Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные показатели финансовой устойчивости организации



Показатель Описание показателя и его нормативное значение
Коэффициент автономии Отношение собственного капитала к общей сумме капитала. Общепринятое нормальное значение: 0,5 и более (оптимальное 0,6-0,7); однако на практике в значительной мере зависит от отрасли.
Коэффициент финансового левериджа Отношение заемного капитала к собственному.
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Отношение собственного капитала к оборотным активам. Нормальное значение: 0,1 и более.
Коэффициент покрытия инвестиций Отношение собственного капитала и долгосрочных обязательств к общей сумме капитала. Нормальное значение для данной отрасли: 0,7 и более.
Коэффициент маневренности собственного капитала Отношение собственных оборотных средств к источникам собственных средств.
Коэффициент мобильности имущества Отношение оборотных средств к стоимости всего имущества. Характеризует отраслевую специфику организации.
Коэффициент мобильности оборотных средств Отношение наиболее мобильной части оборотных средств (денежных средств и финансовых вложений) к общей стоимости оборотных активов.
Коэффициент обеспеченности запасов Отношение собственных оборотных средств к величине материально-производственных запасов. Нормальное значение: 0,5 и более.
Коэффициент краткосрочной задолженности Отношение краткосрочной задолженности к общей сумме задолженности.

Основным показателем, влияющим на финансовую устойчивость организации, является доля заёмных средств. Обычно считается, что, если заёмные средства составляют более половины средств компании, то это не очень хороший признак для финансовой устойчивости, для различных отраслей нормальная доля заёмных средств может колебаться: для торговых компаний с большими оборотами она значительно выше.

Коэффициент автономии (коэффициент финансовой независимости) характеризует отношение собственного капитала к общей сумме капитала (активов) организации. Коэффициент показывает, насколько организация независима от кредиторов. Чем меньше значение коэффициента, тем в большей степени организация зависима от заемных источников финансирование, тем менее устойчивое у нее финансовое положение.

Расчет (формула):

Коэффициент автономии = Собственный капитал / Активы

И числитель, и знаменатель формулы отражены в бухгалтерском балансе организации, где величина активов всегда равна сумме собственного и заемного капитала организации.

Коэффициент капитализации (capitalization ratio) – это показатель, сравнивающий размер долгосрочной кредиторской задолженности с совокупными источниками долгосрочного финансирования, включающими помимо долгосрочной кредиторской задолженности собственный капитал организации. Коэффициент капитализации позволяет оценить достаточность у организации источника финансирования своей деятельности в форме собственного капитала.

Коэффициент капитализации входит в группу показателей финансового левериджа – показателей, характеризующих соотношение собственных и заемных средств организации

Данный коэффициент позволяет оценить предпринимательский риск. Чем выше значение коэффициента, тем больше организация зависима в своем развитии от заемного капитала, тем ниже финансовая устойчивость. В то же время, более высокий уровень коэффициента говорит о большей возможной отдачи от собственного капитала (более высокая рентабельность собственного капитала).

Расчет (формула):

Коэффициент капитализации рассчитывается как отношение долгосрочных обязательств к сумме долгосрочных обязательства и собственного капитала организации:

Коэффициент капитализации = Долгосрочные обязательства / (Долгосрочные обязательства + Собственный капитал)

Коэффициент капитализации – важный показатель финансового левериджа компании, отражающий структуру источников долгосрочного финансирования. В данном случае капитализация компании (не путать с рыночной капитализацией) рассматривается как совокупность двух наиболее устойчивых пассивов – долгосрочных обязательств и собственных средств.

 

Коэффициент покрытия активов (asset coverage ratio) измеряет способность организации погасить свои долги за счет имеющихся активов. Коэффициент показывает, какая часть активов уйдет на покрытие долгов. При этом в расчет берутся только материальные и денежные активы, нематериальные активы игнорируются. Данный коэффициент позволяет инвесторам оценить ожидаемые успехи работы предприятия, вероятность наступления неплатежеспособности, банкротства.

Расчет (формула)

Коэффициент покрытия активов= ((Активы – Нематериальные активы) – (Краткосрочные обязательства – Краткосрочные кредит и займи)) / Обязательства

Анализировать коэффициент покрытия активов следует во взаимосвязи с другими финансовыми коэффициентами, коэффициентами ликвидности и платежеспособности. Кроме того, следует учитывать, что балансовая стоимость активов может сильно отличаться от рыночной их стоимости, что может существенно исказить коэффициент покрытия активов, сведя на нет его аналитическую ценность (что, в принципе, справедливо для всех финансовых коэффициентов, рассчитываемых по балансовой стоимости активов).

 

Коэффициент покрытия процентов (interest coverage ratio, ICR) характеризует способность организации обслуживать свои долговые обязательства. Показатель сравнивает прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) за определенный период времени (обычно одни год) и проценты по долговым обязательствам за тот же период. Также данный показатель известен как коэффициент обслуживания долга.

Расчет (формула)

Коэффициент покрытия процентов = EBIT / Проценты к уплате

Фактически коэффициент показывает, во сколько раз прибыль до уплаты процентов и налогов превышает расходы на уплату процентов.

 

Коэффициент финансовой зависимости (debt ratio)характеризует отношение заемного капитала организации ко всему капиталу (активам).Данный коэффициент относится к группе показателей, описывающих структуру капитала организации, и широко применяется на западе. В России чаще используется похожий показатель "коэффициент автономии", также характеризующий структуру капитала.

Расчет (формула)

Коэффициент финансовой зависимости = Обязательства / Активы

 

Коэффициент отношение долга к EBITDA (Debt/EBITDA ratio) – это показатель долговой нагрузки на организации, ее способности погасить имеющиеся обязательства (платежеспособности). В качестве показателя поступления средств, необходимых для расчета по долгам организации, в данном случае используется показатель EBITDA – прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации. Считается, что из показателей финансовых результатов EBITDA более-менее точно характеризует приток денежных средств (точный приток можно узнать только по отчету о движении денежных средств).

Показатель отношения долга к EBITDAпоказывает платежеспособность компании и часто используется как менеджментом, так и инвесторами, в том числе при оценке котирующихся на бирже публичных компаний.

Расчет (формула)

Коэффициент рассчитывается по следующей формуле:

Совокупные обязательства / EBITDA

Совокупные обязательства включают как долгосрочную, так и краткосрочную задолженность, информацию о которой можно получить из пассива бухгалтерского баланса организации.

Как и другие подобные коэффициенты, показатель отношения долга к EBITDA зависит от отраслевых особенностей, поэтому его чаще сравнивают со значениями других предприятий в рамках данной отрасли. Кроме того нужно учесть, что такие статьи расходов, как покупка нового оборудования, влияющие на отток денежных средств, не будут учтены при расчете данного показателя, т.к. и сама покупка не изменяет финансовый результат организации, и амортизационные отчисления не участвуют в EBITDA. Другой важный момент – при оценке показателя исходят из того, что дебиторская задолженность организации исправно погашается покупателями. Если же у предприятия нарастает неоплаченная задолженность покупателей, это, безусловно, ухудшает его платежеспособность, но никак не отражается на соотношении кредиторской задолженности к EBITDA.

 

Коэффициент финансового левериджа (debt-to-equity ratio) – это показатель соотношения заемного и собственного капитала организации. Он принадлежит к группе важнейших показателей финансового положения предприятия, куда входят аналогичные по смыслу коэффициенты автономии и финансовой зависимости,также отражающие пропорцию между собственными и заемными средствами организации. Термин "финансовый леверидж" часто используют в более общем смысле, говоря о принципиальном подходе к финансированию бизнеса, когда с помощью заемных средств у предприятия формируется финансовый рычаг для повышения отдачи от собственных средств, вложенных в бизнес.

Расчет (формула)

Коэффициент финансового левериджа рассчитывается как отношение заемного капитала к собственному:

Коэффициент финансового левериджа = Обязательства / Собственный капитал

И числитель, и знаменатель берутся из пассива бухгалтерского баланса организации. Обязательства включают в себя и долгосрочные, и краткосрочные обязательства (т.е. все, что остается от вычитания из сальдо баланса собственного капитала).

 

Кроме приведенных выше коэффициентов, финансовую устойчивость предприятия отражает ликвидность его активов в сравнении с обязательствами по срокам погашения: коэффициент текущей ликвидности и коэффициент быстрой ликвидности.

 

49. Анализ и прогнозирование денежных потоков на предприятии

 

 

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия может быть представлена в виде денежного потока, характеризующего доходы и расходы, генерируемые данной деятельностью.

Денежный поток – это совокупность распределенных во времени объемов поступления и выбытия денежных средств и денежных эквивалентов в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации.

Информация о денежных потоках приводится в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Денежные потоки от текущей деятельности включают в себя:

– поступления от продаж покупателям;

– поступления от сдачи имущества в аренду, роялти, гонорары, комиссионные и другие доходы;

– платежи поставщикам материалов, товаров, работ и услуг;

– оплата труда работников, включая платежи в их пользу третьим лицам;

– платежи налога на прибыль, если только они не увязаны с финансовой или инвестиционной деятельностью;

– поступление процентов по дебиторской задолженности покупателей (заказчиков).

Денежные потоки от инвестиционной деятельности включают:

– платежи поставщикам (подрядчикам) и работникам связанные с внеоборотными активами;

– уплата процентов по долговым обязательствам, включаемым в стоимость инвестиционного актива;

– платежи в связи с приобретением (продажей) акций в других организациях;

– предоставление займов другим лицам и их возврат;

– дивиденды и аналогичные поступления от долевого участия в других организациях.

Денежные потоки от финансовой деятельности включают:

– денежные вклады собственников (участников), поступления от выпуска акций, увеличения долей участия;

– платежи акционерам (участникам) в связи с выкупом у них акций;

– уплата дивидендов и иных платежей по распределению прибыли в пользу собственников (участников);

– поступления от выпуска облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг;

– получение (возврат) кредитов и займов от других лиц.

Для принятия оптимальных управленческих решений, связанных с движением денежных средств, для достижения наилучшего эффекта хозяйственной деятельности руководству организации нужна постоянная осведомленность о состоянии денежных средств. Следовательно, необходимы систематический детальный анализ и оценка денежных потоков организации.

Целью анализа денежных средств является получение необходимого объема их параметров, дающих объективную, точную и своевременную характеристику направлений их поступления и расходования, объемов, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих различное влияние на изменение денежных потоков.

Задачами анализа денежных потоков организации являются:

– оценка оптимальности объемов денежных потоков организации;

– оценка денежных потоков по видам хозяйственной деятельности;

– оценка состава, структуры, динамики и направлений движения денежных средств;

– выявление и измерение влияния различных факторов на формирование денежных потоков;

– выявление и оценка резервов улучшения, разработка предложений по реализации резервов, для повышения эффективности использования денежных средств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.