Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование средств резервного фонда

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЗЕРВНОМ ФОНДЕ


1. Понятие резервного фонда

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом Жилищного кооператива «МЕТАЛЛИСТОВ 8» (далее -ЖК) и определяет цели, источники и порядок образования специального резервного фонда, устанавливает порядок расходования средств резервного фонда, а также порядок контроля над использованиемсредств.

1.2. Резервный фонд создается по решению общего собрания членов ЖК.

1.3. Целью образования резервного фонда ЖК (далее - Фонд), является образование финансовых резервов для последующего их использования на непредвиденные нужды ЖК, которые могут возникнуть в процессе деятельности по управлению, содержанию и ремонту (текущему и капитальному) общего имущества и для покрытия расходов, не предусмотренных на момент формирования сметы доходов и расходов ЖК.

1.4. Фонд является неотъемлемой составной доходной частью ежегодной сметы ЖК. Пополнение Фонда и распоряжение его средствами осуществляется в соответствии с решением общего собрания членов ЖК.

1.5. Денежные средства, накапливаемые в Фонде, хранятся на расчетном счете ЖК в банке.

1.6. Для удобства контроля формирования и расходования средств Фонда ЖК, учет поступления и расходования средств Фонда осуществляется посредством отражения соответствующих операций на отдельном счете бухгалтерского учета.

1.7. Фактический накопительный размер Фонда ежегодно указывается в смете на соответствующий финансовый год.

 

2. Формирование средств резервного фонда

В Фонд зачисляются следующие средства:

 

2.1. Средстваот поступления обязательных и целевых взносов на формирование Фонда в размере, установленном общим собранием членов ЖК;

2.2. Иные дополнительные обязательные платежи в размере, утвержденном общим собранием членов ЖК;

2.3. Доходы от хозяйственной деятельности ЖК, в том числе от сдачи в аренду объектов общего имущества;

2.4. Средства, образовавшиеся в результате общего превышения доходной части сметы над расходной частью за предыдущий отчетный период – экономия по различным статьям сметных назначений;

2.5. Средства, поступившие в результате исполнения решений о взыскании с неплательщиков задолженности в виде штрафных санкций;

2.6. Доходы от страховых выплат, полученных в результате наступления страховых случаев;

2.7. Спонсорские, благотворительны взносы, а так же пени по просроченным платежам в пользу ЖК;

2.8. Иные доходы, не предусмотренные сметой, полученные ЖК в соответствующем финансовом году (внеплановый доход).

 

Использование средств резервного фонда

 

Средства Фонда предназначены для финансирования:

 

3.1. Непредвиденныхрасходов, связанных с оперативным предотвращением и/или ликвидацией чрезвычайных и аварийных ситуаций в многоквартирном доме (в т.ч. с неотложным аварийным ремонтом общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме).

3.2. Исполнения расходной части сметы ЖК в случаях:

3.2.1. Выявления недофинансирования доходных статей, вызванного задолженностью собственников помещений по оплате обязательных платежей, связанных с содержанием, техническим обслуживанием, ремонтом общего имущества многоквартирного дома и задолженностью по оплате коммунальных услуг;

3.2.2. Незапланированного роста расценок и тарифов, повлекшего рост расходов на содержание общего имущества;

3.2.3. Проведение конкурса по выбору исполнителя работ /услуг;

3.2.4. Внеплановых судебных издержек ЖК и /или оплатой услуг юристов.

3.2.5. Покрытия убытков ЖК, вызванных неплатежами;

3.2.6. Иных непредвиденных расходов, связанных с содержанием, эксплуатацией и ремонтом общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

3.3. Осуществления капитального ремонта общего имущества собственников помещений многоквартирного дома в соответствии со сметой, утвержденной решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

3.4. Использование средств Фонда на иные цели не допускается. Собственники не имеют права требовать передачи им денежных средств из Фонда.

3.5. Средства Фонда расходуются по решению общего собрания членов ЖК, либо по решению правления ЖК:

3.5.1. В качестве временных заимствований для оперативного финансирования неотложных работ по ремонту и содержанию общего имущества и подлежат скорейшему восстановлению в полном объеме из последующих целевых взносов собственников. Этот механизм использования средств Фонда является ординарным и не предполагает каких-либо регулярных решений общего собрания членов ЖК;

3.5.2. В качестве безвозвратного использования на покрытие убытков ЖК. Указанное решение принимается общим собранием членов ЖК отдельно;

3.5.3. В качестве безвозвратного использования для финансирования проектов по благоустройству дома и прилегающей территории, одобренных общим собранием членов ЖК и не выходящих за пределы уставных целей ЖК. Указанное решение принимается общим собранием членов ЖК специально и при условии величины Фонда в размере не менее 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей.

3.6. В период между общими собраниями членов ЖК правление ЖК, в рамках своей компетенции, осуществляет оперативное управление Фондом и расходует средства на цели, указанные в разделе 3 настоящего Положения с обязательным последующим утверждением произведенных расходов общим собранием членов ЖК.

3.7. В решении правления ЖК о расходовании средств Фонда должно быть указано:

3.7.1. Цель расходования средств;

3.7.2. Общая необходимая сумма расходов;

3.7.3. Получатель средств;

3.7.4. Срок выплаты средств.

3.8. В случае необходимости предотвращения или ликвидации аварийной ситуации решение об использовании средств Фонда может быть принято единолично председателем правления ЖК, с обязательным последующим утверждением произведенных расходов общим собранием членов ЖК.

3.9. Средства Фонда, не израсходованные на конец года, переходят на следующий год.

3.10. Информация о состоянии Фонда и расходование средств Фонда представляется членам ЖК и собственникам правлением ЖК по окончании финансового года. Правление ЖК отчитывается о состоянии Фонда перед членами ЖК на годовом собрании членов ЖК, а перед собственниками, не являющимися членами ЖК - путем размещения информации на местах общего пользования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.