Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меры по снижению токсичности двигателей



К эффективным мерам, направленным на снижение токсич­ности двигателей, относятся:

• совершенствование рабочих процессов и смесеобразования.
Так, конструкция камеры сгорания существенно влияет на обра­зование углеводородов: их выделение ослабляется при уменьше­нии отношения поверхности к объему камеры сгорания. Однако
концентрация оксидов углерода и азота в этом случае снижается
незначительно;

• осуществление рециркуляции отработавших газов, поступа­ющих во впускной трубопровод двигателя. Количество газов, добавляемое к топливу, регулируют в соответствии от нагрузкой дви­гателя. Так, при его полной нагрузке, когда рециркуляция состав­ляет 10... 12 %, концентрация оксидов азота уменьшается почти в 2 раза;

• использование водобензиновых смесей. С помощью этих сме­сей можно значительно снизить токсичность двигателей. Так, при
работе бензинового двигателя на эмульсии, содержащей 12 % воды,
выброс оксида углерода с отработавшими газами уменьшается в
2 раза. При этом отсутствует детонация топлива. Однако возника­ют сложности с хранением запасов воды (эмульсии) при эксплуатации автомобилей в условиях низких температур, а также под­готовкой и обеспечением стабильности водобензиновой эмуль­сии.

Учитывая особенности дизелей, снижение их токсичности и дымности может быть достигнуто также следующим образом:

• проведением рециркуляции отработавших газов, часть кото-рых (до 20 % объема подаваемого воздуха) направляется во впуск-


ной трубопровод двигателя, что уменьшает количество образую­щихся оксидов азота и снижает их концентрацию в отработавших газах на 40...50%;

• подачей воды во впускной трубопровод или в цилиндры дизеля в количестве, составляющем 6 % массы топлива, что снижа­ет концентрацию оксидов азота в 2 раза;

• использованием дизельного топлива с повышенным цетано-
вым числом для уменьшения содержания в отработавших газах
оксидов азота и углеводородов. Однако при больших нагрузках в
некоторых случаях может увеличиться дымность выпуска;

• применением антидымных присадок на основе бария, мар­ганца и др. Так, добавка к дизельному топливу антидымных присадок (до 1 %) снижает дымность выброса при больших нагрузках в несколько раз;

• поддержанием дизеля в технически исправном состоянии,
обеспечением стабильности регулировок топливной аппаратуры
и периодического контроля токсичности и дымности отработав­ших газов. Эти меры приводят к снижению общего выброса ток­сичных веществ на 30...40% и значительному уменьшению ин­тенсивности дымления дизеля.

Токсичность выбросов бензиновых двигателей и дизелей мож­но снизить и за счет применения рациональных приемов вожде­ния автомобилей, что позволяет к тому же экономить топливо.

Установка на автомобилях (перед глушителем) каталитических нейтрализаторов, в которых токсичные вещества отработавших газов превращаются в продукты, не оказывающие отрицательно­го влияния на окружающую среду, позволяет снизить токсичность отработавших газов по оксиду углерода на 80 %, по оксидам азота — на 30 % и по углеводородам — на 70 %.


Рис. 14.1. Схема нейтрализатора отработавших газов: 1 — камера для нейтрализации оксидов азота; 2 — камера для нейтрализации оксида углерода и углеводородов

На рис. 14.1 показана схема двухкамерного каталитического нейтрализатора, окисляющего углеводороды и оксид углерода, а также разлагающего оксиды азота. В качестве катализаторов в ней­трализаторах могут использоваться палладий, радий, рутений, оксиды меди, хрома, никеля, марганца и другие вещества.


Снижению токсичности двигателей способствует применение более совершенных и менее токсичных антидетонаторов бензина. Так, антидетонатор ЦТМ на марганцевой основе в 50 раз менее токсичен, чем тетраэтилсвинец. Добавление этого антидетонатора (2%) повышает октановое число бензина А-76 на 5 —7 единиц.

Перспективно применение в качестве топлива сжатых и сжи­женных газов. Сжатые — природные — газы (метан и др.) сохра­няют газообразное состояние при нормальной температуре и вы­соком давлении (до 20 МПа). Сжиженные — нефтяные — газы (бутан, пропан и др.) переходят из газообразного состояния в жидкое при нормальной температуре и небольшом давлении (до 1,6 МПа). Газообразное топливо в 2,5 — 3 раза дешевле бензина. Оно отличается более высоким октановым числом, меньшим на-гарообразованием, не разжижает масло в картере двигателя и бо­лее экологично. В выбросе газовых двигателей содержится значи­тельно меньше токсичных веществ, чем в отработавших газах бензи­новых двигателей: оксида углерода — в 4—5 раз, оксидов азота — в 1,2 — 2 раза и углеводородов — в 1,1 — 1,4 раза. Срок службы газового двигателя в 1,5 — 2 раза больше, чем у бензинового, но мощность меньше на 7... 12 %, он сложнее в эксплуатации и тре­бует строгого соблюдения техники безопасности.

Практический интерес представляет применение новых видов топлива: синтетических спиртов (особенно метанола и этанола), аммиака и водорода.

Метанол (метиловый спирт) получают из каменного угля, слан­цев и древесины. Он несколько тяжелее бензина, имеет в 2 раза меньшую энергоемкость и в 1,5 —2 раза более высокую стоимость. Вместимость бака для метанола должна быть в 2 раза больше, чем у бензинового. Однако при использовании метанола токсичность отработавших газов снижается в 2 — 3 раза. Кроме того, примене­ние метанола позволяет повысить степень сжатия двигателя до 14. На метаноле могут работать и дизели. Но в этом случае потребует­ся совершенствовать системы подачи, смесеобразования и каме­ры сгорания, чтобы обеспечить надежное воспламенение горю­чей смеси, особенно при пуске холодного двигателя.

Этанол (этиловый спирт) при такой же плотности, как у ме­танола, имеет на 25... 30 % более высокую энергоемкость и требу­ет пропорционально менее вместительного бака. У двигателей, ра­ботающих на этаноле, содержание углеводородов в отработавших газах меньше, чем при работе на метаноле.

Аммиак — токсичный газ с резким запахом. При его сгорании токсичные компоненты (только оксиды азота) образуются в зна­чительно меньших количествах, чем при сгорании других видов углеводородного топлива.

Водород является высокоэнергетическим, практически не за­грязняющим окружающую среду топливом. Его можно получать


из воды термическим или электролитическим способами. Приме­нение водорода требует изменения фаз газораспределения и углов опережения зажигания, уменьшения степени сжатия двигателя идр. Кроме того, при использовании водородного топлива возмож­но некоторое ухудшение тягово-скоростных свойств автомобиля, однако уменьшаются износ двигателя и расход масла.

Водород значительно дороже бензина, чрезвычайно пожаро- и взрывоопасен. Вместимость бака с жидким водородом будет в 3 — 4 раза больше, чем бензинового. К тому же очень трудно обнару­жить утечку водорода, так как он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Несмотря на указанные недостатки, водород является топ­ливом будущего.

Весьма перспективным направлением в обеспечении высокой экологичности автомобилей является применение малотоксичных и нетоксичных двигателей, а также электромобилей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.