Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы анализа и управления ликвидностью



Метод коэффициентов

Коэффициентный метод анализа ликвидности является наиболее простым. Он включает:

1. Определение состава, периодичности расчета и предельных значений показателей ликвидности

2. Анализ и оценку состояния показателей ликвидности на основе:

· сравнения фактических значений показателей с нормативными, предельными;

· анализа динамики фактических значений показателей;

· осуществления факторного анализа изменений фактических значений;

3. Выбор способов устранения несоответствий, установленных на основе проведенного анализа

Состав показателей ликвидности определяется каждым банком, исходя из специфических факторов, влияющих на ликвидность конкретного банка.

Нормативы ликвидности Банка России

В настоящее время (июль 2010) Банком России установлено три обязательных норматива ликвидности:

Норматив Название Описание Предельное значение
Н2 норматив мгновенной ликвидности банка Регулирует риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня ≥ 15 %
Н3 норматив текущей ликвидности банка Регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней ≥ 50 %
Н4 норматив долгосрочной ликвидности банка Регулирует риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы ≤ 120 %

Все коммерческие банки России ежемесячно представляют в ЦБ РФ отчет о состоянии данных показателей.

Анализ разрывов (ГЭП-анализ)

Существует два основных вида ГЭП-анализа (GAP):

· Стандартный (Статический) ГЭП — ГЭПы строятся на основании уже существующих сделок;

· Трансформированный (Динамический) ГЭП — используются планы, а также применяются методы трансформации ресурсов из одной срочности в другую.

Платежный календарь

Платежный календарь (график поступлений и списаний) составляется на короткий промежуток времени (обычно не более 3-х месяцев) и охватывает все списания и поступления средств банка.

Первым разделом календаря является его расходная часть, отражающая все предстоящие расчеты и перечисление средств, вторым — доходная часть. Соотношение между обеими частями календаря должно быть таким, чтобы обеспечивалось их равенство.

В случае превышения поступлений над расходной частью излишки средств осядут в коротких высоколиквидных активах, что означает как большую устойчивость финансового состояния и платежеспособность в предстоящем периоде, так и возможное уменьшение доходности банка.

Превышение расходов над поступлениями свидетельствует о снижении возможностей банка в покрытии предстоящих расходов. В таком случае часть непервоочередных платежей переносится на другой календарный период, либо используются заемные средства.

Платежная позиция

Платежная позиция (или текущая позиция) банка — это остаток средств на корреспондентских счетах с указанием сумм притока и/или оттока средств и их назначений в течение дня. В платежную позицию включаются балансовые активы и пассивы, внебалансовые требования и обязательства банка.

Система управления платежной позицией Банка направлена на поддержание положительной позиции во всех видах валют в некотором будущем при реализации наиболее вероятного сценария событий.

Стресс-тестирование

Стресс-тестирование позволяет предупредить руководство банка о возможных потерях в стрессовых условиях и (или) крупных потерях, которые могут произойти с небольшой вероятностью, поэтому оно способствует более глубокому пониманию профиля рисков банка, его устойчивости к внутренним и внешним шокам, формированию обоснованных подходов к стратегическому планированию развития деятельности.

Стресс-тестирование представляет собой оценку потенциального воздействия на финансовое состояние банка ряда заданных шоков (шоковых ситуаций), то есть изменений в факторах риска, соответствующих исключительным, но вероятным событиям.

Ликвидность является динамичным показателем, т.е. показателем, который отражает способность банка отвечать по обязательствам, как в настоящем, так и в будущем — краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная ликвидность. Однако для более чёткого понимания проблемы необходимо выделить из понятия ликвидности банка понятие его платёжеспособности.

Платёжеспособность банка означает способность проводить расчёты и отвечать по обязательствам клиентов в полном объёме в установленные сроки на конкретный момент, определенную дату. Понятие платёжеспособности является более узким, чем понятие ликвидности, поскольку платёжеспособность является статическим показателем деятельности банка. Данные понятия необходимо различать потому, что в банковской практике часто складываются ситуации, характеризующиеся краткосрочными разрывами в платёжеспособности, когда банки, оставаясь ликвидными, не могут выполнить обязательства перед клиентами по проведению платежей.

 

22. Политика резервных требований Банка России

 

Резервные требования представляют собой инструмент монетарной политики, использующийся во многих странах мира. Их суть заключается в следующем: при наличии в пассиве баланса банков определенного вида обязательств (“резервируемые обязательства”) центральный банк требует от банков осуществить вложения в конкретные виды активов (“резервные активы”) в определенном объеме. Данные вложения носят название обязательных резервов, а соотношение их объемов с объемами резервируемых обязательств задается путем установления набора коэффициентов – норм (нормативов) резервирования.

Данный механизм позволяет центральному банку оказывать воздействие на активную часть баланса банков, вынуждая банковский сектор осуществлять определенные виды вложений.

Описанная система обязательного резервирования получила название резервных требований, основанных на обязательствах (liability-based reserve requirements). В ее рамках повышение резервных требований центрального банка может производиться путем

· расширения состава резервируемых обязательств;

· сокращения состава резервных активов;

· повышения нормативов резервирования.

В свою очередь снижение резервных требований может достигаться за счет

· сокращения состава резервируемых обязательств;

· расширения состава резервных активов;

· снижения нормативов резервирования.

Таким образом, несмотря на то, что изменение резервных требований чаще всего производится за счет изменения норм резервирования, ставить знак равенства между резервными требованиями и нормами резервирования некорректно. Именно резервные требования являются инструментом монетарной политики, а нормы резервирования - всего лишь одним из элементов обязательного резервирования.

В зависимости от периода формирования резервов их можно разделить на синхронные и асинхронные. Синхронные резервы формируются в течение отчетного периода, то есть в тот же отрезок времени, в котором определяются резервируемые обязательства. Асинхронные резервы формируются в иные отрезки времени, как правило – более поздние по отношению к отчетному периоду.

Альтернативный подход

Наиболее известной альтернативой традиционному подходу к резервным требованиям центральных банков следует признать предложение американского экономиста Лестера Туроу. Оно заключалось в замене резервных требований, основанных на обязательствах, на резервные требования, основанные на активах. По мнению ученого, это позволило бы приспособить резервные требования центральных банков под социальные нужды. Суть предлагаемого подхода описывалась им следующим образом:

"В рамках системы обязательного резервирования, основанного на активах, государство устанавливает 100%-ю норму резервирования по отношению к определенной доле активов всех финансовых институтов , до тех пор, пока эта доля активов не будет инвестирована в желаемые секторы экономики. Если общенациональные цели призывают к инвестированию 25% национальных сбережений в жилищное строительство и другие приоритетные секторы, каждый финансовый институт должен иметь 100%-ую норму резервирования в отношении указанной доли своих активов. В случае если такой институт инвестирует 25% своих активов в жилищное строительство, ему не нужно будет формировать резервы. Если же в жилищное строительство будет инвестировано лишь 20% его активов, 5% его активов должны будут депонироваться у государства в качестве обязательных резервов. Если же не инвестировано ничего, 25% активов будут депонированы в качестве резервов. Таким образом, финансовым институтам по-сути дают выбор между платным финансированием жилищного строительства и бесплатным финансированием государства".

Следует заметить, что эффект, описанный Л. Туроу, вполне достижим также в рамках резервных требований, основанных на обязательствах. Описанный в терминах резервных требований, основанных на обязательствах, пример Л. Туроу будет выглядеть следующим образом:

"В отношении всех обязательств финансовых институтов установлена норма резервирования в размере 25%. При этом требования по обязательному резервированию могут быть исполнены либо путем депонирования средств у государства, либо путем вложения в жилищное строительство.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.