Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шииты и сунниты во времена Посланника Аллаха (ДБАР)



Существовали ли шииты и сунниты при дорогом Пророке Ислама? Кем был Посланник Аллаха (ДБАР), шиитом или суннитом?

Среди сподвижников Посланника Божьего (ДБАР), его светлость Али бин Аби Талиб (ДБМ) был наделён особым положением и превосходством. Имам Али (ДБМ) обладал множеством совершеннейших качеств, что делало его лучше других, потому что его светлость Али бин Аби Талиб (ДБМ), был первым мужчиной, уверовавшим в пророческую миссию Посланника Аллаха (ДБАР), принимал участие почти во всех боях и сражениях, защищая Ислам. Али бин Аби Талиб (ДБМ) рисковал своей жизнью ради спасения Пророка Ислама (ДБАР), превосходил всех сподвижников Посланника Аллаха (ДБАР) в знаниях, рассудительности и благоразумии, аскетизме и богобоязненности, в покорности и поклонении. С другой стороны, сам дорогой Посланник Аллаха (ДБАР) там, где для этого имелась возможность, прославлял и возвеличивал преимущества его светлости Али (ДБМ), представляя его в обществе орбитой и осью истины.[176] Хадисы «Манзалат», «Тир», «Гадир хум», «Мавахат» и очень много других, имеющихся в авторитетнейших и достовернейших источниках суннитов и шиитов – это всего лишь малая часть, из всего сказанного дорогим Посланником Аллаха (ДБАР) о превосходстве Али бин Аби Талиба (ДБМ). Это превосходство и совершенство его светлости Али (ДБМ), а также особая любовь, уважение, дружба и доверие, которые питал к нему Посланник Божий (ДБАР) и стали причиной того, что часть сподвижников также полюбили Али бин Аби Талиба (ДБМ), став его верными и преданными друзьями, следуя за ним как за человеком, которого любят Аллах и Его Посланник. Эта группа сподвижников Пророка Ислама (ДБМР) ещё при жизни его светлости Посланника (ДБАР) была известна под именем «сторонники (шииты) Али». Сам Посланник Божий (ДБАР) неоднократно, в своих речах применял это выражение по отношению к этим людям. Мы приведём для вас один пример из этих высказываний. Суюти, известный суннитский учёный и комментатор Священного Корана, в своём тафсире «Дарр аль-мансур» приводит такие слова Ибн Аббаса: «В то время, когда был ниспослан аят «Воистину, те, которые уверовали и вершили добрые деяния, они – наилучшие из созданий», Посланник Аллаха (ДБАР) сказал Али: - Это о тебе и твоих шиитах. В Судный день вы будете довольны Аллахом, а Он будет доволен вами».

Появление шиитов произошло ещё при жизни Пророка Ислама (ДБАР), хотя конечно разделение мусульман на шиитов и суннитов, произошло уже после кончины его светлости Пророка Аллаха (ДБАР). Это разделение мусульман было только лишь по той причине, что одна группа правоверных была убеждена в том, что на основе сообщения, сделанного Пророком Ислама (ДБАР), право на халифат и преемничество Посланнику Божьему (ДБАР) принадлежит Али бин Аби Талибу (ДБМ). Другая часть мусульман для утверждения халифа организовала выборы и избрала на этот пост Абу Бакра. После того, как мусульмане разделились на суннитов и шиитов, уже после ухода в мир иной Посланника Аллаха (ДБАР), стало ясно, что его светлость Пророк Мухаммад (ДБАР) не был ни шиитом, ни суннитом. Пророк был вождём, руководителем и наставником всех мусульман, обладателем (со стороны Аллаха) нового мусульманского законодательства и традиций.

 

 

Активность женщины вне дома

Разрешается ли женщине трудиться вне стен своего дома? В особенности на работе в больницах, или же там, где работа посменная, а экономические проблемы являются причиной занятости женщин в такой сфере?

  1. С точки зрения Ислама и мужчина, и женщина равны в своей сущности, важности, достоинстве и индивидуальности. Очень многие из предписаний Ислама, имеющие отношение к поклонению, общественным правам, как например, наследование, обучение и воспитание и многое другое, касаются и мужчин, и женщин. Кроме тех случаев, где премудрость Всевышнего не позволяет женщине возлагать на себя такую ответственность (судейство, войны, управление государством и другое).
  2. Ислам, а также учёные-правоведы всех религиозно-правовых школ, не считают трудовую деятельность женщины вне дома, деянием, запретным по шариату.
  3. Положение некоторых общественных законов нашего общество таково, что женщина иногда занимает какие-то посты, играя созидающую роль в вопросах воспитания, культуры, здравоохранения и образования. Всё это конечно же нельзя отрицать и отвергать.
  4. Обращая внимание на повеление, которые подтверждены Священным исламским законодательством, как необходимо и важно присутствие женщин в таких отраслях, как медицина, образование, потому что отсутствие женщин в этих специальностях, делает необходимым использование на женских местах - мужчин.
  5. Конечно ж присутствие женщины в этих специальностях, или даже просто в обществе не должно стать причиной их смешивания с мужчинами. Женщины обязаны сохранять своё положение согласно Исламу. Соблюдать необходимое по шариату одеяние, а так же своё женское целомудрие и чистоту. Сохранять среду своей активности от происков и напастей шайтана.
  6. Другая немаловажная обязанность, возложенная на женщин – это необходимость согласия супруга на трудовую деятельность женщины вне дома.
  7. Если вкратце перечислить положения Ислама, необходимые для совместного присутствия мужчин и женщин в общественной жизни, то это соблюдение соответствующего шариату одеяния, воздержания от обольстительных и искушённых взглядов. Чужие друг другу мужчина и женщина не должны находиться наедине на одном рабочем месте. Разрешение супруга на трудовую деятельность жены вне дома, соблюдение женского целомудрия, чистоты и скромности. Если все эти условия не будут соблюдены, то тогда трудовая деятельность женщины вне дома, является запрещённым по шариату деянием (харам-ом). Причём здесь нет никакой разницы в том, по какой причине она работает вне дома, будь это экономические потребности или что-то иное.
  8. Наша цель от всего перечисленного выше, вовсе не состоит в том, чтобы этим самым подтвердить существующие положения во всех вопросах. К великому сожалению, иногда несоответствующее смешивание мужчин и женщин, а так же фривольные разговоры, которые не согласуются с самим духом Ислама, имеют место в некоторых центрах и заведениях.
  9. Из изречений имама Хомейни (Да будет милостив к нему Аллах) можно заключить, что воспитание достойных, способных и умелых детей, а затем передача их обществу, то есть выражаясь другими словами, специальность матери – это само по себе и есть одно из важных и нужных деяний женщины. В Исламской республике Иран, там, где это возможно, создаются раздельные рабочие места для мужчин и женщин, а так же утверждаются специальные женские рабочие центры. Ведь руководство и управление предприятиями женщинами-специалистами по своему качеству и исполнению ничуть не меньше и не хуже, чем у мужчин.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.