Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Африканская хартия прав человека и прав народов



В отличие от азиатских, африканские государства создали в 1981 г. региональную организацию по правам человека, при­няв Хартию прав человека и прав народов, положения которой учитывают специфику континента и задач государств-участ­ников. В этом документе па первый план выдвигаются вопросы самоопределения, борьбы с колониализмом, с иностранным гос­подством, проблемы социально-экономического и культурного развития, осуществления суверенных прав над природными богатствами и ресурсами. Значительное место в Хартии заняли такие права народов, как право на международны]'! мир и безо­пасность, на развитие, на благополучную окружающую среду и другие права, имеющие особое значение для ликвидации остат­ков колониализма и свободного развития Африки. Хартия пре­дусмотрела и создание Комиссии прав человека и прав наро­дов.

Эта Комиссия ежегодно проводит свои сессии. Согласно ст. 62 Хартии, государства-участники обязуются каждые два года представлять доклады о законодательных и иных мерах, принятых ими для обеспечения прав и свобод, прсдусмотрен-| ных в Хартии. Функции Комиссии сформулированы лишь в общих чертах, и в Хартии не содержится норм о полномочиях этого органа принимать какие-либо решения но обсуждаемым докладам. На практике Африканская комиссия формулирует лишь предложения по законодательному обеспечению тех или иных прав и свобод.

В Хартии в отличие от Европейской и Межамериканской конвенций проводится различие между сообщениями о единич­ных нарушениях прав индивидов и теми, которые "свндс-тель-

' См , например, резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 49/189 от 23 декабря 1994 г.



Глава XVI. Региональное сотрудничество государств


 


ствуют о существовании многочисленных случаев массовых и грубых нарушении прав человека и нрав пародов" (ст. 58). Если Африканская комиссия, изучив сообщения, приходит к выводу о наличии в топ или иной стране систематических нарушений прав человека и прав народов, она извещает об этом Ассамблею глав государств и правительств. По поручению Ассамблеи Комиссия проводит "всестороннее" расследование таких случаев и пред­ставляет ей свой доклад с выводами и рекомендациями. За пер­вые 10 лет функционирования Комиссии она получила 34 сооб­щения о массовых нарушениях прав человека.

Все сообщения рассматриваются конфиденциально до тех пор, пока Ассамблея глав государств и правительств не примет решения. Информацию об отдельных нарушениях прав и сво­бод человека Комиссия не рассматривает.

Анализируя сотрудничество стран Африки в области нрав человека, африканские юристы отмечают, что в основе такого сотрудничества находятся вопросы развития, а также борьбы с колониализмом и расизмом1.

Создана и Постоянная арабская комиссия по правам чело­века. Основное внимание в ее работе уделяется вопросам борь­бы с нарушениями прав человека на оккупированных Израи­лем территориях.

Процесс продвижения к демократии в Африке развивает­ся весьма сложно и противоречиво. На этом континенте имеет­ся немало лидеров, которые считают, что примат права в жизни страны и уважение основных прав и свобод — принципы, при­менимые лишь к европейским понятиям демократии. Они аб­солютизируют роль государственного суверенитета и делают акцепт на особые традиции Африки.

И все же для демократически ориентированных полити­ческих лидеров Африки становится все очевиднее, что полити­ческий плюрализм, многопартийность, демократические выбо­ры, экономические реформы — единственно возможный путь развития стран континента. Опыт, накопленный в Европе, неиз­бежно со временем будет распространяться и на другие регио­ны мира с учетом специфических условий развития располо­женных там государств.

' См.' КсЬа М. Вауе м\А Вт/те НАшуе. ТЬе Ог^ашгаНоп о^ Агпсап (ОА10. ТЬс ЬйсгшЛшпа! Оипепкюпх оГ Ншпал К^ЬЫ. Уо1. 2. Р. 585-616.



§ 1. Международные преступления н правонарушения


 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.