Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие современной вычислительной техники.



Развитие современной вычислительной техники открывает перед цифровыми графическими УО неограниченные возможности в отношении воспроизводимого на экране графического материала.

Главная тенденция в развитии современной вычислительной техники состоит в переходе к использованию распределенных систем, которые образованы из логических элементов с довольно простой внутренней структурой. Большие надежды здесь связывают с молекулярной микроэлектроникой. Разрабатываются методы массового химического синтеза таких молекулярных элементов и способы их соединения в сети на основе механизмов самосборки.

Весьма вероятно, что с развитием современной вычислительной техники будет понято, что в очень многих случаях разумно изучение реальных явлений вести, избегая промежуточный этап их стилизации в духе представлений математики бесконечного и непрерывного, переходя прямо к дискретным моделям. Особенно это относится к изучению сложно организованных систем, способных перерабатывать информацию. В наиболее развитых таких системах тяготение к дискретности работы вызвано достаточно разъясненными в настоящее время причинами. Является требующим объяснения парадоксом то обстоятельство, что человеческий мозг математика работает в существенном по дискретному принципу и тем не менее математику значительно доступнее интуитивное постижение, скажем, свойств геодезических на гладких поверхностях, чем могущих их приблизительно заменить свойств комбинаторных схем.

В последние десятилетия в связи с развитием современной вычислительной техники значительно выросли возможности применения матричного исчисления в различных областях естествознания, техники и экономики. Поэтому необходимо, чтобы более широкий круг читателей был знаком с вопросами матричного исчисления. Исходя из этого предлагаемая книга составлена таким образом, чтобы читатель мог самостоятельно выработать первоначальное представление о матричном исчислении. Она предназначена прежде всего для тех, кому приходится сталкиваться с матричным исчислением в рамках своей профессиональной деятельности.

Таким образом, адаптация становится решающим фактором коренного изменения направления развития современной вычислительной техники. Без нее просто невозможно решать задачи, выдвигаемые народнохозяйственной практикой.

Развитие современной вычислительной техники началось после того, как был введен новый принцип - принцип отделения структуры программ от структуры реализующих их деятельность физических устройств. Были созданы универсальные вычислительные машины, которые обеспечивали возможности реализации и функционирования программ разного типа.

Благодаря развитию современной вычислительной техники, в особенности мини - и микро - ЭВМ, а также появлению необходимых алгоритмов обработки сигналов, особенно быстрого преобразования Фурье, все больше распространяются методы измерения частотных характеристик при импульсном воздействии на механический объект. Импульсы вынуждающей силы и отклика подвергаются преобразованию Фурье, и по соотношению гармоник определяется нужная характеристика.

Они являются основным инструментом при проведении фундаментальных и прикладных физических исследований, основой развития современной вычислительной техники, радиоэлектроники, средств связи, автоматики и технической кибернетики, широко используются во многих отраслях народного хозяйства.

Вопрос о соответствии методов исследования и наших представлений возникает при прямом моделировании процессов в других науках: в физике, химии, биологии, а теперь и науках об обществе. К этому кругу вопросов сейчас привлечено все больше внимания, особенно в связи с развитием современной вычислительной техники и тех возможностей, которая она представляет. Действительно, в настоящее время моделирование стало обширной областью приложений математики, так и специализацией в прикладной математике. Более того, некоторые математики, подобные Джону фон Нейману, занимают в этом вопросе весьма прагматическую и, быть может, крайнюю позицию: Точные науки не объясняют. Они редко даже обсуждают явления и, в основном, предлагают модели. Под моделью подразумевают математическую конструкцию, которая описывают наблюдаемые явления.

Пожалуй, наиболее поразительным свойством человеческого интеллекта является способность принимать правильные решения в обстановке неполной и нечеткой информации. Построение моделей приближенных рассуждений человека и использование их в интеллектуальных компьютерных системах представляет сегодня одно из самых перспективных направлений развития современной вычислительной техники.

Развитие современной вычислительной техники опирается на достижения твердотельной технологии. А эти достижения в свою очередь теснейшим образом связаны с нашей способностью количественно определять следовые концентрации примесей в кремнии - основном материале, применяемом в производстве современных микросхем. Сейчас микрозондовые анализаторы, в которых используются методы компьютерной томографии, дают возможность решить эту ключевую проблему.

Эта дисциплина в данном учебном пособии рассматривается с позиций применения электронных схем в вычислительной технике, что сказалось на содержании и последовательности представленного материала. При изложении названного курса учитывалась тенденция развития современной вычислительной техники в направлении преимущественного использования полупроводниковых приборов и то, что современная электроника рассматривает теорию транзисторных схем как общий случай, а теорию ламповых схем - как частный случай.

В квантовой химии все виды внутримолекулярных взаимодействий рассматриваются с единых позиций. Природа любых сил взаимодействия считается электростатической. С учетом законов квантовой механики проводится расчет, позволяющий установить строение, устойчивость, энергию и другие параметры молекул. В настоящее время такие расчеты осуществлены лишь для наиболее простых молекул. Однако возможности квантово-химических расчетов с развитием современной вычислительной техники постоянно растут.


Классификация систем.

Существует достаточно много систем классификации компьютеров. Мы рассмотрим лишь некоторые из них, сосредоточившись на тех, о которых наиболее часто упоминают в доступной технической литературе и средствах массовой информации.

Классификация по назначению Классификация по назначению — один из наиболее ранних методов классификации. Он связан с тем, как компьютер применяется. По этому принципу различают большие ЭВМ (электронно-вычислительные машины), мини-ЭВМ, микро-ЭВМ и персональные компьютеры, которые, в свою очередь, подразделяют па массовые, деловые, портативные, развлекательные и рабочие станции. Большие ЭВМ. Это самые мощные компьютеры. Их применяют для обслуживания очень крупных организаций и даже целых отраслей народного хозяйства. За рубежом компьютеры этого класса называют мэйнфреймами (mainframe). В России за ними закрепился термин большие ЭВМ. Штат обслуживания большой ЭВМ составляет до многих десятков человек. На базе таких суперкомпьютеров создают вычислительные центры, включающие в себя несколько отделов или групп.

 



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.