Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правосубъектность индивида и его



Ответственность за преступные нарушения

Международного права

Развитие сотрудничества государств в области прав чело­века па универсальном и региональном уровнях с каждым го­дом расширяет объем прав, предоставляемых индивиду различ­ными международными соглашениями. Этот процесс привел к тому, что индивид стал непосредственным субъектом междуна­родного права.

Вопрос о международной правосубъектности в целом, и особенно о статусе индивида в международном праве, является одним из наиболее спорных в юридической науке. В общей теории государства и права субъект права определяется как носитель юридических прав и обязанностей.

Следуя этому определению, многие российские юристы-меж­дународники полностью распространяют его и на международ­ное право1.

1 См.. Шибаева Е.А. Правовой статус межправительственных организации М., 1972 С. 41-42; Курс международного права В 7 т. Т. 1 М , 1989. С. 160.



Глава XVII. Ответственность .за нарушения нрав человека


 


Несомненно, что юридическая способность обладать меж­дународными правами н нести обязанности — свойство субъек­тов международного права. Однако ограничиться только этим определением — значит не учитывать специфику международ­ного права. Поэтому в многочисленных определениях подчер­киваются и другие свойства субъекта, например участие в меж­дународных правоотношениях н в разработке и создании норм международного права'.

К свойствам субъекта международного права следует от­нести, на наш взгляд, и его ответственность за нарушение норм и принципов международного права. Кстати, это неотъемле­мый элемент правового статуса личности и во внутри государ-] ствсшюм праве. Учитывая сказанное, молено дать следующее определение субъекта международного права: это носител! международных прав и обязанностей, который участвует в меж-| дупародных правоотношениях, в создании норм и принципоЕ международного права и несет ответственность за их парушс-) н ие.

Международное право исторически сложилось как межго1 сударственное. Таким оно является и в настоящее время. Од-? нако государства все чаше и чаще разрабатывают п принимают!! нормы, которые не только регулируют их взаимоотношения, по1' и адресованы международным неправительственным организа­циям и индивидам. Такие нормы применяются как опосредо­ванно, т. с. через нормы внутригосударственного права, так и напрямую. Они обязывают государства не только обеспечить определенные права индивида, но в ряде случаев непосредствен­но наделяют его нравами и обязанностями. Более того, инди­вид может требовать от государства выполнения взятых меж­дународных обязательств и в этих целях правомочен также обращаться в международные органы.

Государства, ратифицируя международные соглашения по правам человека, берут па себя обязательства соблюдать дос­тигнутые договоренности не только перед другими государства­ми, по и перед своими гражданами и всеми лицами, находящи­мися под их юрисдикцией. За нарушение ряда норм и принци­пов международного права ответственность несут как государ-

1 См.: Чсрнпчспко С.В. Личность п международное право М., 1974. С 15; Международная правосубъектпость (Некоторые вопросы теории) / Под ред. Фельдмана Д.И 1971. С. 14.



§ 2 Ответственность индивида и нарушения международного права


 


ства, так и отдельные индивиды. Индивид все более активно "вторгается" в международное право и даже в ряде случаев принимает участие в процессах обеспечения международных стандартов в области прав человека. Это подчеркивается в Итоговом документе Венской встречи государств — участни­ков СБСЕ, который обязывает государства "уважать право своих граждан самостоятельно или совместно с другими вносить ак­тивный вклад в развитие и защиту прав человека и основных свобод, право лиц наблюдать за осуществлением и способство­вать выполнению положений документов СБСЕ и присоеди­ниться к другим с этой целью".

Таким образом, индивид участвует в международных пра­воотношениях, выполняет соответствующие нормы п несет от­ветственность за их нарушение. Единственное свойство, кото­рым он не обладает, — это участие в создании принципов и норм международного права. Значит ли это, что индивид не является субъектом международного права? Такой вывод дли­тельное время господствует в научной литературе.

Среди западных юристов есть и сторонники и противники теории международной правосубъектпости физических лиц. Так, А. Фердросс считает, что "отдельные лица в принципе не явля­ются субъектами международного права, так как международ­ное право защищает интересы индивидуумов, однако наделяет нравами и обязанностями не непосредственно отдельных лиц, а государства, гражданами которого они являются"1.

Однако подавляющее большинство западных ученых в той или иной степени признают теорию международной правосубъ-ектности индивидов. Как справедливо писал известный анг­лийский юрист Лаутерпахт, "международное право, как оно воп­лощено в Уставе ООН и в других международных договорах, признает основные права индивидов независимо от внутренне­го права государства и таким образом конституирует индивида как субъекта международного права"-.

После второй мировой войны в международном праве произошли кардинальные изменения. В результате приня­тия Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека и

' Фердросс А. Международное право. М., 1959 С. 146.

21(ш1сгр(1с111: Н. 1п(хтпа(лопа1 Ьа\у апс! Питан К^Ых. Ь , 1950. Р 4.



Глава XVII Ответственность ла нарушения прав человека


 


Пактов о правах человека индивид становится субъектом! международного права. Для защиты своих прав индивид! может использовать законы государства, гражданином кото-! рого он является, или обращаться за помощью в мсждуна-1 родные органы.

Однако в отличие от первоначальных субъектов междуна-| родного права — государств — индивид не создает его нормы и принципы. Поэтому следует прийти к выводу, что индивид обладает ограниченной нравосубъектностью.

Ответственность индивида как субъекта международного права за преступные его нарушения получает практически все­общее признание с принятием Статута Международного уго­ловного суда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.