопласт-4), которые не теряют своих эксплуатацион­ных свойств после 4 — 5-кратного свинчивания при температуре от - 60 до + 200 °С. Размеры и местоположение проточек для размещения уплотнительных колец обеспечивают высокую герметичность соединения за счет деформации кольца и заполнения им имеющихся зазоров на длине канавки при свинчивании. Применение полимерных колец (барьер для коррозион­ного агента) уменьшает коррозионный износ резьбы.

Эксплуатационные характеристики труб аналогичны трубам по ГОСТ 633-80.

В ряде производственных объединений и предприятий созданы произ­водственные мощности, отработана технология и освоен выпуск насосно-компрессорных труб с покрытиями различного типа и труб из коррозион-ностойких материалов, например полимерно-металлических.

Разработчик: ОАО « ВНИИТнефть».

Изготовители: ЗАО « ПОЛИМЕРМАШ» и др.

Для внедрения технологии добычи высоковязких нефтей с использо­ванием метода закачки теплоносителей в пласт, специалистами АО «Уд-муртнефть» и АО «Вакууммаш» разработана конструкция термоизолирован­ных труб типа ТТ 89/50 (рис.2) со следующими характеристиками.

Техническая характеристика термоизолированных труб типа ТТ 89/50

Диаметр наружный, мм...................... 89

Условный проход, мм........................ 38

Тип присоединительной резьбы........ НКМ-89

Рабочая температура, "С................... 323

Рабочее давление, МПа...................... 16

Тип изоляции...................................... Экранно-вакуумный

Потери температуры на 1000 м, °С... 27

Примечание: При испытаниях опытной партии потери составили 22 °С.

 

Рисунок 2 - Труба насосно-компрессорная термоизолированная:

1 — изоляция экранно-вакуумная; 2 — труба наружная; 3 — труба внутренняя; 4 — муфта

 

 

Эти же трубы и такой конструкции могут применяться при строитель­стве скважин на месторождениях, в разрезе которых имеются отложения многолетнемерзлых пород для предупреждения их растепления в период эксплуатации скважин. Освоен выпуск труб с различными покрытиями и другими изготовителями России.

Изготовитель: АО « Удмуртнефть» — трубы ТТ 89/50.

В настоящее время отечественной промышленностью предлагаются по заявкам потребителей насосно-компрессорные трубы из легких сплавов под шифром ЛНКТ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.