Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виртуальные частные сети (VPN)



 

Из самого названия — виртуальная частная сеть — следует, что она каким-то образом воспроизводит свойства реальной частной сети.

Без всяких натяжек назвать сеть частной можно только в том случае, если предприятие единолично владеет и управляет всей сетевой инфраструктурой — кабелями, кроссовым оборудованием, каналообразующей аппаратурой, коммутаторами, маршрутизаторами и другим коммуникационным оборудованием.

Виртуальная частная сеть представляет собой своего рода «сеть в сети», то есть сервис, создающий у пользователей иллюзию существования их частной сети внутри публичной сети.

Основными задачами технологии VPN являются обеспечение в публичной сети гарантированного качества обслуживания для потоков пользовательских данных, а также защита их от возможного НСД или разрушения.

Виртуальной частной сетью (Virtual Private Network – VPN) называют объединение локальных сетей через открытую внешнюю среду (глобальную сеть) в единую корпоративную сеть, обеспечивающую безопасное циркулирование данных.

Сущность технологии VPN заключается в следующем (рисунок 6.1):

Рисунок 6.1 - СхемаVPN-сети

На все компьютеры, имеющие выход в Интернет (вместо Интернета может быть и любая другая сеть общего пользования), устанавливается VPN-агенты, которые обрабатывают IP-пакеты, передаваемые по вычислительным сетям.

VPN-агенты автоматически шифруют всю исходящую информацию (и соответственно расшифровывают всю входящую). Они также следят за её целостностью с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) или имитовставок (криптографическая контрольная сумма, рассчитанная с использованием ключа шифрования).

Перед отправкой IP-пакета VPN-агент действует следующим образом.

- анализируется IP-адрес получателя пакета, в зависимости от этого адреса выбирается алгоритм защиты данного пакета. Если же в настройках VPN-агента такого получателя нет, то информация не отправляется.

- Генерирует и добавляет в пакет ЭЦП отправителя или имитовставку.

- Шифрует пакет (целиком, включая заголовок).

- Проводит инкапсуляцию, т.е. формирует новый заголовок, где указывает адрес вовсе не получателя, а его VPN-агента. Эта полезная дополнительная функция позволяет представить обмен между двумя сетями как обмен между двумя компьютерами, на которых установлены VPN-агенты. Всякая полезная для злоумышленника информация, например, внутренние IP-адреса, ему уже не доступна.

При получении IP-пакета выполняются обратные действия.

- Заголовок содержит сведения о VPN-агенте отправителя. Если таковой не входит в список разрешённых в настройках, то информация просто отбрасывается.

- Согласно настройкам выбираются криптографические алгоритмы и ЭЦП, а также необходимые ключи, после чего пакет расшифровывается и проверяется его целостность, пакеты с нарушенной целостностью (ЭЦП не верна) также отбрасываются.

- После всех обратных преобразований пакет в его исходном виде отправляется настоящему адресату по локальной сети.

Все перечисленные операции выполняются автоматически, работа VPN-агентов является незаметной для пользователей. VPN-агент может находиться непосредственно на защищаемом компьютере (что особенно полезно для мобильных пользователей). В этом случае он защищает обмен данными только одного компьютера, на котором он установлен.

6.1 Понятие "туннеля" при передаче данных в сетях

Для передачи данных VPN-агенты создают виртуальные каналы между защищаемыми локальными сетями или компьютерами (такой канал называется "туннелем", а технология его создания называется "туннелированием"). Вся информация передается по туннелю в зашифрованном виде.

Рисунок 6.2.

Одной из обязательных функций VPN-агентов является фильтрация пакетов. Фильтрация пакетов реализуется в соответствии с настройками VPN-агента, совокупность которых образует политику безопасности виртуальной частной сети. Для повышения защищенности виртуальных частных сетей на концах туннелей целесообразно располагать межсетевые экраны (фильтры).

VPN-агенты выполняют роль VPN-шлюзов. VPN шлюз безопасности представляет собой сетевое устройство, подключаемое к двум сетям – глобальной и локальной и выполняющее функции шифрования и аутентификации для хостов, расположенной за ним сети. Шлюз VPN может быть реализован в виде отдельного аппаратного устройства, отдельного программного решения, а также в виде брандмауэра или маршрутизатора, дополненных функциями VPN.

Сетевое соединение VPN шлюза безопасности представляется пользователям расположенной за ним сети как выделенная линия, хотя на самом деле представляет собой открытую сеть с коммутацией пакетов. Адрес VPN шлюза безопасности со стороны внешней сети определяет адрес входящего туннелируемого пакета. Внутренний адрес представляет собой адрес хоста позади шлюза. VPN шлюз безопасности может функционировать в составе маршрутизатора, межсетевого экрана и т.п.

Особенностью тунелирования является то, что эта технология позволяет зашифровать исходный пакет целиком, вместе с заголовком, а не только его поле данных. Исходный пакет зашифровывают полностью вместе с заголовком, и этот зашифрованный пакет помещают в другой, внешний пакет с открытым заголовком. Для транспортировки данных по «опасной» сети используются открытые поля заголовка внешнего пакета, а при прибытии внешнего пакета в конечную точку защищённого канала из него извлекают внутренний пакет, расшифровывают и используют его заголовок для дальнейшей передачи уже в открытом виде по сети, не требующей защиты.

Рисунок 6.3 – Организация туннеляVPN

 

При этом для внешних пакетов используются адреса пограничных маршрутизаторов (VPN-шлюзов), установленных в этих двух точках, а внутренние адреса конечных узлов содержатся во внутренних пакетах в защищённом виде (рисунок 6.4).

 

 

Рисунок 6.4 – Туннелирование пакетов

 

 

6.2 Архитектура VPN-сетей

По архитектуре принято выделять три основных вида VPN:

1) VPN с удаленным доступом (Remote Access VPN)

2) Внутрикорпоративные VPN (Intranet VPN)

3) Межкорпоративные VPN (Extranet VPN)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.