Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка подведения итогов



Важнейшим условием обеспечения эффективности подведения итогов является его качественная подготовка. В работе командира по подготовке подведения итогов можно выделить две основные составляющие: аналитическую и организаторскую. Причем приоритетной здесь является именно аналитическая составляющая.

Обстоятельный анализ состояния дел является основным условием эффективности управленческой деятельности, позволяет детально исследовать продукт деятельности органов управления и воинского коллектива на определенном этапе, выражающий достижение, частичное достижение или не достижение поставленных целей, разобраться в особенностях воинского коллектива, механизме его воздействия на различные группы военнослужащих, их взаимодействия в процессе деятельности.

По своему содержанию анализ деятельности воинского коллектива – одновременно социально-психологическое исследование и практическая работа по обеспечению высокой эффективности данной деятельности. Этот аспект деятельности органов военного управления является одним из важнейших.

Объективность и полнота анализа деятельности воинского коллектива достигается, когда командир строит свою аналитическую работу не наспех, накануне подведения итогов, а придерживается определенной методики. В частности, работу по анализу и оценке положения дел по каждому направлению деятельности воинского коллектива целесообразно строить в следующей последовательности:

планирование работы по анализу направлений деятельности воинского коллектива;

сбор сведений и их обобщение;

обработка данных и выявление причин недостатков, невысоких результатов;

выявление тенденций, формулировка выводов и рекомендаций командирам и начальникам по совершенствованию их работы;

определение конкретных мер, позволяющих эффективно влиять на положение дел.

Планирование работы по анализу направлений деятельности воинского коллектива предполагает определение периодичности подведения итогов в воинских частях и подразделениях, порядка личной аналитической работы, а также определение и постановку задач подчиненным должностным лицам в этой связи.

Сбор сведений командир осуществляет посредством:

личной проверки выполнения конкретных положений, требований общевоинских уставов, приказов, директив, указаний и распоряжений, распорядка дня, хода боевой подготовки, а также несения службы нарядом, состояния внутреннего порядка, материально-бытового обеспечения и других составляющих деятельности военнослужащих и воинских коллективов;

получения докладов от подчиненных командиров и начальников;

изучения материалов, поступающих из военной прокуратуры, трибунала, медицинской службы, от военных комендантов, местных органов власти;

изучения информации актива подразделения;

проведения индивидуальных бесед с различными категориями военнослужащих;

анализа жалоб и заявлений личного состава;

изучения учетных и отчетных данных (служебных карточек, дисциплинарной практики, характеристик, аттестаций подчиненных, протоколов общих собраний личного состава, актов проверок, материалов расследований и других документов);

изучения результатов деятельности воинского коллектива по направлениям.

Наиболее целесообразна следующая последовательность обработки данных:

оценка количественных показателей;

оценка качественных показателей;

сравнение количественных и качественных показателей с аналогичным периодом предыдущих лет и текущего года.

На основе обработки и оценки данных, а также реального положения дел командир определяет причины невысоких показателей и недостатков по каждому направлению деятельности воинского коллектива.

Организаторская работа командира (начальника) по подготовке подведения итогов осуществляется, как правило, в следующей последовательности:

разработка, утверждение и доведение до должностных лиц плана подведения итогов, постановка им соответствующих задач;

подготовка анализов основными должностными лицами, определение ими мест подразделений по итогам месяца по своему направлению деятельности;

обсуждение и определение на совещании у командира (начальника) мест подразделений по основным направлениям деятельности и кандидатур для поощрения по итогам отчетного периода, заполнение ведомости занятых мест по направлениям, определение общих мест, занятых подразделениями

Методика проведения подведения итогов

Подведение итогов проводится динамично, конкретно, с использованием плакатов, схем, слайдов. Для участия в подведении итогов привлекается, как правило, весь личный состав подразделения, воинской части.

Подведение итогов в роте (батарее) целесообразно проводить в следующей последовательности:

напомнить основные задачи, которые решались подразделением на прошедшей неделе;

проанализировать достигнутые результаты по основным направлениям деятельности (поддержание боевой готовности, состояние боевой подготовки, боевого дежурства и службы войск, воинской дисциплины, состояние вооружения и военной техники и их эксплуатации, поддержание внутреннего порядка, соблюдение распорядка дня и др.);

определить места, занятые подразделениями за неделю (в конце месяца – за месяц);

поощрить лучших военнослужащих, вручить переходящие призы (вымпелы);

поставить конкретные задачи на следующую неделю;

подвести итоги по категориям (с сержантами, прапорщиками, офицерами), последовательно удаляя из помещения солдат, сержантов, прапорщиков.

При осуществлении анализа достигнутых результатов по каждому из основных направлений деятельности командиру роты (батареи) желательно строить свое выступление в следующей последовательности:

глубокий всесторонний анализ положения дел (достигнутые результаты в сравнении с предыдущим периодом, тенденции, причины недостатков, невысоких результатов);

лучшие (худшие) подразделения в данном виде деятельности, передовой опыт;

лучшие (худшие) военнослужащие, передовой опыт;

места, занятые подразделениями по данному направлению деятельности;

постановка главной задачи.

При подведении итогов по категориям командир дает персональную оценку работы каждого должностного лица в отчетный период. Кроме того, анализирует и оценивает:

положение дел в подразделении;

эффективность идеологической работы;

положительные моменты в деятельности должностного лица, а также конкретные недостатки в работе подчиненных командиров и начальников;

работу командира по руководству активом подразделения и степень эффективности работы актива;

личную дисциплинированность, примерность подчиненных командиров и начальников в выполнении своих функциональных обязанностей;

состояние дисциплинарной практики в подразделении.

В роте (батарее) подведение итогов проводится командиром в течение 50 минут. Во взводе командир подводит итоги в конце учебного дня (более расширенно – в конце недели) в течение 15–20 минут, руководствуясь предложенной выше методикой. При этом командир взвода основное внимание должен уделять конкретной оценке работы практически каждого подчиненного, отмечая положительные моменты и недостатки в его деятельности, указывая пути сохранения и наращивания положительного и пути устранения недостатков.

В ходе подведения итогов командир подразделения должен сосредоточить усилия на формировании общественного мнения в интересах качественного выполнения военнослужащими стоящих задач, положительных настроений, формировании и развитии положительных традиций, чувства товарищества, гордости за принадлежность к своему воинскому коллективу, стремления не подвести своих товарищей, командиров, на поддержании и развитии состязательности в подразделении и пропаганде передового опыта.

Подведение итогов в воинской части, батальоне (дивизионе) проводится, как правило, в конце месяца во время, определенное в плане основных мероприятий.

 

Вопрос 46 Сущность и содержание идеологической работы в ходе боевых действий. Требования руководящих документов к организации идеологической работы боевых действий, Различных видов Вооруженных Сил и родов войск

Ответ: Идеологическая работа в боевой обстановке – это целенаправленная деятельность командиров, штабов, органов идеологической работы по реализации политики белорусского государства в области идеологии в Вооруженных Силах, а также среди населения Республики Беларусь и международной общественности в интересах эффективного решения задач по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь.

Факторами, влияющими на поведение и деятельность воинов являются:

-внешние факторы (физическая среда, военно-бытовая среда, собственно боевая среда – противник, его огневое, радиоэлектронное, информационное и другое воздействие

факторы содержания боевой деятельности (особенности целей, изменчивость условий, динамизм обстановки, неполнота данных или избыток информации и другие)

внутренние факторы (мотивация, целеустремленность, настроения, состояния, запросы и потребности военнослужащих и воинских коллективов, мастерство и боевой опыт).

Отечественная военная наука выделяет два вида общевойскового боя – наступление и оборону.

Учет психологических особенностей видов боевых действий – важное условие их целесообразной организации.

Основными задачами идеологической работы при подготовке и ведении боевых действий являются:

-непрерывный анализ социально-политической и информационной обстановки в районе боевых действий,

-информирование военнослужащих о военно-политической обстановке

-подготовка информационных материалов для распространения в сети Интернет и СМИ

-сплочение личного состава подразделения

-формирование у военнослужащих воли к победе, смелости и инициативы, стойкости

-поддержание в воинском коллективе организованности, дисциплины и правопорядка,

-организация системы изучения и прогнозирования морально-психологического состояния,

-проведение мероприятий по защите от информационно-психологического воздействия противника, предупреждению деморализации и дезинформации личного состава, населения района боевых действий;

-участие в осуществлении мероприятий по организации психологической помощи и реабилитации военнослужащих;

-организация работы по реализации социальных и правовых гарантий военнослужащих;

-обеспечение условий для досуга и отдыха военнослужащих, организация работы с учетом боевой обстановки;

-снабжение подразделения техническими средствами идеологической работы, их своевременный ремонт и восстановление;

Боевой устав сухопутных войск

 

Вопрос 47

Идеологическая работа в боевой обстановке – это целенаправленнаядеятельность командиров, штабов, органов идеологической работы по реализации политики белорусского государства в области идеологии в Вооруженных Силах, а также среди населения Республики Беларусь и международной общественности в интересах эффективного решения задач по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь

Главной задачей идеологической работы в ходе боевых действийявляется поддержание высокой боевой активности военнослужащих и воинских подразделений, их устойчивости к боевым стресс-факторам и психологическому воздействию противника, предотвращение отрицательных индивидуальных и групповых психических состояний, профилактика боевых психических расстройств

Основными направлениями психологического сопровождения боевых действий являются:

• поддержание психологической устойчивости войск к высоким нервно-психическим нагрузкам;

• предотвращение индивидуальных и групповых отрицательных психических состояний;

• профилактика боевых психических расстройств и другие.

• Основными задачами идеологической работы в этот период являются:

• -дальнейшее наращивание (восстановление) морально-психологического превосходства личного состава над противником;

• -поддержание морально-психологического состояния на уровне, -необходимом для успешного проведения последующих боевых действий;

• -повышение (восстановление) психологической устойчивости личного состава;

• -психологическая реабилитация военнослужащих, получивших боевые психологические травмы;

• -психологическая подготовка военнослужащих, прежде всего пополнения, прибывшего на доукомплектование, к предстоящим боевым действиям;

• -организация полноценного отдыха и культурного досуга личного состава;

• -решение социальных проблем военнослужащих;

• -восполнение потерь и методическая подготовка кадров органов идеологической работы;

• -ремонт (восстановление) технических средств идеологической работы.

 

БИЛЕТ №48

Вопрос 1.

Информационно-психологическое воздействие - воздействие информации на психику отдельного человека и группы людей, осуществляемое в целях изменения идеологических и психологических структур их сознания и подсознания, трансформации эмоциональных состояний, стимулирования определенных типов поведения.

Психологическое воздействие в условиях вооруженной борьбы зависит от тех целей и задач, ради решения которых оно предпринимается, а также от возможностей (сил и средств), требующихся для этого.

Психологические потери

- временная утрата боеспособности военнослужащими вследствие получения психических травм, вызванных психотравмирующими факторами боевой обстановки. Термином П.п. обозначается широкий класс психических реакций, уровней потрясений, различных отрицательных последствий, вызванных боевыми стрессами. Психические расстройства, составляющие П.п. могут быть классифицированы: по длительности их проявления (временные и долговременные), по глубине (патологические и непатологические), по причинам, их вызвавшим (психогенные и соматогенные) и др. Временные П.п. - кратковременная утрата боеспособности личного состава, восстановление которой достигается методами психологической помощи непосредственно в боевой обстановке в течение одних-двух суток. Долговременные П.п. - утрата боеспособности военнослужащими, для восстановления которой требуется госпитализация.

Содержание психологического воздействия реализуется путем проведения психологических операций либо путем осуществления разовых мероприятий.

К числу основных средств информационно-психологического воздействия можно отнести следующие:

1. Печатные средства - листовки, плакаты, газеты, буклеты, информационные бюллетени и другие средства, а также средства их производства (полиграфическая база) и доставки.

2. Радио и телевидение. Сюда относятся стационарные и подвижные (автомобильные, самолетные, корабельные) радио- и телецентры с соответствующими программами вещания.

3. Использование материалов кино-, видео- и аудиопродукции, сайтов Интернета и других носителей электронной информации, рассчитанной как на убеждающее, так и на внушающее воздействие на противника.

4. Звуковещание

5. И прочие средства

Вопрос 2.

МПС анализируется в целях:

определения его уровня и способности влиять на решение боевых (учебно-боевых) и других задач;

нахождения слабых мест в морально-психологической готовности и устойчивости личного состава воинских подразделений;

прогнозирования реакций и действий ичного состава при решении стоящих задач;

принятия эффективных превентивных мер по повышению МПС.

 

Оценка МПС производится в следующем порядке:

- Назначаются два эксперта (офицеры, являющиеся прямыми начальниками оцениваемых подразделений, и офицеры, не являющиеся их прямыми начальниками)

- Эксперты подробно изучают положение дел в воинском подразделении

· состояние боевой подготовки

· состояние воинской дисциплины

· уровень организованности и качества выполнения задач

· уровень информационного обеспечения воинской деятельности,

· уровень соблюдения социальной справедливости

· уровень соблюдения законности

- Эксперты заполняют опросные листы (офицеры, являющиеся прямыми начальниками оцениваемых подразделений испльзуют анкету из 58 вопросов, офицеры, не являющиеся прямыми начальниками, – анкету из 49 вопросов

- По каждому из предложенных показателей выставляется балл в бланк оценки. При этом необходимо придерживаться следующей градации баллов:

0 – полное отсутствие качества;

1 – качество выражено в слабой степени;

2 – качество выражено в средней степени;

3 – качество выражено в сильной степени;

4 – качество выражено в очень сильной степени.

- Готовится заключение, вывод и предложения по управлению МПС

- Составляется протокол оценки МПС каждого воинского подразделения по двенадцати оцениваемым параметрам и на основании оценок воинских подразделений – воинской части, соединения

Протокол оценки МПС включает:

· заполненные бланки оценки

· результаты обработки

· заключение, вывод, предложения по управлению МПС

 

Протокол регистрируется и хранится в делопроизводстве воинской части

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.