Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Текст: Нет ничего, подобного Аллаху.



ПРЕДИСЛОВИЕ

Хвала и благодарность принадлежат Аллаху. Мы просим у Него помощи и прибегаем к его защите от зла нашей плоти и ошибок наших деяний. Никто не сможет ввести в заблуждение того, кого Аллах наставит на верный путь. Никто не сможет наставить на верный путь того, кого Аллах ввел в заблуждение. Я свидетельствую, что нет Бога, достойного поклонения, кроме Аллаха. У него нет сотоварищей. Я свидетельствую также, что Мухаммад – Его раб и посланник.

{يا أيها الذين آمنوا اتقوا الله حق تقاته ولا تموتن إلا وأنتم مسلمون}

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным обра­зом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!»

}يا أيها الناس اتقوا ربكم الذي خلقكم من نفس واحدة وخلق منها زوجها وبث منهما رجالا كثيرا ونساء، و اتقوا الله الذي تساءلون به و الأرحام، إن الله كان عليكم رقيبا{

«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошед­ших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами».

}يا أيها الذين آمنوا اتقوا الله و قولوا قولا سديدا، يصلح لكم أعمالكم و يغفر لكم ذنوبكم، و من يطع الله و رسوله فقد فاز فوزا عظيما{

"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот уже достиг великого успеха".

Итак, самое верное из слов – Книга Аллаха, а самый хороший путь – это путь Мухаммада, да благословит и приветствует его Аллах. Самые плохие из деяний – нововведения (в религии). Каждое нововведение (в религии) является ересью (бид’а), каждая ересь – заблуждение, а каждое заблуждение - в аду.

Тексты этой книги, написанные для того, чтобы разъяснить убеждения приверженцев Сунны и единой общины, соответствуют школе ("мазхабу") великого имама Абу Ханифы, ученых Абу Юсуфа и Мухаммада ибн аль-Хасана (да будет над всеми ними милость Аллаха). Убеждение этих людей описывал в своей книге «Аль-`Акыда ат-Тахауия» имам Абу Джа`фар ат-Тахауи. Он был ведущим ученым-мухаддисом ханафитского мазхаба. Большинство ученых общины Мухаммада, да благословит и приветствует его Аллах, признали убеждения, описанные в этой книге. Имеется множество комментариев к текстам этой книги. Если одни из них соответствуют Сунне, то другие были разъяснены с помощью философии. Самым полезным из этих комментариев является комментарий, написанный имамом Ибн Абу аль-`Ийз аль-Ханафи (да будет доволен им Аллах).

Дорогие братья, если на то будет воля Аллаха, с Его помощью мы переведем полностью тексты убеждения ат-Тахави и вкратце переведем смысл вышеупомянутого комментария. Я прошу у Всевышнего Аллаха благополучия! Объяснения, заключенные в кавычки, перевод комментариев к аятам и хадисам принадлежат переводчику. Я прошу моего брата-читателя поправить меня, если он встретит ошибку в переводе этой книги! Я также молю Всевышнего Аллаха простить всех моих братьев, которые стремятся крепко придерживаться убеждений приверженцев Сунны и единой общины, и воскресить их в страшный Судный день в обществе посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, и Его сподвижников! Ибо Всевышний Аллах является самым милосердным из милосердных!

От переводчика.

 

1.نقول في توحيد الله معتقدين بتوفيق الله أن الله واحد لا شريك له

1-текст: Опираясь на руководство от Аллаха, мы рассуждаем о единобожии и говорим, что Аллах – Единый, и у Него нет сотоварищей.

Комментарий: (Тавхидом называется поклонение, "ибадат" только Всевышнему Аллаху и непридание ему сотоварищей. "Ширком" - многобожием - называется поклонение вместо Аллаха созданиям: ангелам, джиннам, святым, идолам, деревьям, огню и другим вещам.) Единобожие является началом призыва всех пророков, отправной точкой на пути (к раю) и первым делом раба, обращающегося к Аллаху.

Всевышний Аллах говорит:

}لقد أرسلنا نوحا إلى قومه فقال يا قوم اعبدوا الله ما لكم من إله غيره {الأعراف: 59

(Сура «Преграды», 59-аят. Табари комментирует данный аят следующим образом: «Господь наш Всевышний Аллах напоминает тем, кто слышит, о том, что направил Нуха, мир ему, к его племени. Тогда Нух сказал: Поклоняйтесь Аллаху, Один лишь который достоин поклонения. Поклоняйтесь ему и держитесь перед ним смиренно. Оставьте поклонение идолам, поскольку для вас нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха». Комментарий Табари, 8-том, 213-страница.)

Всевышний Аллах в следующих аятах суры «Преграды» говорит о том, что и другие пророки, такие как Худ, Салих, Шу`айб, мир им, также призывали к тавхиду. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорит:

}أمرت أن أقاتل الناس حتى يشهدوا أن لا إله إلا الله، و أن محمدا رسول الله { رواه البخاري: 25 و غيره

Смысл: «Мне было приказано бороться с людьми до тех пор, пока они не засвидетельствуют о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и Мухаммад – Его посланник».

Таким образом, в первую очередь приводящее человека к Исламу, и то, с чем человек будет прощаться, уходя из этой жизни, должно быть тавхидом. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал так:

(من كان آخر كلامه لا إله إلا الله دخل الجنة (المستدرك على صحيحين:هذا حديث صحيح الإسناد ولم يخرجاه.

Смысл: «Тот, чье последнее слово будет "ля иляха иллаллах" ("Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха"), обязательно войдет в рай».

2. و لا شيء مثله

текст: Нет ничего, подобного Аллаху.

Комментарий: Ученые приверженцев Сунны единогласны в том, что ничто не похоже на Аллаха. Ничто не сходно с Ним, будет ли это схожестью в сущности, качествах или действиях.

Всевышний Аллах говорит:

} ليس كمثله شيء، و هو السميع البصير{ الشورى: 11

(Смысл данного аята `Абдуррахман ибн Насыр ас-Саади, да смилостивится над ним Аллах, комментирует следующим образом: «Ничто из созданий Аллаха не похоже на Него и не может сравниться с Ним. Ничто не подобно Ему, будет это подобие в сущности, именах, качествах или деяниях. Ибо все Его имена прекрасны, все Его качества совершенны и величественны, а Его действия являются сотворением огромных созданий без помощи сотоварищей. В общем, нигде нет чего-либо, что могло бы сравниться с Ним. Он - Единственный. Всевышний Аллах слышит все звуки, несмотря на наличие множества языков и различия спрашиваемых нужд. Он видит след черного муравья, ползущего по черному камню в темную ночь, а также все остальное. Ученые приверженцев Сунны и единой общины (да будет над ними милость моего Господа!) приводят подобные аяты в качества доказательства качеств Всевышнего Аллаха и того, что они не похожи на качества созданий.)

3 . و لا شيء يعجزه

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.