Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные преступления и правонарушения



Как уже отмечалось, индивид не только имеет права, зак­репленные в межгосударственных соглашениях, т. с. обладает международной иравосубъектносгыо, ион песет ответственность за нарушение принципов и норм международного права. При­нято различать две категории деликтов: международные пра­вонарушения и международные преступления (особо опасные правонарушения).

Согласно ряду международных документов в понятие "меж­дународное преступление" включаются "преступления против мира и человечества" и "преступления против международно­го права". Они выражаются в нарушении принципов н норм международного права, имеющих основополагающее значение для обеспечения мира, защиты человеческой личности и жиз­ненно важных интересов международного сообщества в целом.

Статья 6 Устава Международного военного трибунала, со­зданного для суда над военными преступниками, включает в категорию международных три вида преступлений против че­ловечества:

"а) преступления против мира, а именно: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашении пли заверений, или участие в общем плане или заговоре, направлен­ных к осуществлению любого из вышеперечисленных действий;

Ь) военные преступления, а именно: нарушение законов или обычаев войны. К этим нарушениям относятся: убийства, истя­зания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории; убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море; убийства залож­ников; ограбление общественной или частной собственности; бес­смысленное разрушение городов и деревень; разорение, не оп­равданное военной необходимостью, и другие преступления;

с) преступления против человечности, а именно: убийства, истребление, порабощение, ссылка н другие жестокости, совер­шенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследование по политическим, расовым или рели­гиозным мотивам в целях осуществления или в связи с любым



Глава XVII. Ответственность лл нарушения прав человека


 


преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независи­мо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или ист".

Конвенция 1948 г. о предупреждении преступления гено­цида и наказании за него относит к категории международных преступлении также геноцид (ст. 1).

Конвенция 1968 г. о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества рассматривает в качестве международных военных преступле­ний преступления против человечества, изгнание в результате вооруженного нападения пли оккупации и бесчеловечные дей­ствия, являющиеся следствием политики апартеида, а также ге­ноцида (ст. 1).

Квалифицирует апартеид как преступление, нарушающее принципы международного права, п Конвенция 1973 г. о пре­сечении преступления апартеида н наказании за него. В этой Конвенции в качестве преступной квалифицируется сходная с апартеидом политика н практика расовой сегрегации н дискри­минации (сг. I и II).

В 1976 г. Комиссия международного нрава одобрила про­ект статей об ответственности государств. В этом документе к международным преступлениям отнесены: агрессия, установ­ление или сохранение сплои колониального господства, раб­ство, геноцид, апартеид и экоцид (п. 3 ст. 19).

В результате развития международного права перечень действий, объявляемых международными преступлениями, бу­дет, несомненно, расширяться.

В проекте Кодекса преступлений против мира и безопас­ности человечества, принятом Комиссией международного пра­ва на своей 43-й сессии в 1991 г., к числу международных пре­ступлений отнесены не только агрессия, но и угроза агрессии и интервенция, а также установление или сохранение силой ко­лониального и иностранного господства, геноцид, апартеид, сис­тематические или массовые нарушения прав человека (убий­ство, пытки, рабство, принудительный или насильственный труд, систематическое или массовое преследование по социальным, политическим, расистским, религиозным или культурным при­чинам, насильственная депортация населения); исключительно серьезные военные преступления; вербовка, использование, фи­нансирование и обучение наемников; международный герро-



§ 1. Международные преступления и правонарушения


 



ризм; незаконный перевоз наркотиков; преднамеренное нанесе­ние ущерба окружающей среде. Все они влекут массовые нару­шения прав человека, их преступный характер выражается в посягательстве на основополагающие нрава личности.

Статут Международного уголовного суда, принятый дип­ломатической конференцией полномочных представителей го­сударств под эгидой ООН в июле 1998 г., значительно расши­рил категорию международных преступлений.

В эту категорию Суд включил: преступление геноцида, преступление против человечности, военные преступления и агрессию.

При этом в категорию преступлений против человечности и военных преступлений включено значительное число новых составов: такие преступления против гражданских лиц, как убийство, истребление, порабощение, депортация, лишение сво­боды, пытки, различные формы сексуального насилия, пресле­дование любой группы общества по политическим, национальным, этническим, культурным, религиозным, половым и другим мо­тивам; насильственное исчезновение людей; апартеид; другие бесчеловечные деяния аналогичного характера.

К военным преступлениям Статут Международного уго­ловного суда отнес свыше 50 различных составов, выражаю­щихся в серьезных нарушениях Женевских конвенций 1949 г., а также других серьезных нарушений законов и обычаев вой­ны, применимых в вооруженных конфликтах международного и немеждуиародного характера.

В литературе по международному праву широко распрос­транена точка зрения, согласно которой субъектом междуна­родного правонарушения и преступления является лишь госу­дарство, а индивид может отвечать только на основе норм внут­ригосударственного права1. Это мнение опровергается практи­кой современных международных отношений и положениями многих межгосударственных договоров. Индивид как субъект международного права своими действиями может непосредствен­но нарушать те или иные принципы и нормы международного права. В подобных случаях он несет ответственность, предус­мотренную международными соглашениями. При этом не име-

1 См., например. Василенко В.А. Ответственность государств за международ­ные правонарушения. Киев, 1976. С 95—119.



Глава XVII Ответственность за нарушения прав человека


 


ет значения, является ли он представителем государства или частным лицом.

Еще Нюрнбергский трибунал в своем приговоре отверг утверждение о том, что международное право не налагает опре­деленных обязанностей на физических лиц, которые за их на­рушение могут нести уголовную ответственность: "преступле­ния против международного права совершаются людьми, а не абстрактными категориями, и только путем наказания отдель­ных лиц, совершающих такие преступления, могут быть соблю­дены установления международного права"1.

Многие международные соглашения, принятые в рамках ООН, непосредственно адресованы индивидам. Объявляя то или иное действие индивида уголовдо наказуемым либо влекущим за собой иные виды ответственности, они обязывают государ­ства подвергнуть виновных лиц наказанию. Такие лица обыч­но непосредственно нарушают как международное право, так и право государства, на территории которого они находятся. Во исполнение подобных обязательств государства-участники устанавливают определенные нормы в своем внутреннем зако­нодательстве, которые и применяются на нрактдкс.

Ответственность за ряд международных преступлений на­ступает независимо от места и времени их совершения. При этом не имеет значения, предусмотрены ли они в законода­тельстве государства и является ли данное лицо его гражда­нином или иностранцем. Такой индивид непосредственно на­рушает международные принципы и нормы, и отсутствие соот­ветствующих норм во внутригосударственном праве не осво­бождает его от ответственности. Каждое государство согласно нормам международного права обязано рассматривать таких лиц как преступников. Если же индивид, совершая междуна­родное преступление, действует от имени государства, возни­кает вопрос и о международно-правовой ответственности дан­ного государства.

Специфика многих международных преступлений состоит именно в том, что они совершаются не частными лицами, а теми, кто занимает официальное положение и действует от имени государства, организующего такие преступления. В связи с этим

1 См.. Ответственность за военные преступления против человечества, сборник,
документов. М , 1969. С. 42 п


§ 2 Ответственность индивида .за нарушения международного права 527

трудно представить себе, что правительство, виновное в между­народных преступлениях, согласится на предание суду испол­нителей его распоряжений, а тем более допустит вынесение им обвинительных приговоров. Это было одной из причин для создания Международного уголовного суда. Он будет судить не государства, а конкретных физических лиц, виновных в меж­дународных преступлениях. При этом в Статуте Суда специ­ально записано, что он применяется ко всем лицам без какого бы то ни было различия в должностном положении.

Создание Международного уголовного суда не означает, что государства лишаются юрисдикции судить своих граждан или других лиц, виновных в международных преступлениях. Однако самые серьезные из них, несущие угрозу всему мирово­му сообществу, отныне подпадают под юрисдикцию Междуна­родного уголовного суда.

В этой связи рассмотрим вопросы правосубъсктности ин­дивида в его ответственности за преступные нарушения меж­дународного права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.