Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

церковь Николая Чудотворца

Храм был основан в 1788 г. Первоначально на этом месте стояла деревянная церковь, которая в 1792 году была разобрана и перенесена на кладбище, где освящена во имя св. мучеников Флора и Лавра.

В 1791 году нижний храм был освящён в честь Св. Николая Чудотворца, а постройка верхнего храма в честь рождества Пр. Богородицы была закончена к концу в 1802 года.

В 1845 году с северной и южной стороны были заложены каменные двухэтажные приделы:

на южной стороне нижний храм освящён в честь рождества Св. Иоанна Крестителя, верхний в честь Тихвинской иконы Божией Матери,

на северной стороне — нижний в честь Св. Пророка Ильи.

Постройка приделов нижнего этажа была закончена в 1848 году, тогда же были установлены иконостасы. В 1853 г. последовало освящение южного придела и в 1854 г. — северного.

Николаевская церковь представляет правильное четырехугольное здание, с несколько выдающимся в виде шестиугольника главным алтарём, увенчанное одним куполом и заканчивающееся колокольней, где, на западной стороне, выведены новые пристройки для лестниц. Архитектура её несёт ярко выраженную классическую направленность и одновременно выполняет ансамблевую функцию, повторяя барочный мотив куполов и своеобразно интерпретируя декор храма.

 

 

 

 

Николаевская церковь г. Шадринска. Николаевская церковь г. Шадринска.

Северо-западный вид 1924 г. Восточный вид 1924 г.

На втором этаже храма располагался уникальный иконостас, отличающийся своей оригинальностью: четырёхъярусный, значительной высоты, резной, из липового дерева в стиле рококо, не был покрыт краской и позолотой. В главном храме нижнего этажа иконостас существовал с 1863 г. Особенностью Николаевской церкви являлась Тихвинская икона Божией Матери, украшенная бриллиантами, крупными сапфирами и другими драгоценными камнями, устроенная Шадринским купцом О. И. Фетисовым в благодарность за чудесное спасение его от потопления в Ладожском озере.

 

Нижний центральный иконостас

Николаевской церкви г. Шадринска 1924 г.

В 1880-е годы священником Николаевской церкви был известный математик Иван Михеевич Первушин (1821 - 1900). До сих пор сохранился дом по ул. Пионерской (бывш. Преображенской), 48, где он жил с семьёй.

 

Иван Михеевич Первушин

(1821 - 1900)

По архивной ведомости 1907 года настоятелем храма был священник Сергей Валентинович Конев, 27 лет, окончивший Пермскую духовную семинарию. Вторым священником был Павел Александрович Писарев, 23 лет, также окончивший семинарию по первому разряду. Оба родом из Верхотурского уезда. По названию церкви, до революции, в городе были названы две улицы — Николаевская (ныне Ленина) и Церковная (ныне Р. Люксембург).

В конце 1920-х — начале 1930-х гг. в здании храма располагалось общежитие агропедтехникума. В 1940 — 1950-е годы в стенах Николаевской церкви располагался автомеханический техникум ШАМТ, а в устроенных на месте храмов церкви мастерских стояли фрезерные и токарные станки.

В 1991 году храм был передан верующим и начались восстановительные работы и уже 19 декабря 1991 года состоялась первая после закрытия служба во имя Св. Николая Чудотворца.

Также, согласно книге В.М. Слукина «Тайны Уральских подземелий» , подземный ход к Исети местные краеведы "протягивают" именно от Николаевской церкви, что не вступает в противоречие с логикой, но твердых доказательств существования такого подземного пути пока нет. Подвалы Николаевской церкви никем не обследовались, хотя, возможно, таят разгадку ее подземных связей с другими сооружениями города.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.