Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания ограничения прав и свобод человека и гражданина



Пользование правами сопряжено с ответственностью че­ловека, с возможными ограничениями, определяемыми мерой и границами свободы, установленными правом, принципами гу­манности, солидарности, нравственности. Этот постулат сфор­мулирован в ст. 29 Всеобщей декларации прав человека: "При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного при­знания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требовании морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе".

Правовые ограничения содержатся в ст. 19 Международ­ного пакта о гражданских и политических правах, предусмат­ривающей право человека беспрепятственно придерживаться своих мнений, выражать эти мнения письменно, устно, в печати или иными способами по своему выбору. В п. 3 ст. 19 отмечает­ся, что пользование этими правами налагает особую обязан­ность и особую ответственность. "Оно может быть, следова­тельно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, одна­ко, должны быть установлены Законом и являются необходи­мыми:

а) для уважения прав и репутации других лиц;

б) для охраны государственной безопасности, обществен­ного порядка, здоровья или нравственности населения".

В Международном пакте о гражданских и политических правах предусмотрена возможность запрещения антигуманных,


I

§ 3. Основания ограничения прав и свобод человека п гражданина 103

аморальных действий — пропаганды войны, всяких выступле­ний в пользу национальной, расовой или религиозной ненавис­ти, представляющих собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию (ст. 20). Международный пакт об эконо­мических, социальных п культурных нравах допускает ограни­чения прав постольку, поскольку это совместимо с природой указанных прав, и исключительно с целью способствовать об­щему благосостоянию в демократическом обществе (ст. 4).

Часть вторая ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод гласит: "Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые пре­дусмотрены законом и необходимы в демократическом обще­стве в интересах государственной безопасности и общественно­го спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и пре­ступлений, защиты здоровья п нравственности или защиты прав

II СВОбоД ДРУГИХ ЛИЦ".

В ст. 55 Конституции Российской Федерации также уста­новлены основания ограничений прав и свобод: "Права и сво­боды человека и гражданина могут быть ограничены федераль­ным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоро­вья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения оборо­ны страны и безопасности государства".

Конституция РФ конкретизирует эти положения, запре­щая пропаганду пли агитацию, возбуждающие социальную, ра­совую, национальную ненависть п вражду, пропаганду социаль­ного, расового, национального, религиозного или иного превос­ходства.

Законодательство РФ устанавливает ответственность за нарушение этих запретов (например, ст. 136 УК РФ предус­матривает уголовную ответственность за нарушение националь­ного и расового равноправия; ст. 280 — за публичные при­зывы к насильственному захвату власти, насильственному удер­жанию власти или к насильственному изменению конститу­ционного строя; ст. 282 — за возбуждение национальной, ра­совой или религиозной вражды, унижение национального до­стоинства; ст. 354 — за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны. Запрет па пропаганду религиозной враж­ды или религиозного превосходства основывается на ст. 14 Конституции РФ, согласно которой никакая религия не мо-



Глава III Правовой статус человека к гражданина


 


жет устанавливаться в качестве государственной или обяза­тельной.

В Законе РСФСР от 25 октября 1991 г. "О языках наро­дов РСФСР" записано, что "недопустима пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих кон­ституционно установленным принципам национальной поли­тики препятствий, ограничении и привилегии в использовании языков, иные нарушения законодательства о языках пародов РСФСР и республик в составе РСФСР". Статья 28 этого За-| кона указывает, что действия юридических и физических лиц] нарушающих законодательство РФ о языках народов РСФСР] влекут за собой ответственность и обжалуются в установлен-) ном порядке в соответствии с законодательством РСФСР республик в составе РСФСР.

Российское законодательство содержит и иные запреты] связанные с ограничением свободы слова, которые полностыс соответствуют указанным выше международным стандартам] Так, ст. 242 УК РФ предусматривает ответственность за ие-| законное распространение порнографических материалов предметов, которые являются угрозой нравственности общЫ ства.

Необходимое ограничение свободы слова с целью защиты! чести, достоинства и деловой репутации граждан введено ч. 1{ ст. 152 ГК РФ, согласно которой гражданин вправе требоват! по суду опровержения порочащих его честь, достоинство ил1 деловую репутацию сведений, если распространивший такие с дсния не докажет, что они соответствуют действительности. Есл* сведения, порочащие честь, достоинство или деловую рспута-1 цию гражданина, распространены в средствах массовой ипфор-^ мации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах мае-] совой информации (ч. 2 ст. 152).

Статья 62 Закона о средствах массовой информации от 27 декабря 1991 г. предусматривает, чго моральный (неиму­щественный) вред, причиненный гражданину в результате рас­пространения средствами массовой информации не соответству­ющих действительности сведений, порочащих честь и достоин­ство гражданина либо причинивших ему иной неимуществен­ный вред, возмещается по решению суда средствами массовой информации, а также виновными должностными лицами и граж-] дапамп в размере, определенном судом.


§ 1. Гражданств" и его специфика 105

Таким образом, существуют основания, предусмотренные законом, для ограничения прав и свобод с целью устранения угрозы важнейшим ценностям — государственной обществен­но]"! безопасности, здоровью п нравственности населения, инте­ресам других лиц.

Следует отметить, что кроме этих универсальных основа­ний права и свободы могут быть ограничены Законом в услови­ях чрезвычайного или военного положения. Так, ст. 56 Консти­туции РФ предусматривает, что в условиях чрезвычайного по­ложения для обеспечения безопасности граждан н защиты кон­ституционного строя в соответствии с федеральным конститу­ционным законом могут устанавливаться отдельные ограниче­ния прав п свобод с указанием пределов н срока их действия. При этом часть третья указанной статьи отмечает: "Не подле­жат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28,' 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации".

Глава IV Гражданство

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.