Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к кредитной политике банка



Кредитная политика должна соответствовать текущей рыночной ситуации. Для поддержания кредитной политики коммерческого банка в актуальном состоянии необходима регулярная проработка положений, изложенных в ней. Пересмотр политики кредитные организации проводят, как правило, не реже раза в год. В текущей достаточно стремительно меняющейся экономической ситуации, кредитная политика пересматривается даже чаще. Пересмотр возможен как «сверху», так и «снизу». Кто, как не кредитный работник, ежедневно сталкивающийся с различными, нередко нестандартными ситуациями в работе с клиентами, видит «тонкие» места политики и может внести рациональные предложения по ее корректировке. Банки стараются придерживаться максимально приближенной к реалиям современной жизни кредитной стратегии.

Кредитная политика банка не должна противоречить действующему законодательству Российской Федерации и общему направлению экономического развития государства. Банк, при размещении кредитных ресурсов, должен следовать следующим критериям:
- требованиям Центрального банка и законодательства РФ,
- миссии и целям, принятым в банке,
- кредитной культуре банка,
- концепции по управлению рисками.

Различия кредитных политик коммерческих банков вытекают из особенностей целей конкретного банка, направления его деятельности, охваченного банком сегмента рынка, от размера банка-кредитора, опытности персонала, сложившейся конкурентной ситуации и тому подобных факторов.

Таким образом, кредитная политика является важной составляющей, точнее сказать, определяющей «активной» частью общей банковской политики в плане размещения привлеченных ресурсов (пассивов) в работающие отрасли экономики страны. По сути, кредитная политика определяет тот уровень риска, который готов принять на себя банк, предоставляя кредит (банковскую гарантию) заемщику.

Или

 

Банки осуществляют кредитные операции в соответствии с принятой кредитной политикой, под которой понимается дея­тельность банка как кредитора, осуществляющего размещение ссудного капитала в соответствии с собственными и обществен­ными интересами.

К элементам кредитной политики относятся:

1) цель и задачи кредитной политики;

2) выбор направления кредитования;

3) технология осуществления кредитных операций;

4) контроль в процессе кредитования.

1.Цель кредитной политики выражает конечный результат деятельности банка, вытекает из его назначения — удовлетворять потребности клиентов в получении дополнительных денежных средств. Задачи кредитной политики имеют более частный характер: они могут быть связаны с улучшением состава банковских креди­тов, необходимостью ускорения их оборачиваемости, повыше­ния удельного веса обеспеченных ссуд и т.д.

2. Выбор направления кредитования вытекает из цели кредит­ной политики и обеспечивает ее выполнение. Выбор направле­ния кредитования является частью стратегии банка.

3. Технология. Не менее важна в кредитной политике и техно­логия совершения кредитных операций. Банки не могут нару­шать определенные правила, допускать вольности в отношении экономических и юридических норм, так как это может привести к негативным последствиям.

4. Существенным элементом кредитной политики является и осуществляемый банком контроль в процессе кредитования. Зо­лотое правило — «доверяй, но проверяй» должно быть взято на вооружение любым банком как кредитным институтом. Элементы кредитной политики тесно связаны между собой. Нарушение одного из них неизбежно приводит к затруднениям или убыткам от кредитной деятельности. На кредитную политику банка оказывают влияние внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам относятся:

1) политические и экономические условия;

2) уровень развития банковского законодательства;

3) состояние межбанковской конкуренции;

4) уровень развития банковской инфраструктуры и др.

1. Политические и экономические условия. Нестабильность по­литической ситуации в стране может сдерживать кредитные вло­жения банков, способствовать оттоку капиталов за границу. Экономические условия оказываются решающими для разви­тия кредитных операций.

В период кризиса производства:

1) спрос на кредит как платежное средство существенно воз­растает;

2) одновременно усиливается и риск невозврата кредитов;

3) инфляция, которая сопровождает экономический кризис, резко сокращает долгосрочные кредитные вложения, содействует переливу ссудных капиталов из производственной сферы в сферу торговли и посреднических операций.

Экономические условия внутри страны складываются и под влиянием:

1) налоговой политики государства (налог на прибыль банков в настоящее время значительно выше, чем на прибыль предпри­ятий);

2) требований Центрального банка к собственному капиталу банков, нормам резервирования (к примеру, 20% привлеченных средств банки не оставляют у себя для развития кредитных опе­раций);

3) деловой среды в целом, включая обычаи, национальные традиции, представления о правилах бизнеса и проч.

2. Уровень банковского законодательства. Весьма существен­ное воздействие на кредитную политику банков оказывает зако­нодательная база. Банковское законодательство в целом опреде­ляет правила банковской деятельности, выполнение которых га­рантирует защиту кредиторов и инвесторов.

3. Межбанковская конкуренция. Важным фактором развития кредитных операций является межбанковская конкуренция. Обострение банковской конкуренции способствует:

1) улучшению качества банковских услуг;

2) расширению спектра банковских операций.

4. Уровень развития банковской инфраструктуры. К внешним факторам, оказывающим влияние на кредитную политику, относится и банковская инфраструктура, под которой понимается система, обеспечивающая жизнедеятельность банков (информационное, методическое, научное и учебное обеспечение, современные средства связи и коммуникаций).

К внутренним факторам относятся:

1) ресурсная база банка и ее структура;

2) ликвидность кредитного учреждения;

3) специализация банка;

4) наличие специально обученного персонала.

1. Ресурсная база банка и ее структура являются исходными для проведения кредитной политики. В случае надежности и до­ходности кредитных операций банки увеличивают объем средств, предназначенных для кредитования. При повышенных кредитных рисках, наоборот, уменьшают их. Заметное влияние на кредитную политику оказывает структу­ра имеющихся в распоряжении банков денежных средств. На­пример, если в их составе достаточный удельный вес занимают долгосрочные ресурсы, то банк располагает большими возмож­ностями для долгосрочного кредитования.

2. Ликвидность кредитного учреждения. Кредитная политика во многом зависит от ликвидности банка, под которой понимает­ся возможность выполнения краткосрочных обязательств перед физическими и юридическими лицами, хранящими денежные средства на счетах в банке. Центральный банк устанавливает нормативы ликвидности, которые коммерческие банки должны соблюдать.

3. Специализация банка. Кредитную политику банка во мно­гом определяет характер его специализации. Если банк специа­лизируется на каких-либо операциях, не относящихся к разряду основных, то его кредитная политика будет менее масштабной.

4. Наличие специально обученного персонала. Существенное влияние на кредитную политику банка оказывает наличие специ­ально обученного персонала. Персонал, занятый на кредитных операциях, должен знать технику осуществления и оформления кредитных операций; владеть методами оценки кредитоспособ­ности клиентов и оценки различных видов залога.

Методы регулирования кредитных операций. Эффективность кредитных операций во многом зависит от методов их регулиро­вания, к которым относятся:

1) диверсификация кредитного портфеля;

2) дифференциация кредитования в зависимости от степени кредитоспособности заемщика, характера объекта кредитования, качества залога (обеспечения), надежности гарантий, поручительств и т.д.;

3) пролонгация сроков кредитов;

4) формирование резервов по просроченным ссудам;

5) реабилитация проблемных кредитов.

1. Диверсификация кредитного портфеля, т.е. совокупности ссуд, выданных клиентам, является основным методом регулиро­вания кредитных операций. Данный метод предполагает предоставление кредитов разно­образным группам клиентов: организациям и предприятиям раз­личных отраслей народного хозяйства, а также физическим ли­цам.

Диверсификация кредитов позволяет банкам:

1) уменьшить кредитный риск;

2) компенсировать возможные потери от задержки возврата ссуды одним заемщиком доходом от других клиентов, своевременно выполняющих свои обязательства.

2. Дифференциация кредитования предполагает неодинаковый подход банка к клиентам в процессе выдачи и погашения ссуд, так как:

1) финансовая устойчивость клиентов неодинакова;

2) качество обеспечения кредита в каждом отдельном случае различно;

3) банк не может установить единый порядок кредитования (одинаковые для всех его условия, сроки и схему).

Применение данного метода является неотъемлемым прин­ципом кредитной политики.

3. Пролонгация сроков кредитов. В процессе кредитования банки часто продлевают (пролонгируют) сроки кредитов, что может быть вызвано объективными причинами. Например, в силу неравномерности расчетов у заемщика на дату погашения кредита могут отсутствовать свободные денежные средства, что не делает его временно некредитоспособным. Банк может пролонгировать кредит на 3—5 дней, а в некоторых случаях и на более длительный срок (до 6 месяцев). Банки могут намеренно пролонгировать кредиты недобросо­вестным заемщикам, чтобы скрыть изъяны в кредитном портфе­ле от аудиторов и ревизоров.

4. Создание резервов по просроченным ссудам. К методам регулирования кредитных операций относится создание резервов по просроченным ссудам. Для этого просроченные ссуды группируют в зависимости от длительности просрочки платежа, например:

1) стандартные и нестандартные ссуды;

2) сомнительные, опасные и безнадежные кредиты.

Размеры создаваемых резервов могут составлять от 30% до 100% величины соответствующего типа просроченных ссуд.

5. Реабилитация проблемных кредитов. Под реабилитацией (оздоровлением) проблемных кредитов понимается осуществление специального плана мероприятий, составляемого банком совместно с заемщиком в целях возвращения просроченных долгов и уплаты процентов за пользование ссудой.

Методы кредитования. Под методом кредитования обычно подразумевается совокупность приемов, с помощью которых осуществляются выдача и погашение кредита.

Существуют три основных метода кредитования:

1) метод кредитования по остатку;

2) метод кредитования по обороту;

3) оборотно-сальдовый метод.

1. При кредитовании по остатку ссуда выдается под остатки уже накопленных товарно-материальных ценностей. В этом слу­чае накопление товарно-материальных ценностей предшествует выдаче ссуды. Ссуда погашается по мере и в сумме изменения ос­татка товарно-материальных ценностей.

2. При кредитовании по обороту ссуда выдается в момент приобретения (накопления) товарно-материальных ценностей и погашается по мере их расходования (реализации), т.е. в процес­се оборота.

3. Оборотно-сальдовый метод применяется в случаях, когда на начальной стадии оборота ссуда предоставляется по мере воз­никновения потребности в денежных средствах, а погашается в строго определенные сроки по срочным обязательствам. Под условиями кредитования понимаются определенные требования к участникам кредитной сделки, объектам кредито­вания и обеспечению кредита. Другими словами, банк должен осуществлять избирательное кредитование, т.е. кредитовать только платежеспособных клиен­тов, нехватка денежных средств у которых носит временный ха­рактер. При этом для оценки кредитоспособности клиента необ­ходимо оценивать характер и эффективность его финансово-хо­зяйственной деятельности.

К условиям кредитования относится также соблюдение его основных принципов:

1) целевого характера;

2) срочности;

3) платности;

4) возвратности.

Заключение кредитной сделки выражает совпадение интересов сторон кредитных отношений

 

11. Кредитный процесс (технология предоставления кредита)

 

Кредитный процесс – это особые способы и приемы реализации кредитных отношений между финансовой организацией и клиентом, которые располагаются в определенной последовательности.

В осн.кред.процесса- кредитная политика банка, кот.разраб.руководством банка.

В рамках кред.политики опр-ся:

1)объем и структура(пределы концентрации в отд.частях кред.портфеля) кред.портфеля;

2) банк опр-ет min требования к кредитоспособности заемщиков и качеству обеспечения (методика оценки кредитосп.заемщиков: уст.критерий отбора заемщиков при их кредитовании)

3) распределение полномочий и отв-ти при принятии решения о выдаче кредита;порядок санкционирования выдачи ссуды

4)порядок работы с проблемными ссудами

Этапы кред.процесса

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.