Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 27. Контроль за соответствием деятельности политических партий, их организационных структур, союзов законодательству и их учредительным документам



Контроль за соответствием деятельности политических партий, союзов Конституции Республики Беларусь, иным актам законодательства и их учредительным документам осуществляется Министерством юстиции.

Контроль за соответствием деятельности организационных структур политических партий Конституции Республики Беларусь, иным актам законодательства и уставам политических партий осуществляется соответствующими управлениями юстиции.

Должностные лица Министерства юстиции и соответствующих управлений юстиции в пределах своих полномочий имеют право участвовать в мероприятиях, проводимых в уставных целях политическими партиями, их организационными структурами, союзами, запрашивать и получать информацию по вопросам их уставной деятельности и о численности политических партий, их организационных структур, составе союзов, знакомиться с их документами и решениями.

Политическая партия, союз должны не менее чем за семь дней известить Министерство юстиции о заседании (созыве) своего высшего органа.

Политическая партия, союз обязаны в случае изменения юридического адреса политической партии, союза (места нахождения руководящего органа) в месячный срок представить в Министерство юстиции все документы, необходимые для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, внесенных в устав политической партии, союза.

Политическая партия, союз ежегодно до 1 марта представляют в Министерство юстиции:

информацию о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения руководящего органа;

списки членов выборных органов политической партии, союза, в которых указаны фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения, гражданство, место жительства и номер домашнего телефона, место работы (учебы) и номер рабочего телефона, должность в этих выборных органах и дата избрания каждого из членов с приложением соответствующих протоколов. В случае изменений в составе выборных органов политической партии, союза необходимые сведения представляются в Министерство юстиции в десятидневный срок со дня принятия такого решения;

информацию о численности политической партии, ее организационных структур, составе союза;

сведения о мероприятиях, проведенных в уставных целях политической партией, союзом за год.

Организационная структура политической партии ежегодно до 1 марта представляет в соответствующее управление юстиции:

информацию о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения руководящего органа;

списки членов выборных органов организационной структуры, в которых указаны фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения, гражданство, место жительства и номер домашнего телефона, место работы (учебы) и номер рабочего телефона, должность в этих выборных органах и дата избрания каждого из членов с приложением соответствующих протоколов. В случае изменений в составе выборных органов организационной структуры политической партии соответствующие сведения представляются в соответствующее управление юстиции в десятидневный срок со дня принятия такого решения;

информацию о численности организационной структуры;

сведения о мероприятиях, проведенных в уставных целях организационной структурой за год.

Информация, предусмотренная частью седьмой настоящей статьи, в отношении нижестоящих организационных структур представляется в соответствующие управления юстиции Минской городской и областными организационными структурами политической партии, а в случае отсутствия областной организационной структуры политической партии – районными и городскими организационными структурами политической партии. В случае отсутствия на территории области вышестоящей организационной структуры политической партии необходимая информация представляется в соответствующие управления юстиции непосредственно организационной структурой политической партии, созданной на территории области.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.