Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Руководство практикой от предприятия. Систематическое повседневное руководство студентами должно осуществляться



Систематическое повседневное руководство студентами должно осуществляться работниками предприятий (организаций), в которых проводится практика. Для этой цели приказом по предприятию (организации) назначается руководитель практики из числа работников бухгалтерии, имеющих высшее экономическое образование и соответствующую квалификацию.

В задачи руководителей практики от предприятия входят:

- составление вместе с студентом календарного плана, предусматривающего выполнение всей программы практики применительно к условиям данного предприятия;

- систематическое наблюдение за работой студента и оказание ему необходимой помощи;

- контроль за ходом выполнения программы практики;

- проверка дневника и отчета студента;

- составление отзыва (характеристики о прохождении студентом практики);

- помощь в подборе материалов к дипломной работе.

Студент-практикант обязан:

Студенты при прохождении преддипломной практики обязаны:

1. Полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики и индивидуальные задания, выданные руководителем практики от института.

2. Подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка.

3. Вести ежедневно записи в своих дневниках о характере выполненной работы в течение дня, к концу рабочего дня представлять их руководителю практики от предприятия. Не реже 1 раза в неделю представлять дневник руководителю практики от института. Для проходящих преддипломную практику за пределами г. Сыктывкара присылать выписку из дневника.

4. Представить руководителю письменный отчет о прохождении практики в сроки, установленные учебным планом и защитить его перед комиссией.

Студент, не выполнивший программу преддипломной практики, получивший отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку при защите отчета, отчисляется из института.

 

Содержание практики

 

В процессе прохождения преддипломной практики студентам необходимо придерживаться следующих разделов (таблица 3).

 

Таблица 3 – Перечень разделов, необходимых для обязательного изучения

№ п/п Разделы Содержание разделов
Характеристика предприятия Наименование, организационно-правовая форма, виды деятельности, выпускаемая продукция (услуги), количественные показатели в натуральном и денежном выражении
Анализ организации управления Организационная структура управления предприятием. Анализ управляющей и управляемой подсистем
Производственный процесс Структура, организация; тип, цикл производства; операции, объемы и мощности
Технологический процесс Характеристика способа производства, рабочего места, технологические операции, машины и оборудование (техника)
Хозяйственная и экономическая деятельность предприятия Производственно-экономическая характеристика. Организационная структура. Реализация плана организационно-технических мероприятий.
Анализ производственно-хозяйственной деятельности Анализ производства и реализации продукции. Анализ себестоимости продукции. Анализ труда и заработной платы.. Анализ основных средств, оборотных средств. Анализ состава и динамики прибыли. Анализ инвестиционных и прочих внереализационных доходов и расходов. Анализ показателей рентабельности предприятия
Анализ финансового состояния Анализ ликвидности и платежеспособности. Анализ финансовой устойчивости
Анализ бухгалтерского учета Анализ структуры имущества. Анализ актива и пассива баланса

 

Содержание отчета по практике

 

О результатах преддипломной практики каждый студент составляет отчет в письменном виде. Никаких теоретических положений в отчете излагать не надо.

Составление отчета должно проводиться в течение всего периода практики с таким расчетом, чтобы к ее окончанию отчет был готов.

Общий объем текста отчета не должен превышать 50–60 страниц, аккуратно подшитых в папку.

Руководителем практики от предприятия в специальном разделе дневника дается письменный отзыв (характеристика) об отчете и качестве прохождения студентом практики, заверенный печатью предприятия.

Дневник в заполненном виде представляется вместе с отчетом о практике на проверку. При отсутствии дневника отчет на кафедру не принимается.

Требования к отчёту:

- отчет по практике должен быть отредактирован, иметь титульный лист, утвержденный кафедрой «Экономики отраслевых производств» (приложение И) и представлен в виде логически увязанного по разделам текста, дополненного таблицами, рисунками, фото, в соответствии с требованиями по оформлению научно-исследовательских работ, приведенными в 4 разделе настоящего методического пособия.

- в отчете должны быть представлены все необходимые разделы.

Примерное содержание отчета по преддипломной практике представлено в приложении К. При этом, необходимо обратить внимание, что в третьей главе отчета следует провести анализ в рамках выбранной темы дипломной работы (проекта). Анализ должен быть завершен систематизацией выявленных проблем по теме и формулированием возможных рекомендаций по устранению этих проблем.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.