Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перечень требований ГОС ВПО. Государственный образовательный стандарт (ГОС) специальности 080502 «Экономика и



 

Государственный образовательный стандарт (ГОС) специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» в качестве обязательного своего элемента содержит производственно-профессиональную практику, предназначенную для студентов всех формы обучения. Организация практики может иметь различные формы, но при этом она должна быть направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе изучения деятельности предприятия отрасли. Во время производственно-профессиональной практики студент также самостоятельно определяет область своей будущей деятельности и тем самым выбирает соответствующую специализацию экономиста-менеджера, предусмотренную рабочим учебным планом вуза, осуществляет подбор необходимой исходной информации для выполнения курсовых работ (проектов) и для научно-исследовательской работы.

 

Цель и задачи практики

 

Целью производственно-профессиональной практики является приобретение студентом навыков и опыта в самостоятельном выполнении практической работы по специальности.

Производственная практика является вторым этапом практической подготовки и проводится по профилю специальности студентов в цехах, отделах и других подразделениях предприятий, организаций, учреждений и фирмы – баз практики.

Цели производственной практики:

· закрепить, расширить, углубить и систематизировать теоретические знания и практические навыки студентов на основе самостоятельной работы на конкретном рабочем месте;

· изучить структуру организации и управления деятельностью базы практики и отдельных ее подразделений;

· ознакомить студентов с проектной, технической и технологической документацией, а также содействовать сбору материалов для выполнения индивидуальных заданий, курсовых проектов и работ;

· способствовать приобретению исходных практических навыков экономиста по выбранной специальности;

Основные задачи практики:

· развить, углубить и закрепить теоретические знания по изучаемой специальности;

· изучить практику организации планово-экономической, организационно-управленческой и бухгалтерской работы на предприятии;

· выполнить индивидуальное задание научно-исследовательского характера кафедры «Экономика отраслевых производств».

В результате прохождения практики студент должен знать:

· цели и задачи производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

· основы технологии производства товаров на предприятии или процесса оказания услуг потребителю;

· особенности формирования, функционирования подразделений, деятельность которых ориентирована на осуществление производственного процесса.

 

Организация практики

 

Производственно-профессиональная практика проводится с целью закрепления пройденного теоретического материала и расширения познаний на базе реальных производств в течение четырех недель.

Основой производственно-профессиональной практики являются теоретические знания, полученные при освоении следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Статистика», «Экономика предприятия», «Бухгалтерский учет», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Маркетинг» и «Учебно-ознакомительная практика».

Практика проводится после окончания студентами теоретического обучения. Продолжительность практики, ее начало и окончание устанавливаются приказом директора института.

Перед началом практики на кафедре проводится организационное собрание, студенты проходят инструктаж по технике безо­пасности, о чем делается соответствующая запись в специальном журнале. Студенты, не прошедшие инструктаж, к практике не допускаются.

Перед отъездом на практику студент должен получить в деканате направление (приложение Б), в котором указывается наименование предприятия практики, общие сведения о студенте, вид практики, сроки прохождения практики, подпись декана и печать факультета. Это направление является «письмом» руководителю, напоминанием о ранее достигнутых договоренностях (при наличии договора о сотрудничестве) или извещением о возможности установления сотрудничества, когда студент лично договорился о месте прохождения практики.

Студент по принятию на практику должен представить в деканат (выслать письмом или лично доставить) подтверждение о сроках ее прохождения и назначении руководителя практики от предприятия (приложение В).

Изменение объекта практики должно быть согласовано с деканатом факультета по заявлению студента с ходатайством руководителя практики.

Организацию и контроль проведения производственной практики осуществляют руководитель практики от института совместно с руководителем от предприятия. Руководитель практики совместно с УМУ института несут ответственность за организацию, качество и результаты практики студентов. При наличии вакантных мест (по усмотрению руководства предприятия) студенты могут быть зачислены на штатные должности базового предприятия, если их деятельность отвечает программе практики.

Руководители практики от кафедры «Экономика отраслевых производств» осуществляют решение организационных вопросов и непосредственное руководство практикой студентов.

Руководители практики от кафедр назначаются по представлению заведующего кафедрой из числа наиболее квалифицированных профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей и ассистентов, хорошо знающих специфику баз практик, особенности и способности студентов.

Руководители практики от кафедры обязаны:

– подготовить программу производственной практики;

– не позднее одного месяца до начала практики подготовить и провести организационное собрание для студентов, на котором ознакомить с программой практики, обсудить общие вопросы прохождения практики и распределить места практик;

– подготовить и провести накануне начала производственной практики организационное собрание для студентов, на котором подробно рассмотреть программу практики, ее разделы, а также обсудить вопросы, возникающие у студентов в связи с прохождением практики.

Руководители практики от кафедры:

- обеспечивают своевременное, качественное и в полном объеме выполнение студентами программ практики, индивидуальных заданий;

- контролируют наличие у практикантов необходимых документов, заполненных дневников практики, допусков здравпункта, пропусков на предприятия, а также всего необходимого для успешного и в полном объеме прохождения практики студентами;

- работают в контакте с организатором практики от производства (начальником отдела подготовки кадров, заместителем директора по кадрам и другими): заблаговременно согласовывают и корректируют программу практики, тематику индивидуальных заданий студентов, графики и порядок практики; уточняют списки студентов;

- проверяют, заверяют и принимают отчеты и дневники практикантов, участвуют в аттестации студентов, по итогам практики сдают письменные отчеты заведующему кафедрой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.