Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция №1 Законодательные и правовые акты в области безопасности жизнедеятельности



Цель лекции:ознакомить студентов с правовыми документами, законом о гражданской защите

Ключевые слова: закон, чрезвычайное положение, чрезвычайные ситуации, безопасность, жизнедеятельность, катастрофа

План лекции:

1. Предмет и задачи дисциплины

2. Место дисциплины в системе естественных наук.

3. Основные принципы защиты населения.

4. Закон Республики Казахстан «О гражданской защите»

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, представляет собой область научных знаний, изучающая опасности угрожающие человеку и разрабатывающие способы защиты от них в любых условиях обитания человека.

Предметом науки о безопасности жизнедеятельности человека являются естественные, антропогенные и техногенные опасности, действующие в техносфере, и средства защиты человека от них.

Объект изучения – комплекс явлений и процессов в системе «Человек – среда обитания», негативно действующих на человека и среду обитания. Главная задача науки БЖД – анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия в пространстве и во времени. БЖД как система – совокупность организационных структур. И технических средств, предназначенных для обеспечения безопасности и защиты человека и окружающей среды от негативных воздействий.

Задачи науки о безопасности жизнедеятельности сводятся к:

1. идентификации опасности техносферы;

2. разработке и использованию средств защиты от опасностей;

3. их непрерывному контролю и мониторингу в техносфере;

4. обучению работающих и населения основам защиты от опасностей;

5. разработке мер по ликвидации последствий проявления опасностей.

Основные задачи подготовки в области защиты от чрезвычайных ситуаций:

обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций;

обучение приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим;

ознакомление с правилами пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

подготовка учащихся образовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, осуществляемая в учебное время по образовательным программам защиты от чрезвычайных ситуаций.

3. К основномувиду нормативных правовых актов в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды относятся:

Конституция, конституционные законы, кодексы, законы;

- указы Президента РК;

- нормативные постановления Парламента РК и его палат, Правительства РК, Конституционного Совета, Верховного суда РК.

- нормативные правовые приказы министров РК и иных руководителей центральных госорганов;

- нормативные правовые постановления центральных государственных органов;

- нормативные правовые решения маслихатов, нормативные правовые постановления акиматов, нормативные правовые решения акимов.

Нормативно-правовая база Республики Казахстан в области чрезвычайных ситуациях основывается на Конституции Республики Казахстан, а также:

- законе РК «О чрезвычайном положении» от 8 февраля 2003 года;

- законе РК «О гражданской защите» от 11 апреля 2014 года;

- законе РК «О радиационной безопасности» от 23 апреля 1998 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.09.2014)

- постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2002 года "Правила расследования причин аварий, бедствий и катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

- постановление правительства республики Казахстан от 2 июля 2014 года №756 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Закон Республики Казахстан «О гражданской защите»настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в процессе проведения мероприятий по гражданской защите, и направлен на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, оказание экстренной медицинской и психологической помощи населению, находящемуся в зоне чрезвычайной ситуации, обеспечение пожарной и промышленной безопасности, а также определяет основные задачи, организационные принципы построения и функционирования гражданской обороны Республики Казахстан, формирование, хранение и использование государственного материального резерва, организацию и деятельность аварийно-спасательных служб и формирований.

В данном законе указано, что

гражданская защита – общегосударственный комплекс мероприятий, проводимых в мирное и военное время, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, организацию и ведение гражданской обороны, оказание экстренной медицинской и психологической помощи населению, находящемуся в зоне чрезвычайной ситуации, включающий в себя мероприятия по обеспечению пожарной и промышленной безопасности, формированию, хранению и использованию государственного материального резерва;

гражданская оборона - гражданская оборона ГО – составная часть государственной системы гражданской защиты, предназначенная для реализации общегосударственного комплекса мероприятий, проводимых в мирное и военное время, по защите населения и территории Республики Казахстан от воздействия поражающих (разрушающих) факторов современных средств поражения, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

государственная система гражданской защиты (ГСГЗ) – совокупность органов управления, сил и средств гражданской защиты, предназначенных для реализации общегосударственного комплекса мероприятий по защите населения, объектов и территории Республики Казахстан от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях и военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

Пропаганда знаний, обучение населения и специалистов в сферегражданской защиты относятся к мероприятиям по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Пропаганда знаний в сферегражданской защиты осуществляется центральными и местными исполнительными органами, общественными объединениями и организациями, также для пропаганды знаний могут использоваться средства массовой информации.

Обучение населения и специалистов органов управления гражданской защиты проводятся в целях их профессиональной подготовки, привития навыков действий в чрезвычайных ситуациях, ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, знания основных приемов и способов оказания само- и взаимопомощи, максимального снижения возможных потерь среди населения, уменьшения материального ущерба.

Обучение населения осуществляется в организациях дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, организациях по месту работы, учебы и жительства, на занятиях, тренировках и в ходе специальных учений с широким использованием средств массовой информации, а также самостоятельно.

Вопросы для самоконтроля:

1.Что такое безопасность жизнедеятельности?

2. перечислите задачи,

3. Что включает закон о гражданской защите?

Список рекомендуемой литературы

1. О гражданской защите. Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 189 – V ЗРК / Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики казахстан «Әділет»http//adilet.zan.kz

2. Безопасность жизнедеятельности/под ред.О.Н.Русака. – СПб.: Лань, М.: Омега-Л, 2004.-448 с.

3. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях: учебник для населения// Н.АКрючек, В.Н.Латчук, Мирнов С.К.; под общ, ред.Г.Н.Кириллова. –М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.-264 с.

4. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов/ Л.А.Михайлов, В.П.Соломин, А.Л.Михайлов, А.В.Старостенко и др.-СПб.: Питер, 2006.-302 с.

5. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территории при ЧС: уч. Пособие/В.В.Денисов, И.А.Денисова, В.В.Гутенев, О.И.Монтвилла. – М.: Март, Ростовн/Д:МарТ, 2003.-608 с.

6. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: учеб.пособие/В.А.Акимов, Ю.Л.Воробьев, М.И.Фадеев и др.- изд.2-е, перераб.-М.: Высшая школа, 2007.-592 с.

7. Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий. Учебное пособие: в 6 т./Под редакцией В.А.Котляревского. – М.: АСВ, 2003

8. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств: учебн.пособие для вузов/П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л.Пономарев и др.-4-е изд, перераб.-М.: Высшая школа, 2007.-335с.: ил

9. Балабас Л.Х. основы жизнедеятельности: учебник/ Л.Х.Балабас, Ж.К.Аманжолов.-Астана: Фолиант, 2008.-232с.

10. Абдрахманов С.К. О государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Казахстан. Информационно-справочное пособие.-Алматы, 2008.-375

11. Сборник нормативных правовых актов о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Книга 1. Законы Республики Казахстан/сост.С.К.Абдрахманов: Республиканские курсы ЧС и ГО.-Алматы, 2008.-169 с.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.