Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы расчета индексов



Одним из старейших способов расчета индексов является метод среднего арифметического. Несмотря на то, что первоначально знаменитый промышленный индекс Dow Jones Industrial Average рассчитывался именно как среднее взвешенное цен акций, входящих в его список на определенный момент времени, данный способ не очень эффективен, ввиду того, что число акций, выпускаемых компаниями могут отличаться на порядки — одна компания может выпустить миллион акций, а другая — несколько десятков тысяч. Естественно, это не позволит получить сколько-нибудь репрезентативное значение самого индекса.

Делитель для вычисления среднего афифметического первоначально равнялся 11 — числу входивших в индекс акций. Сейчас для расчёта применяют масштабируемое среднее — сумма цен делится на делитель, который изменяется каждый раз, когда входящие в индекс акции подвергаются дроблению или объединению. Это позволяет даже при изменениях в структуре входящих в индекс акций, сохранить возможность их сопоставления.

При всем этом промышленный индекс Доу Джонса по-прежнему сохраняет характер расчета простой средней арифметической — это вытекает из его названия (Industrial Average — промышленная средняя). У подобного метода есть плюсы, главными из которых являются простота расчета и скорость реакции на сильные колебания цен акций, которые случаются, к примеру, во время кризисов на фондовом рынке.

Минусом же является отсутствие весов. Наибольшее влияние на индекс оказывают самые дорогие акции, а изменение цен самых дешевых почти не отражается на его значении. При этом цена самих акций не влияет напрямую на капитализацию компании — у компании, одна акция которой стоит дорого, капитализация может быть меньше, чем у эмитента более дешевой акций (а доходность самих акций может быть даже ниже). По аналогичной схеме рассчитываются индексы семейства Американской фондовой биржи AMEX, а также японский индекс Nikkei 225 Stock Average (публикуется с 1949 года, объединяет 225 акций).

Существуют и индексы, рассчитываемые по формуле средней арифметической взвешенной от темпов роста цен акций — например, сводный индекс Value Line Composite Aithmetic Index (объединяет 1700 акций с NYSE и AMEX). Цена каждой акции, входящей в индекс, умножается на коэффициент, соответствующий ее доле в акционерном капитале компании, которая ее выпустила (так называемый «вес»).

Учет темпов роста цен на акции является более эффективным способом расчета, поскольку сводит к нулю влияние разброса цен на одну акцию. Кроме того, при изменении списка акций, на основе которых рассчитывается индекс, его не нужно отдельно корректировать.

Еще одним методом расчета индексом является средняя геометрическая от темпов роста цен акций — к индексам этого типа относится созданный изданием Financial Times индекс FT 30 и Value Line Composite Geometric Index (также объединяет 1700 акций).

Большинство зарубежных и российских фондовых индексов основаны на формуле индекса стоимости — сюда входят индексы семейств NASDAQ, S&P, DAX (Германия), CAC (Франция), индексы РТС и ММВБ.

Семейства индексов

Одним из самых популярных индикаторов являются индексы, рассчитываемые рейтинговым агентством Standard & Poor’s (S&P). В их число входит главный индекс S&P 500, объединяющий 500 наиболее капитализированных компаний США (80% торгуются на NYSE, 20% — на AMEX). Своим семейством индексов обладает биржа NASDAQ — эти индикаторы учитывают поведение более 4500 американских и зарубежных компаний. В их число входят сводный индекс NASDAQ Composite (объединяет все компании в листинге биржи), NASDAQ National Market (компании из США), а также масса отраслевых индексов.

В Европе заметным семейством индексов являются индикаторы немецкого фондового рынка (DAX 30, Dax Price Index, DAX 100 Sector Indexes и т.п.), французские CAC, отличающиеся по количеству входящих в них акций (40, 80, 120 и т.п.).

На «Московской бирже» также есть семейство индексов — туда входят основные индикаторы ММВБ и РТС, а также индекс голубых фишек, индексы акций второго эшелона и широкого рынка. Помимо этого биржа рассчитывает отраслевые индексы, а также тематические индикаторы: альтернативный индекс «голубых фишек» ММВБ-10, ММВБ-инновации и региональный индекс.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.