Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Гражданское правоотношение. Осуществление и защита гражданских прав и исполнение обязанностей



Задача № 1 Кузнечикова договорилась с Собакевичем, что будет поддерживать в квартире порядок, выгуливать и кормить собаку во время его длительной командировки, а Собакевич обязался ей платить 200 рублей ежемесячно. По возвращению он отказался заплатить обусловленную сумму, ссылаясь на отсутствие в ГК РФ подобного договора. Можно ли взыскать деньги с Собакевича?

Задача № 2 Десятилетний Олег Соловьев с письменного согласия своих родителей заключил договор банковского вклада. Олег неоднократно пополнял вклад небольшими суммами, сэкономленными из денег, которые он получал от родителей для различных мелких покупок. Когда на счете оказалось 20 тыс. руб., он решил снять эту сумму и приобрести для себя игровую компьютерную приставку. Сотрудник банка отказалась выдать ему указанную сумму, сообщив, что Олег сможет получить деньги со своего вклада только по достижении совершеннолетия.

Прав ли сотрудник банка? Какие права имеют несовершеннолетние в отношении вкладов в кредитных учреждениях?

 

Тема 4. Понятие и основания административной ответственности. Состав административного правонарушения

Задача 1. В ходе рейда было выявлено, что продавец торговой фирмы АРС обслуживает клиентов без контрольно-кассового аппарата. К тому же на ряде товаров не было ценников. В ходе проверки выяснилось, что фирма АРС кассовые аппараты в налоговой инспекции не зарегистрировала. Продавец пояснила, что она не знает о том, что закон обязывает все торговые точки работать с помощью контрольно-кассового аппарата.

Примите решение по фабуле задачи.

Задача 2. Ректор университета издал приказ, в котором указывалось, что за нарушение правил пожарной безопасности на студентов налагается штраф в размере 50 рублей. Законен ли приказ ректора университета?

 

Тема 5. Преступление и уголовная ответственность

 

Задача 1. Во время гастрольного тура Димы Билана в г. Верхняя Пыжма Катя Булкина проникла в гримерку артиста. Являясь восторженной фанаткой творчества певца, она решила позаимствовать что-нибудь из его гардероба, что несло бы на себе отпечаток тела кумира. Катя из вороха вещей выбрала синие носки своего кумира, с которыми была задержана бдительной охраной при выходе из гримерки.

Совершила ли Катя Булкина преступление? Раскройте понятие малозначительность деяния.

Задача 2. После очередной семейной ссоры с женой Букин, находясь в нетрезвом состоянии, взял электропилу и на глазах жены и детей распилил недавно приобретенный диван и телевизор, объясняя, что давно хотел разделить с женой совместно нажитое имущество.

Ознакомьтесь с диспозицией ст. 167 УК РФ. Возможно ли привлечь Букина к уголовной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение имущества?

Задача 3. Кукушкина в январе оставила своего восемнадцатилетнего сына-инвалида, парализованного вследствие травмы позвоночника, одного в нетопленном частном доме без пищи и уехала на четверо суток в поисках места работы. Соседка по дому Глухова неоднократно слышала просьбу сына Кукушкиной о помощи, однако помощи не оказала, не желая вмешиваться в семейные дела. Сын Кукушкиной умер от переохлаждения и обезвоживания организма.

Изучите ст. 125 УК РФ. Имеются ли в действиях Кукушкиной и Глуховой при-знаки состава данного преступления?

Определите вид состава преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, по способу описания и по конструкции объективной стороны.

Задача 4. Куликов, видя, что у пешеходного перехода притормозила автомашина марки Tоyota, за рулем которой сидела Тарасова, выждав удобный момент, бросил в открытое окно автомашины живую крысу. Тарасова, испугавшись, выскочила из машины, оставив ключ зажигания в замке. Куликов сел за руль автомашины Тарасовой и скрылся. Похищенную машину Куликов поставил в гараж, разукомплектовал ее и продал на запчасти.

Ознакомьтесь со ст.ст. 158−162 УК РФ. Какое преступление совершил Куликов? По какому элементу проводится разграничение указанных составов преступлений?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.