Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В. Будьте активны в служении Господу



Чтобы найти в себе дар Духа, нужно проявить активность. Дары Духа открываются на практике и развиваются в ходе практического служения. Не пренебрегайте ни одной возможностью служения, даже если вам ка­жется, что это не соответствует вашему дару. Может быть. Бог хочет от­крыть вам новые способности, неизвестные вам самим.

Неизвестный вам дар Духа может неожиданно открыться в ходе служе­ния. Когда мы впервые встречаемся с Филиппом, он занят "в ежедневном раздаянии потребностей" (Деян 6:1) вдовицам. Вряд ли Филипп долго раз­мышлял, есть ли у него специальный дар для этого, - он служил там, где это требовалось. Филипп оказался верным, и тогда Бог поставил его благовестником: Филипп проповедовал в Самарии (см. Деян 8:5-8), а впо­следствии обратил ко Христу евнуха, придворного вельможу эфиопской царицы. Во времена проповеди Павла он уже известен как "Филипп благовестник" (Деян 21:8); но прежде чем стать благовестником, он был помощ­ником вдовиц.

Нечто подобное случилось и в жизни Стефана. Сначала он был избран вместе с Филиппом "пещись о столах" (см. Деян 6:2-6). Но он был также исполнен веры (Деян 6:5) и вскоре стал великим свидетелем Христовым (см. Деян 7:1-53). Он был верен в порученном ему служении, и Бог от­крыл в нем другие дары.

Давайте проведем параллель между дарами Духа и теми заповедями, которые даны всем верующим; это наглядно продемонстрирует, что мы все должны служить, независимо от того, открыли ли мы в себе дар Духа.

ДАРЫ ДУХА СВЯТОГО (каждый дар дан лишь некоторым верующим) ЗАПОВЕДИ (каждая заповедь дана всем верующим)
1. Дар служения 1. Служите друг другу (Гал 5:13)
2. Дар увещания 2. Увещевайте друг друга (Евр 10:25)
3. Дар вспоможения 3. "Каждый уделяй..." (2 Кор 9:7)
4. Дар учительства 4. "Итак, идите, научите все народы..." (Мф 28:19)
5. Дар милосердия 5. Будьте добры друг ко другу (Еф 4:32)
6. Дар веры 6. Ходите верою (2 Кор 5:7)
7. Дар благовестия 7. "...Будете Мне свидетелями" (Деян 1:8)

Таким образом, всем нам заповедано служить Господу; если вы верно соблюдаете эти заповеди, то это поможет вам обнаружить и свой особый дар.

Г. Стремитесь служить Богу во всем, что вы делаете

Посвятить себя служению в теле Христовом гораздо важнее, чем обна­ружить свой духовный дар прежде, чем вы начнете совершать служение в теле Христовом. Отрывок о дарах в Послании к Ефесянам (Еф 4:7-16) Павел предваряет словами: "...умоляю вас поступать достойно зва­ния, в которое вы призваны..." (Еф 4:1). Прежде чем рассказать коринфя­нам "о дарах духовных" (1 Кор 12:1), он призывает их посвятить себя слу­жению и освящению (1 Кор 3:16, 6:19-20; 10:31) То же самое мы видим и в Послании к Римлянам: рассуждению о духовных дарах в двенадцатой главе предшествуют слова: "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего..." (Рим 12:1). Тот, кто этого не сделал, никогда не откроет в себе всех даров Божьих и не сможет развить в пол­ную силу то, что он открыл.

VIII. ХОЖДЕНИЕ В ДУХЕ ИЛИ ЖИЗНЬ ПОБЕДЫ

Роль Духа Святого недостаточно будет освящена, если мы не обратим еще на один важный момент. До сих пор мы говорили о Духе Святом как Личности, которая погружает нас в Тело Христово, которая наделяет дарами для служения в Теле Христовом (находится рядом с нами), но нам нужно обратить внимание на обетование: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет".(От Иоанна 14:16,17) Иисус Христос, давая обетование о Духе Святом, говорит, что Дух Святой не только с вами пребывает, но и то что Дух Святой в вас будет. О том, что Дух Святой, Бог живет в верующем человеке, повторяется неоднократно на страницах Нового Завета. (Рим 8:11; 14-15; 1 Кор 3:16, 6:19-20; 2 Кор 1:21-22).

Возрождение человека происходит через Святого Духа. При этом мы очищаемся от всех наших грехов, Святой Дух входит в нас и мы получаем совершенно новую жизнь. Дух Святой живет в каждом, кто рожден свыше.

Пять условий, чтобы жить жизнью победы:

Отдача жизни Христу

Здесь речь идет о решении, которое мы должны все время заново принимать (или обновлять). Наша жизнь уже принадлежит Христу, но стоит вопрос: "Готов ли я сегодня отдать свою жизнь в распоряжение Христу" ? Лишь тогда мы можем испытать полноту Святого Духа, если мы полностью посвящены Ему.

"И не предавайте членов ваших греху в орудие неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности". Римлянам б, 13:

Очищение от греха

Мы должны порвать с каждым сознательным грехом и очиститься от него.1 Иоанна 1, 9.

Бог ожидает от нас чистоты во всех областях нашей жизни

§ Чистота в мыслях: Филиппийцам 4:8

§ Чистота в словах: Ефесянам 4:25,29

§ Чистота в делах: Матфея 5:16; 1Фессалоникийцам 2:10

3. Вести молитвенную жизнь

В Библии мы находим много призывов вести молитвенную жизнь. Бог хочет, чтобы мы молились! Также многие примеры из истории христианства показывают нам, что люди, которые вели исполненную Духом жизнь полноты, были молитвенниками!

Луки 22:40; Деян.Ап. 4:31

4. Жить в послушании

Твердая готовность быть послушным, важное условие для исполнения Святым Духом. Послушание является также пробным камнем нашей любви к Богу!

1 Иоанна 2, 5 - 6:

5. Принять исполнение верою

Евреям 11, 6:

"А без веры угодить Богу невозможно. . . "

Через веру мы получили дар Святого Духа (Иоанна 7 , 38-39; Деян An. 2 , 38). Также через веру в Иисуса мы можем дать Святому Духу возможность действовать в нашей жизни. И также верою мы принимаем нашу победу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.