Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЭВМ с конвейерной обработкой



Возможность моделировать параллелизм и довольно простого объединения подсистем, представленных сетями Петри, делают сети Петри весьма полезным инструментом моделирования сложной аппаратуры вычислительных систем. Вычислительные системы состоят из многих компонент. Это делает сеть Петри наиболее подходящим средством для их представления.

На протяжении ряда лет было предпринято много попыток увеличения производительности вычислительных систем путем параллельного выполнения нескольких функций. Примером такого подхода к построению высокопроизводительной ЭВМ является использование конвейерной обработки. Этот метод обработки подобен функционированию сборочного конвейера и особенно удобен для работы с векторами и массивами. Конвейер состоит из набора операций, которые могут выполняться одновременно. Когда операция k завершается, она передает свой результат операции (k + 1) и ожидает от операции (k — 1) нового задания. Если каждая операция занимает t единиц времени и всего существует n операций, то завершение обработки одного операнда потребует nt единиц времени. Однако, если на конвейерную обработку продолжают поступать новые операнды, результаты могут выдаваться со скоростью один каждые t единиц времени.

В качестве примера рассмотрим сложение двух чисел с плавающей точкой. Основные шаги этой операции предполагают:

1. Выделить экспоненты обоих чисел.

2. Сравнить экспоненты и изменить, если необходимо, должным образом порядок большей и меньшей экспонент.

3. Сдвинуть точку в числе с меньшей экспонентой для их уравнения.

4. Сложить дроби.

5. Нормализовать результат.

6. Проверить экспоненту на переполнение и сформировать экспоненту и дробь результата.

Каждый из этих шагов может быть выполнен отдельным вычислительным блоком, где каждый отдельный операнд передается от блока к блоку для выполнения операции сложения. Это позволит выполнять до шести сложений одновременно.

Координацию различных блоков можно осуществлять несколькими способами. Обычно управление конвейерной обработкой является синхронным: время, отпущенное на выполнение каждого шага конвейера t, постоянно и фиксировано. Каждые t единиц времени результат каждого блока перемещается по конвейеру, чтобы стать входом для следующего блока. Однако при синхронном подходе обработка может быть приостановлена без необходимости, так как требуемое время может изменяться от блока к блоку, а также внутри данного блока для различных входов. Например, для выполнения шага нормализации результата при сложении чисел с плавающей точкой может потребоваться различное количество времени в зависимости от того, на сколько разрядов необходимо произвести нормализующий сдвиг и в какую сторону: вправо или влево. В этом случае, поскольку время t должно быть выбрано максимальным, необходимым для самого медленного блока конвейера, может оказаться так, что большую часть времени все единицы будут пребывать незагруженными, ожидая окончания t единиц времени.

В асинхронном конвейере в среднем процесс обработки может быть ускорен сигнализацией о завершении каждого шага конвейерной обработки и готовности передать свой операнд и получить новый. Результат шага k конвейерной обработки может быть послан на шаг (k + 1), как только шаг k выполнен, а блок {k + 1) свободен. Рассмотрим произвольный шаг конвейерной обработки. Очевидно, нужно иметь место, куда можно поместить входы и выходы в то время, как они используются или производятся. Обычно это предполагает наличие регистров: блок использует значение своего входного (буферного) регистра для вычисления значения выходного (буферного) регистра. После этого необходимо ждать, пока (1) – выходной регистр блока не будет очищен путем пересылки содержимого во входной регистр следующего блока и (2) – новое входное значение не появится в его входном регистре. Таким образом, для управления блоком k конвейера необходимо знать, когда выполняются следующие условия:

· входной регистр заполнен; входной регистр пуст;

· выходной регистр заполнен; выходной регистр пуст;

· блок занят;

· блок свободен;

· пересылка осуществлена.

На рис.5.7 и 5.8 показано, как можно промоделировать асинхронный конвейер такого типа. На рис. 5.7 приведена блок-схема конвейера, моделируемого сетью Петри на рис. 5.8.

Рис.5.7

 

Отметим, что в этой модели мы промоделировали реальную работу блоков конвейера как непримитивных событий. Это позволяет нам игнорировать на этом уровне конкретные детали того, что делают блоки, и сосредоточиться на их правильном взаимодействии. Каждая операция также может быть промоделирована сетью Петри. Затем сети Петри для каждого блока можно внести в сеть Петри на рис. ???, получив более детальную сеть. Такая возможность моделирования системы на нескольких различных уровнях абстракции, т. е. иерархическим образом, может быть весьма полезна.

 

Рис.5.8.

 

Для введения параллелизма предлагается операциях parbegin и parend (рис.6.9). Структура управления была предложена Дейкстрой и имеет вид parbegin S1; S2; ...; Sn parend, где Si – предложение. Смысл структуры parbegin/parend заключается в параллельном выполнении каждого из предложений S1, S2, ..., Sn.

Рис.5.9.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.