Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы права собственности на землю.



Конституция Российской Федерации (ст. 9) устанавливает, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Таким образом, право собственности на землю классифицируется на формы по субъекту – носителю права. В соответствии с ст. 8 Конституции, в Российской Федерации все формы собственности признаются и защищаются в равной степени.

Конституционное положение нашло свое дальнейшее развитие в ст. 212 Гражданского кодекса РФ, п. 1 которой гласит: в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Указание на «иные формы собственности» делает данный список открытым. Это позволяло предположить, что законами могут предусматриваться и формы собственности, не относящиеся к частной, государственной или муниципальной. Однако, несмотря на бурно развивающиеся отношения собственности, иные формы не были определены и, соответственно, не нашли своей законодательной регламентации. Видимо этим объясняется то, что в Земельном кодексе, принятом в 2001 году, нашли свое закрепление только частная, государственная и муниципальная формы собственности и нет никакого указания на «иные» формы. Видам (формам) собственности на землю посвящена глава III Земельного кодекса.

ФОРМЫ ПРАВА СОБСВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
           
   
     
 

 


Кроме легальной (установленной Конституцией, Гражданским кодексом и иными нормативными документами) классификации, в юридической науке общепризнанной является деление собственности на частную и публичную. Частной собственностью на землю является собственность граждан и юридических лиц. Публичной собственностью является все то имущество, включая землю и иные природные ресурсы, которое не относятся к частной собственности[6]. Таким образом, публичной собственностью является государственная и муниципальная. В правовой литературе существует мнение, что основное отличие частной и публичной собственности состоит в том, что последняя концентрирует в себе интересы большой группы людей, в то время как частная служит для удовлетворения интересов собственника – гражданина или юридического лица[7]. Субъект права публичной собственности одновременно является носителем суверенитета, осуществляет властные полномочия, и реализация им правомочий собственника является одним из инструментов управленческой деятельности. Субъекты публичной собственности осуществляют основную деятельность в рамках публичного права, поэтому они признаются гражданским законодательством особыми субъектами гражданских отношений[8]. И хотя право собственности остается неизменным, различие между частной и публичной собственностью прослеживается во всех элементах, характеризующих его. Основания возникновения права собственности на землю, объекты собственности, правомочия собственника и юридические процедуры их осуществления существенно различаются в зависимости от того, частной или публичной является собственность.

Как и любое правоотношение, правоотношение собственности имеет свою внутреннюю структуру: субъект, объект и содержание. Конституцией РФ определен круг субъектов, обладающих правом собственности на имущество, а так же установлено, «что в зависимости от субъекта, обладающего правами на землю, устанавливается объем прав и обязанностей, составляющих содержание того или иного вида права собственности на землю»[9].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.