Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особый статус права на жизнь в условиях вооруженного конфликта



Право на жизнь является основополагающим естествен­ным правом человека, то есть его природным, неотъемлемым и неотчуждаемым правом. Названные свойства и качества этого права считаются общепризнанными. Исходя из этого в между­народных документах о правах человека и в национальном за­конодательстве большинства стран мира право на жизнь и не­посредственно связанные с ним права — на физическую не­прикосновенность, запрет пыток, насилия и рабства, уважение человеческого достоинства, гарантии справедливого правосудия и некоторые другие — наделяются особым статусом и не под­лежат приостановлению или ограничениям в условиях чрезвы­чайного положения или вооруженного конфликта (п. 2 ст. 4



Глава XVIII. Права человека и гуманитарное право


 


Международного пакта о гражданских и политических правах; п. 2 ст. 15 Европейской конвенции о защите нрав человека н основных свобод; ч. 3 ст. 56 Конституции РФ).

Войны как абсолютное зло представляют собой наиболь­шую угрозу жизни человека, существованию целых народов. После окончания самой кровопролитной в истории человече­ства Второй мировой войны н принятия Устава ООН, поставив­шего воину вне закона, войны однако не ушли в прошлое. Лишь на последнее десятилетие уходящего века по подсчетам Меж­дународного института войны н мира пришлось более 100 ак­тивных вооруженных конфликтов. Расширение сферы действия гуманитарных принципов в защиту человеческой жизни ста­новится закономерной реакцией на возрастающую в современ­ном мире эскалацию насилия и экстремизма, практику геноци­да, которые являются следствием экономических н политичес­ких кризисов, порождаются религиозными и этническими кон­фликтами, сепаратизмом, социальной несправедливостью, воз­рождением националистических и расистских идеологий и их практикующих движений. Опасный вызов самому существова­нию человечества представляет ядерная угроза и основанная на ней силовая геополитика.

В силу этого проблема сохранения и защиты человеческой жизни и жертв войны, насколько это возможно в экстремаль­ных условиях вооруженного конфликта, остается чрезвычайно актуальной в наши дни. Не будучи в состоянии искоренить войны, человечество идет по пути гуманизации нх законов н обычаев.

Рассматривая вопрос о взаимосвязи международного гу­манитарного нрава и прав человека, а также и специально воп­рос о статусе права на жизнь, Международный суд ООН в своем Консультативном заключении от 8 июля 1996 г. указал, что положения Международного пакта о гражданских и поли­тических правах, а именно статья 6, запрещающая "произволь­ное лишение жизни", применяются и во время войны. В этой '( связи следует сослаться и на статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека п основных свобод, на статью 4 Амери­канской конвенции о правах человека и на статью 4 Африкан­ской хартии о правах человека и нравах народов. Все они исключают возможность приостановления права на жизнь, физи-


§ 4. Юридические основания и принципы уголовной ответственности 549

ческую неприкосновенность н ряда других прав человека и тем самым признают их действие и защиту в период воору­женных конфликтов. Вместе с тем важно отметить, что приме­нительно к ситуации вооруженного конфликта необходимо точ­ное определение субъектов права па жизнь, поскольку убий­ство лиц из состава вооруженных сил противника считается законным. Исходя из этой особенности в гуманитарных (Гааг­ских и Женевских) конвенциях уточняется круг покровитель­ствуемых лиц, на жизнь которых запрещено покушаться. К ним относятся раненые, больные, военнопленные, гражданские лица, а также убийство противника, сложившего оружие, сдав­шегося или не имеющего возможности защищаться. Запреща­ются действия, имеющие целью вызвать голод среди граждан­ского населения, разрушение объектов и установок, необходи­мых для выживания граждан и др. Провозглашение нрава на жизнь и его реальная защита были бы недостаточными без указанных уточнений.

Положенные в основу международного гуманитарного пра­ва принципы и нормы, призванные защищать право на жизнь, становятся последней преградой на пути варварства и ужасов, к которым ведет война. Соблюдение этих норм не только защи­щает человеческую жизнь и среду обитания во имя сохранения жизни, но и способствует поддержанию нравственно-психоло­гического климата в обществе в режиме гуманности и состра­дания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.