Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Радостная весть в Коране



о

Пришествие Махди

 

20. Какие из аятов Священного Корана, сообщают радостную весть о пришествии имама Махди (Да ускорит Аллах его пришествие!)?

Отвечая на данный вопрос мы приведём для Вас всего лишь три аята из Священного Корана.

  1. В суре «Ат-тауба» (Покаяние) сказано: «Он – Тот, который послал Своего Посланника с руководством к прямому пути и истиной верой, чтобы вознести её превыше любой религии, как бы ненавистно это было неверным».[70]
  2. В суре «Аль-Анбийа» (Пророки) говорится: «Мы уже предначертали в Псалтыре после того, как изрекли [людям] назидание, что земля достанется в наследство Моим праведным рабам».[71]
  3. Сура «Ан-нур» (Свет) гласящая следующее: «Тем, из вас, кто уверовал и вершил добрые дела, Аллах обещал, что непременно сделает их преемниками на земле».[72]

Из трёх, вышеприведенных аятов, а также из многих других, можно сделать вывод о том, что Всевышний Аллах распространит и расширит влияние Ислама, сделает его победителем других верований, установит на всей Земле государство праведных рабов Аллаха. Ясно, что до сих пор обещание Создателя не нашло своего претворения в жизнь. Ведь до сих пор ни Ислам не главенствует в мире над другими верованиями, и не установлено мирового государства, принадлежащего праведным рабам Аллаха. На основании вероубеждения мусульман - это Божественное обещание претворится в жизнь во время установления мирового государства его светлостью имамом Махди (Да ускорит Аллах его пришествие!). Вот поэтому эти аяты подкреплены хадисами, имеющимися на эту тему, и сообщающими радостную весть о пришествии спасителя рода человеческого, а также установление всемирного государства под его руководством.

 

Общение с людьми, не уплатившими хумс

21.Среди наших ближайших родственников есть такие, которые не выплачивают хумс[73]и не совершают намаз. Все эти вопросы для нас бесспорны. Однако принимая во внимание поддержку наших родственных связей, что является обязательным религиозным повелением, мы хотим знать, что говорится в исламских предписаниях об общении с такими людьми?

Священный Коран в отношении родственных связей имеет немало указаний и пояснений. Людей, порвавших узы родства, он называет проклятыми Аллахом: «И быть может, если вы откажитесь [участвовать в джихаде], [именно это] будет беззаконием и нарушением родственных связей. [Ведь] они – те, которых Аллах проклял, лишил слуха и ослепил».[74]

Передают, что дорогой Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Я советую всей исламской нации, даже тем, которые родятся перед Судным днём, чтобы вы не были беспечными в отношении уз родства. Если для их исполнения необходимо отправиться в дальнее путешествие, то вы возьмите на себя этот труд. Выполняйте этот нравственный и общественный долг». В отношении укреплении родственных связей с теми близкими, которые не выполняют предписания Ислама сказано так: если наши отношения с ними будут способствовать их улучшению, то необходимо сохранять эти узы родства, потому что таким путём мы сможем оказывать на них положительное влияние. Однако в том случае, если наше общение с ними окажется бездейственным и неэффективным, а помимо этого есть вероятность, что прервав общение с ними, мы дадим им хороший урок, после которого они начнут исправлять свои ошибки, то тогда необходимо прекратить всякое общение с ним. Ибо в данной ситуации, такое деяние будет из дел, имеющих отношение к таким обязательным предписаниям Ислама, как призыв к добру и запрет предосудительного. При любой, из двух изложенных выше ситуациях, если мы посетили их дом и нам предложили фрукты или какую-то еду, и мы уверены в том, что как раз-таки именно из этого не был выплачен хумс, то употребление этой пищи затруднительно для нас. Ибо это трудноразрешимое положение, возникшее в результате противоречия в рассуждениях. Если же мы не уверены в этом, то вполне можем съесть поданное для нас.

 

 

Условия кормления грудным молоком

Какие существуют условия при кормлении грудным молоком, которое становится причиной близкого кровного родства (при котором мужчине и женщине по законам шариата запрещается вступать в брак, а женщине разрешается появляться с непокрытой головой)?

На основании фетв, выданных шиитскими учёными, с соблюдением перечисленных ниже условий, близкое кровное родство достигается следующим путём.

  1. Возраст ребёнка, которого кормят грудью, не должен быть более двух лет.
  2. Кормящая грудью должна быть живой.
  3. Ребёнок должен высасывать молоко из груди.
  4. Молоко не должно быть смешано с чем-то другим.
  5. В течении суток, или же 15 раз он должен употреблять грудное молоко и ничего кроме этого.
  6. Ребёнок не должен вырвать это молоко.
  7. Молоко должно появится в результате беременности и родов только от одного мужа. (Значит, если женщине, кормящей молоком, дадут развод, а потом она вновь выйдет замуж за другого и забеременеет от нового мужа, а затем родит и покормит восемь раз ребёнка молоком, оставшимся от первого брака и семь раз молоком, появившимся от второго брака, то этот ребёнок никому не станет махрамом).
  8. Молоко у женщины должно появиться в результате беременности, законной с точки зрения шариата.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.