Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема № 5 Современное состояние техносферы и техносферной безопасности



Цель: дать характеристику современному состоянию техносферы.

Ключевые слова: техносфера, окружающая среда, зона чрезвычайных ситуаций

План

1. Этапы развития системы

2. Системы безопасности техносферы

На протяжении многих веков среда обитания человека медленно изменяла свой облик и, как следствие, мало менялись виды и уровни негативных воздействий. Так продолжалось до середины XIX в. — начала активного роста воздействия человека на среду обитания. В XX в. в результате масштабной антропогенной деятельности во многих регионах мира произошло глобальное загрязнение среды обитания и жизненно необходимых источников опасными и вредными для здоровья человека веществами. Возросло негативное воздействие на человека и среду обитания антропогенных опасностей, отмечался рост природных, техногенных и экологических катастроф. При этом одновременно увеличился их разрушительный эффект, отмечались огромные потери людей и экономический ущерб.

На Земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы, что привело к ее частичной, а в ряде случаев и к полной региональной деградации. Этим изменениям во многом способствовали высокие темпы роста численности населения на Земле (демографический взрыв) и его урбанизация; рост потребления и концентрация энергетических ресурсов; интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства; массовое использование средств транспорта и ряд других процессов.

В составе окружающей среды выделяют:

· Природная среда (Биосфера) — область распространения жизни на Земле, не испытавшая техногенного воздействия (атмосфера, гидросфера, верхняя часть литосферы).

· Техногенная среда (Техносфера) — среда обитания, созданная с помощью воздействия людей и технических средств на природную среду с целью наилучшего соответствия среды социальным и экономическим потребностям.

Поскольку на сегодняшний день не известно другого источника роста хозяйственной деятельности человека, кроме потребления природных ресурсов, развитие техносферы осуществлялось за счет разрушения природной среды и вытеснения естественных экосистем биосферы. Экспоненциальный рост хозяйственной деятельности привел к тому, что биосфера во многих регионах нашей планеты стала активно замещаться техносферой. Данные табл. 1 показывают, что на планете осталось мало территорий с ненарушенными естественными экосистемами.

Таблица 1

Территория Земли, нарушенная хозяйственной деятельностью

Континент Территория, %
Ненарушенная Полностью нарушенная
Вся суша 51,9 36,3
Европа 15,6 64,9
Азия 43,5 29,5
Африка 48,9 15,4
Северная Америка 56,3 29,4
Южная Америка 62,5 15,1
Австралия 62,3 12,0
Антарктида 100,0 0,0

 

В наибольшей степени экосистемы разрушены в развитых странах - в Европе, Северной Америке, Японии. Здесь естественные экосистемы сохранились в основном на небольших площадях, они представляют собой небольшие пятна биосферы, окруженные со всех сторон нарушенными деятельностью человека территориями и поэтому подвержены сильному техногенному давлению. Техносфера - детище человеческой цивилизации - постепенно замещает собой биосферу.

К новым, техносферным, относятся условия обитания человека в крупных городах и промышленных центрах. Все большее количество людей испытывают на себе эти условия существования благодаря процессу урбанизации населения Земли.

Антропогенные изменения окружающей среды приобрели такие размеры, что человек сам стал жертвой своей техногенной деятельности. Снижение качества среды обитания негативно отражается на эффективности труда и отдыха, продолжительности жизни, состоянии здоровья. В современной техносфере формируются такие факторы условий труда и жизни человека, которые начинают превышать адаптационные, физиологические и психологические возможности человека.

В последние десятилетия для всех промышленно развитых стран характерно нарастание опасностей и угроз в природно-техногенной сфере. По мере развития техносферы на первое место вышли чрезвычайные ситуации техногенного характера, которые составляют до 75% от общего их количества. В результате различных чрезвычайных ситуаций ежегодно в мире погибает около 3 млн. человек, а материальные потери составляют от 50 до 100 млрд. долл. в год.

В течение последних лет существенно возросла значимость терроризма как фактора стратегических угроз национальной безопасности. Особую опасность приобретает технологический терроризм. Технологический терроризм можно классифицировать как биологический, химический, терроризм с использованием взрывчатых веществ особо разрушительной силы, кибернетический (компьютерный), ядерный (радиологический) и сельскохозяйственный терроризм.

Техногенные аварии и катастрофы, стихийные бедствия требуют как профессиональной подготовки специалистов, занимающихся предупреждением и ликвидацией их последствий, так и обучения населения умелым действиям в условиях возникающих чрезвычайных ситуаций.

Компетентность людей в мире опасностей и способах защиты от них — необходимое условие безопасности жизнедеятельности. Любая профессиональная деятельность потенциально опасна, но в то же время производственные вредные и опасные факторы осуществимо ликвидировать или снизить их до допустимого уровня. Обеспечение охраны труда является основой высокопроизводительной и творческой деятельности предприятий и организаций различных форм собственности.

По объектам защиты реально существующие в настоящее время системы безопасности распадаются на следующие виды:

· Систему личной и коллективной безопасности человека в процессе его жизнедеятельности

· Систему охраны природной среды;

· Систему государственной безопасности;

· Систему глобальной безопасности.

Историческим приоритетом обладают системы обеспечения безопасности человека, который на всех этапах своего развития постоянно стремился к обеспечению комфорта и личной безопасности. В настоящее время эти задачи решаются в системе «безопасность жизнедеятельности» человека в техносфере.

Негативные факторы техносферы:

- рост числа отказов

- инцидентов

- происшествий, что приводит к увеличению числа техногенных аварий и катастроф.

Отказ – нарушение работоспособности технической системы;

Инцидент – отказ технической системы по вине оператора;

Происшествие – событие, ведущее к негативным воздействиям с причинением ущерба людским, природным и материальным ресурсам;

Чрезвычайной происшествие – кратковременное событие с высоким уровнем негативного воздействия на людей, материальные и природные ресурсы.

Авария – происшествие в техногенной системе без людских потерь с невозможностью восстановления технической системы или нецелесообразного восстановления.

Катастрофа – происшествие в технической системе с человеческими жертвами, или их пропажей.

Стихийные бедствия – это ЧС, связанные с естественными явлениями, приводящие к разрушению биосферы, техносферы, гибели или потере здоровья людей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.