Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IV. КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ



Вопрос о крещении Духом Святым – один из наиболее трудных, спорных и болезненных, вопрос которому никогда в истории христианства не уделялось столько места и времени. Причина этого, вероятно в том, что многие видят моральный и духовный упадок церкви последнего времени и желании вернуть время и действия первоапостольской церкви. И в "крещении Духом Святым видят панацею от пороков последнего времени.

В Новом завете семь раз говорится о крещении Духом Святым.Мтф.3:11; Мар.1:8; Лук.3:16; Иоан.1:33; Деян.1:5; Деян; 11:16; 1Кор.12:13.

Мтф.3:11; Мар.1:8; Лук.3:16; Иоан.1:33 (пророчество о будущем) – Слова принадлежат Иоанну Крестителю, которые он сказал у реки Иордан. Все четыре Евангелиста каждый по своему передают слова, которые современники Иоанна слышали в момент его проповеди.

Деян.1:5 (пророчество о будущем, которое исполнилось в день Пятидесятницы) – слова принадлежат Иисусу Христу, сказанные Им накануне вознесения на небеса. Он упоминает слова Иоанна Крестителя и предсказывает их осуществление "через несколько дней".

Деян. 11:16 –(ссылка на происшедшее в день Пятидесятницы) слова принадлежат ап.Петру, реакция на происшедшее в Кесарии, очевидцем которого он стал. Его слова – реакция на сходство увиденного в Кесарии и происшедшего в день Пятидесятницы.

Эти шесть отрывков говорят об исторических событиях уже происшедших. Первые пять о событии состоявшимся в день Пятидесятницы. Деян.11:16 – о событии имевшем место в Кесарии и подчеркивает сходство происшедшего в Иерусалиме и Кесарии. "…сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале" (Деяния 11:15)

1Кор.12:13(Догматическое объяснение Крещения Духом Святым)Свидетельствует о приобщении уверовавшего к Телу – Церкви Иисуса Христа.

Для того, чтобы лучше понять что такое крещение Духом Святым, необходимо рассмотреть пророческие слова Иоанна Крестителя (От Матфея 3:11) и сравнить их со словами ап.Павла (1Кор. 12:13)

От Матфея 3:11

Согласно того, что говорит о себе Иоанн Креститель:

Он (Иоанн) – креститель; Вода – средство крещения; Результат – покаяние.

Иоанн говорит о Христе:

Иисус Христос – креститель; Дух Святой – средство крещения; Результат - ???

Иоанн Креститель не мог сказать главное, каков результат крещения Духом Святым, результат водного крещения им преподаваемого – покаяние, а вот каков результат крещения, что будет совершать Иисус Христос от него было сокрыто, как впрочем и от других пророков.

Апостол Павел говорит о том, что ему открыта тайна "которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым" и эта тайна заключается в том, "чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования" (Ефесянам 3:1-11).

Кор. 12:13

Соединив недосказанное Иоанном Крестителем и откровение тайны ап.Павла, мы видим следующее:

Иисус Христос – креститель; Дух Святой – средство крещения; Результат – Тело

"поставил Его выше всего, главою Церкви которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем". (К Ефесянам 1:22,23)

Крещения Духом не было в Ветхом завете. Крещение Духом – это соединение верующего с Телом Христовым, Церковью; поэтому и является оно только в эпоху Церкви. В Новом Завете параллельно существует водное крещение и крещение Духом Святым. Всякий раз, когда в Евангелии мы читаем слово "крещение", нам необходимо различать о каком крещении говорится – о водном (видимом, которое связано с обещанием), или о крещении Духом Святым.

Одной из причин заблуждений связанных с толкованиями вопросов о крещении Духом Святым, является неверный взгляд на книгу Деяния Апостолов. Сторонники пятидесятническо-харизматических взглядов воспринимают книгу Деяния Апостолов как доктринальную, а не историческую. Книга Деяния Апостолов занимает место исторической книги, которая повествует о событиях происшедших в период становления церкви и распространения Евангелия через апостолов. События описанные в Деяниях Апостолов имели место в период между двумя Заветами – Ветхим и Новым. Три события происшедших в Иерусалиме (2гл), Самарии (8:14-17), Кесарии (10:44-48) – свидетельствуют о распространении Церкви. Во всех этих событиях принимали участие апостолы, и являлась тайна – в Церковь входили представители от Самарян (те, с кем Иудеи не сообщались) и язычников (те, которых Иудеи считали отверженными Богом).

В Священном Писании нигде нет указаний о том, что нужно просить крещения Духом.

Крещение Духом Святым – это однократное действие и не может быть дополнительного крещения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.