Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мнение шиитов о суннитах



Почему некоторые из шиитов считают, что сунниты не любят его светлость Али бин Аби Талиба (ДБМ) и Ахл-аль-Байт Пророка Ислама (ДБАР), в то время, когда мы симпатизируем им?

Для ответа на данный вопрос необходимо сказать, что нахождение путей разрешения проблемы намного важнее и нужнее, чем подготовка его факторов. Именно по этой причине мы должны напомнить нашим учёным, как шиитам, так и суннитам, чтобы они обращали больше внимания на важность вероубеждения суннитов в отношении любви и дружбы к непорочному роду Пророка Ислама (ДБАР). Ведь в результате этого, ещё более окрепнут братские, дружеские отношения между представителями двух течений Ислама. Для этого на наш взгляд необходимо следующее:

  • Учёные и мыслители обоих течений должны проводить больше совместных научных диспутов и переговоров. И на этих сердечных и искренних заседаниях объяснять друг другу свои взгляды на вероубеждение по различным вопросам, а в особенности в вопросах, имеющих отношение к Ахл-аль-Бейт. Результаты всех этих диспутов предоставлять в распоряжение общества.
  • Учёные-сунниты должны рассказывать и пояснять людям о превосходстве и преимуществе Али бин Аби Талиба и других непорочных имамов рода Пророка (ДБАР), точно так же, как они делают это в отношении других сподвижников дорогого Посланника Аллаха (ДБАР) и халифов. Тем более, при том огромном количестве хадисов, рассказывающих о превосходстве его светлости повелители правоверных Али бин Аби Талибе (ДБМ) и непорочных имамов рода пророческого (ДБМ), которые имеются в шести самых достоверных суннитских источниках по хадисам, то есть в их книгах «Сахих». Основатель религиозно-правовой школы ханбалитов, Ахмад бин Ханбал говорил: «Ни один из сподвижников Посланника Аллаха (ДБАР), не обладал столькими прекраснейшими качествами, какими обладал Али бин Аби Талиб». [177] Ибн Аббас говорил: «В отношении Али было ниспослано триста аятов».[178]
  • Учёным-шиитам необходимо во время своих публичных проповедей, а также при письменных работах в отношении непорочного рода пророческого (ДБМ), использовать источники суннитов, дабы шииты были больше ознакомлены с вероубеждением наших братьев-суннитов по этому вопросу. Хвала Всевышнему Аллаху, после победы Исламской революции в Иране, в нашей стране приступили к выполнению этих важных и нужных дел.
  • Иногда к величайшему сожалению, приходиться наблюдать как некоторые из людей яростно защищают тех, которые открыто враждовали с непорочным родом Пророка Ислама (ДБАР). Таких как например, династия Омейадов. В то время, как такая защита и поддержка тех, которые совершили столько зла и насилия в отношении Ахл-аль-Бейт становится причиной печали, скорби и горя в сердцах людей, любящих и симпатизирующих непорочному роду пророческому (ДБМ). Поэтому в задачу учёных входит воспрепятствование неверной агитации и пропаганды, дабы другие не могли подумать о том, что люди проявляют нерадивость и халатность в отношении любви и дружбы к непорочным имамам рода пророческого (ДБМ). Другой немаловажный момент, который мы подчёркиваем перед завершением нашего ответа – это то, что непорочный род дорогого Посланника Аллаха (ДБАР) является одной из осей единства шиитов и суннитов. Все мусульмане должны путём объяснения этих осей воплотить в жизнь исламское единство, братство и дружбу.

 

Возраст Пророка Нуха (ДБМ)

Каков был возраст Пророка Ноя (ДБМ), а также время его пророческой деятельности? Разве Пророк Нух (ДБМ) имел только лишь одну супругу? Как звали его детей и где находится могила этого Пророка?

В отношении пророческой деятельности его светлости Нуха (ДБМ) Священный Коран говорит следующее: «Мы послали задолго до этого Нуха к его народу, и он пробыл среди них тысячу лет, без пятидесяти годов. Их постиг потоп [за то что] они были нечестивцами».[179] Согласно этому вышеприведённому аяту, время пророческой деятельности его светлости Нуха (ДБМ) до потопа, составляло девятьсот пятьдесят лет. Согласно некоторым исламским преданиям после потопа Пророк Нух (ДБМ) прожил ещё триста или триста пятьдесят лет.[180]

Насчёт возраста его светлости Нуха (ДБМ) имеются довольно разные предположения и высказывания. На основании некоторых из них, Пророк Нух (ДБМ) прожил от 2 500 до 3000 лет.[181] И такая очень долгая жизнь вполне возможна, потому что и жизнь, и смерть человека находятся в руках Всемогущего Аллаха. В истории было немало людей, проживших очень долгую жизнь. И даже сейчас некоторые из них, как например, Пророк Иса (Иисус) (ДБМ), или же его светлость Хизр, живы. Мы мусульмане убеждены в том, что они здравствуют и по сей день. Кроме них и сегодня в полном здравии живёт двенадцатый непорочный имам из рода пророческого, его светлость Махди (Да ускорит Аллах его пришествие!). Согласно вероубеждению мусульман рождение имама Махди (Да ускорит Аллах его пришествие!) произошло в 255 году по лунной хиджре, то есть сейчас его светлости имаму, уже более 1 169 лет.

Согласно некоторым хадисам Пророк Нух (ДБМ) имел двух супруг, которых звали Умуре и Раби’а. Раби’а и её сын Кан’ан не уверовали в Аллаха, и в пророческую деятельность Нуха (ДБМ). Они не захотели сесть в ковчег, рассчитывая спастись на какой-нибудь возвышенности, и поэтому потонули во время потопа. Другая супруга его светлости Умуре, а также сыновья от неё - Сим, Хам и Афет были верующими людьми и поэтому они спаслись от потопа, находясь в это время в ковчеге, вместе со своим отцом.

Могила Пророка Нуха (ДБМ) находится в Ираке, в священном городе Наджафе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.