Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита прав и свобод граждан при применении мер административного принуждения



Одной из актуальных проблем является совершенствова-|ш!С механизма охраны прав и свобод при осуществлении орга-|нами исполнительной власти мер административного принуж­дения. Согласно КоАП РСФСР никто не может быть подверг-шут мере воздействия в связи с административным правоиару-(шсннем иначе, как на основании и в порядке, установленном законодательством. По закону меры такого воздействия могут 5ыть применены только уполномоченным на то органом или должностным лицом. Поэтому в Кодексе перечислены эти органы |и лица, определена подведомственность им дел об администра­тивных правонарушениях.

Уполномоченный законом орган или должностное лицо зправе применить лишь ту меру взыскания, которая входит в сруг его полномочий (компетенцию). Сошлемся в качестве тримсра на подведомственность дел об административных пра­вонарушениях органам внутренних дел (милиции). В Кодексе крсчислены составы проступков, предусмотренные соответствую-

СЗ РФ. 1996. № 30. Ст. 3605.



Глава XII. Административно-правовые формы защиты


 


щими статьями Особенной части Кодекса, дела о которых впра­ве рассматривать органы внутренних дел. Закон устанавливает перечень должностных лиц, которым предоставлено право рас­сматривать дела и налагать взыскания. Таким образом, долж­ностное лицо органа внутренних дел, уполномоченное законом осуществлять административную юрисдикцию, может и долж­но рассматривать лишь дела, отнесенные законом к его подве­домственности, и тем самым действовать в пределах своей ком­петенции, в точном соответствии с требованием закона.

В целях охраны прав и свобод человека и гражданина пре­дусмотрены определенные административно-правовые гарантии соблюдения законности при применении мер административ­ного воздействия. Установлена обязанность вышестоящего (в порядке подчиненности) органа (должностного лица) контро­лировать деятельность подчиненных им органов и лиц, уполно­моченных применять меры административной ответственности. В порядке контроля могут быть приняты оперативные меры по исправлению допущенной ошибки и восстановлению права или законного интереса лица, неправомерно привлеченного к ответ­ственности1.

Гражданин может обжаловать примененные к нему меры административного принуждения в вышестоящий в порядке под­чиненности орган (должностному лицу), который в установ­ленный срок обязан рассмотреть жалобу и вынести по ней ре­шение.

Федеральным законом установлено правило применения мер ответственности на основании законодательства, действу­ющего во время и по месту совершения правонарушения. Акты, смягчающие или отменяющие такую ответственность, имеют об­ратную силу. Акты, устанавливающие или усиливающие ответ­ственность, обратной силы не имеют. Производство по делам об административных правонарушениях ведется на основании за­конодательства, действующего во время и но месту рассмотре­ния соответствующего дела.

Законодательство об административной ответственности предусматривает также комплекс требований, предъявляемых к органам исполнительной власти и их должностным лицам, осуществляющим административную юрисдикцию. Речь идет,

1 См. Комментарии к Кодексу РСФСР об административных правонаруше­ниях. М., 1998.



§ 2. Защита прав и свобод при административном принуждении


 


например, о порядке: составления протокола об администра­тивном правонарушении; рассмотрения дела; принятия соот­ветствующего постановления; его обжалования. В то же время Закон определяет права лица, привлекаемого к ответственнос­ти, нрава потерпевшего и других участников производства по делу. В частности, лицо, привлекаемое к административной от­ветственности, вправе знакомиться с материалами дела, пред­ставлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться юридической помощью защитника; выступать на родном языке и в необходимых случаях пользоваться услугами переводчика, наконец, обжаловать постановление.

Дело об административном правонарушении рассматрива­ется на началах равенства перед законом всех граждан незави­симо от происхождения, социального и имущественного поло­жения, расовой и национальной принадлежности, пола, образо­вания, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Это равенство означает, что в отношении всех граждан применяются одни и тс же материальные законы и процессу­альные правила: нормы о понятии административного проступка, об обстоятельствах, исключающих возможность привлечения к ответственности, принципах назначения взыскания, порядке рассмотрения дела, исследования и оценки доказательств, вы­несения постановления, о порядке его обжалования и опротес­тования и др.

Конституционный принцип равенства граждан перед зако­ном и судом действует как в случаях, когда дела об админист­ративных правонарушениях уполномочен рассматривать суд (судья), так и при разбирательстве их другими органами адми­нистративной юрисдикции (органы внутренних дел, таможен­ные органы, органы охраны окружающей среды и др.).

Из равенства граждан перед законом вытекает и их равен­ство перед органом, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении. Поскольку при производ­стве по таким делам применяются единые для всех законы, ни для кого не могут быть созданы более благоприятные условия либо, напротив, установлены не предусмотренные законом огра­ничения.

Органы административной юрисдикции обязаны соблюдать такие основные принципы, как законность, обеспечение конститу-



Глава XII. Административно-правовые формы л.идпты


 


ЦИОШ1ЫХ гарантии неприкосновенности личности, охраны чести и достоинства человека и гражданина, обеспечения права па обжалование, принципы объективной истины, презумпции неви­новности и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.