Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обязательства как бы из договоров.

 

Обязательства как бы из договора - это обязательства, которые возника­ли при отсутствии между сторонами договора, однако по своему содер­жанию подобные обязательства были очень сходны с обязательствами, вытекающими из договора.

Основанием возникновения таких обязательств чаще всего были одно­сторонние сделки либо другие юридические факты, не относящиеся ни к договору, ни к деликту.

К как бы договорным обязательствам применялись положения того до­говора, который в наибольшей степени соответствовал характеру воз­никшего обязательства.

Квазиконтракты— обязательства между сторонами, не состоящими друг с другом в договоре, но по своему характеру и содержанию схожи с договорами («как бы из договоров»).

Основными видами как бы договорных обязательств являлись:

1. Ведение чужих дел без поручения — отношения, при котором одно лицо (гестор) вело дело другого лица (хозяина дела) без поручения этого другого лица. Цель; предупреждение ущерба для лиц, не имеющих возможности самим позаботиться о своих интересах.

Необходимы элементы:

· Ведение чужих дел или совершение действий в чужих интересах. Дей­ствие в чужих интересах могло выражаться как в совершении юридичес­ких, так и фактических действий (например, спасение от пожара чужо­го имущества);

· На гесторе не было обязанности лично перед хозяином дела совершать определенные действия. Обязанность действовать в чужом интересе могла вытекать из договора или закона (например, договор поручения, опекунство и т.д.);

· Гестор вед дело за счет хозяина. Это озна­чало, что гестор имеет намерение отнести расходы, возникшие у него в связи с ведением чужих дел, на то лицо, в интересах которого он дей­ствовал;

· Ведение чужих дел осуществлялось безвозмездно,то есть гестор не по­лучал вознаграждения за свои действия.

Гестор обязан был относиться к делу заботливо. Он отвечал за любую форму вины и должен был отчитываться перед хозяином дела о совершенных действиях.

Хозяин обязан был возместить гестору понесенные издержки, но только в том случае, если действия гестора были хозяйственно целесообразными и отвечали интересам хозяина. Если действия гестора нельзя было признать целесообразными, то хозяин не только имел право на возмещение издержек, но и был обязан, в котором находилось имущество хозяина до вмешательства гестора.

Лицо не могло безосновательно отказать в одобрении действий гестора, если по существу они были целесообразными. Если лицо одобрило действия гестора, то в дальнейшем отношения между ними регулировались по тем же правилам, что и при договоре поручения. По прямому иску заинтересованного лица гестор был обязан компен­сировать убытки, вызванные неправильным ведением дел. По обратно­му иску гестор мог взыскать с заинтересованного лица, произведенные им расходы.

2. Неосновательное обогащение — увеличение или сбережение имущества одного лица за счет другого без надлежащего основания, не соответствующее данным отношениям или противоречащее правовым нормам. Обогащение — приобретение прав собственности, владения, сервитута, права требования, освобождения от обязательства или другие сбережения.

Неосновательное обогащение порождало кондикцию — личный иск о выдаче обогащения. Который носил абстрактный характер, т.е. основание, из которого возникла обязанность ответчика, в нем не упоминалась.

Вилы кондикции:

1. Иск об истребовании неосновательно полученного:

· О возврате ошибочного уплаченного долга. Необходимые элементы: наличие факта, платежа, совершенного уплатившим лицом с намерением погасить долг; не существование долга, погашение которого имелось в виду лицом, совершим платеж которого; платеж должен быть произведен ошибочно. Деньги всегда возвращаются в полученной сумме, а вещи в натуре, при отсутствии — их стоимость. Риск гибели лежит на плательщике;

· Об истребовании полученного по не осуществившемуся основанию. Необходимые элементы: предоставление имущественной выгоды одним лицом другом; предоставление выгоды было сделано для определенной цели (например, приданое в связи с ожидаемым раком); неосуществление цели.

2. Иск о возврате полученного посредством продажи:

· Об истребовании похищенного, предъявляется наравне с виндикационнным иском к похитителю и его наследникам;

· Об истребовании полученного бесчестящему основанию, например выкупа не давалось, если было на стороне дающего;

· Об истребовании полученного вопреки запрету, например уплата ростовщических процентов.

Иск из неосновательного обогащения принадлежал только собственнику похищенного имуще­ства и этим отличался от деликтного иска из кражи, который мог быть предъявлен не только собственником, но и иным заинтересованным лицом, например, хранителем вещи.

Ответчиком по иску являлся только вор. Соучастники кражи отвечали по деликтному иску.Вор отвечал и за случайную гибель имущества. Если похищенная вещь погибала, то собственник вправе был требовать денежного возмещения ее стоимости. Размер денежного возмещения соответствовал наивысшей цене, какую имела вещь между похищени­ем и присуждением.

Иск из неосновательного обогащения применялся и в том случае, когда возникшее обязательство не подпадало прямо под понятие ошибочно полученного.Например, передача одним гражданином другому чего-либо по основа­ниям, запрещенным нормами морали (заем у малолетнего).

В этом случае виновное лицо обязано было полностью возместить при­чиненный вред, а не только возвратить незаконно полученное.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.