Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВСТУПЛЕНИЕ К КНИГЕ 1: О БИБЛИИ



Основы учения Христова

Дерек Принс

Однотомное издание

«НОВЫЙ ЗАВЕТ»

Санкт-Петербург

 

Copyright © 1986 Derek Prince Russian Edition Foundation Series Derek Prince Ministries 1997

Russian translation published by permission of

Derek Prince Ministries International

P. O. Box 19501

Charlotte, NC 28219-9501

USA

All rights reserved

Production and organization

Derek Prince Ministries - Eastern Europe - CIS

P. O. Box 349

1960 AH Heemskerk

Netherlands

INTERNET: www.derekprince.com

Все цитаты из Священного Писания приведены согласно Синодального издания канонических книг Библии на русском языке.

Все права закреплены. Всякое воспроизведение и передача какой-либо части данной публикации, будь то электронным, механическим, фотоко­пирующим, записывающим или каким иным способом, без предваритель­ного согласования с издателем, запрещается, кроме как для небольших цитат в печатных изданиях.

Содержание этой книги является издательским вариантом радиотрансля­ции, осуществленной в США в 1963 - 1964 годах под заголовком «Час учебы».

ISBN 5-7733-0043-5


Книга 1

ОСНОВАНИЕ ВЕРЫ

Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

Коринфянам 3:11

Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и испол­няющий их, скажу вам, кому подобен: он подобен человеку, строющему дом, который копал, углубился и положил осно­вание на камне...

Ев. от Луки 6:47-48

 

ОБ АВТОРЕ

Дерек Принс родился в Индии, в семье британских под­данных. Он изучал древнегреческий и латинский языки в самых известных учебных заведениях Великобритании – Итон - колледже и Кембриджском университете. С 1940 по 1949 годы он преподает древнюю и современную философию в Кингз - колледже Кембриджского университета. Он также изучал иврит и арамейское наречие в Кембридже и Иеруса­лимском Еврейском университете. Кроме этого, Дерек сво­бодно владеет несколькими современными языками.

В начале Второй Мировой войны, неся службу в медицин­ском подразделении Королевской армии Великобритании, Дерек пережил встречу с Иисусом Христом, которая измени­ла всю его жизнь. Вот что он свидетельствует об этом:

«В результате этой встречи я сделал вывод на всю свою оставшуюся жизнь: во-первых, что Иисус Христос - жив; во-вторых, что Библия является истинной, важной и современ­ной книгой. Эти два вывода коренным образом и навсегда изменили всю мою жизнь».

В конце войны Дерек остался там, куда его определило командование Британской армии - в Иерусалиме. Благодаря браку со своей первой женой, Лидией, он стал отцом ее вось­ми приемных дочерей. Вся семья была свидетелем возрожде­ния государства Израиль в 1948 году.

Преподавая в Кении, Дерек и Лидия удочерили еще одну девочку, негритянку. Лидия умерла в 1975 году, и в 1978 году Дерек женился во второй раз, на Руфи.

Неденоминационный, несектантский подход Дерека к ду­ховным истинам сделал его учение доступным для людей разных национальностей и религиозных взглядов. Его еже­дневная радиопередача «СЕГОДНЯ С ДЕРЕКОМ ПРИНСОМ» транслируется почти на весь мир, включая переводы на три китайских наречия, испанский и русский языки. Он опубликовал более 30 книг, переведенных почти на 50 ино­странных языков.

Невзирая на годы (ему за 80), Дерек не перестает трудить­ся на ниве Божьей - преподавая откровение истины Божьей, молясь за больных и страждущих и разделяя свой пророчес­кий взгляд на мировые события в свете Писания.


ВСТУПЛЕНИЕ К КНИГЕ 1: О БИБЛИИ

Сторонников христианской веры сегодня насчитывается по всему миру, по крайней мере, около миллиарда. Сюда входят все христиане всех христианских деноминаций, во всех уголках земли, всех национальностей. Не все они актив­ны в вере, но это все те, кто считают себя христианами. И как таковые, они являются одной из самых многочисленных групп человечества.

Практически все эти христиане признают Библию автори­тетным основанием своей веры и жизни. Важную роль играет Библия и в двух других мировых религиях: иудаизме и исла­ме. По всем объективным стандартам, это наиболее читаемая и влиятельная книга во всем мире. В течение многих лет она возглавляет список наиболее читаемых книг во всем мире. Значит, любой человек, который желает иметь хорошее общее образование, не может пройти мимо изучения Библии.

Библия, в том виде, как она существует сегодня, разделе­на на два главных раздела. Первый раздел, Ветхий Завет, состоит из 39 книг. Они были написаны главным образом на древнееврейском языке, за исключением нескольких отрыв­ков, написанных на родственном наречии - арамейском. Второй раздел, Новый Завет, состоит из 27 книг. Древнейшие дошедшие до нас рукописи - на древнегреческом языке.

В Ветхом Завете кратко описано сотворение мира и, в частности, Адама. Мы узнаем, как Адам и его жена Ева ослу­шались Бога и, таким образом, навели на себя, на своих по­томков и на все окружающее их целый ряд злых последствий. Затем прослеживается жизнь первых поколений после Адама.

Начиная с 12-ой главы книги Бытия, внимание сосредота­чивается на Аврааме, родоначальнике особого народа, через который Бог предусмотрел искупление для всего человечест­ва. Рассматривается зарождение и история этого особого на­рода, который Бог назвал «Израиль». В целом, Ветхий Завет рассматривает Божьи действования с Авраамом и его потом­ками в течение примерно двух тысяч лет.

Ветхий Завет раскрывает различные важные аспекты ха­рактера Бога и Его действий как с отдельными личностями, так и с целыми народами. Это откровение включает в себя: Божественную справедливость и Его суды; Его мудрость и Его силу; Его милосердие и Его верность. Особенно в Ветхом Завете подчеркивается Божья верность в выполнении заклю­ченных заветов и обетовании - как по отношению к отдель­ным личностям, так и к целым народам.

Бог выделил Израиль среди других народов, вступив с ними в завет (торжественный договор) и пообещав, что Он пошлет им Освободителя, с целью искупления всего челове­чества от всех последствий бунта против Него и восстановле­ния Его благорасположения. По-еврейски этого Освободите­ля зовут «Мессия» - дословно «Помазанник».

В Новом Завете запечатлено исполнение этого обетования Божьего в личности Иисуса из Назарета. Это отражено в том титуле, который был Ему дан: «Христос». Это слово проис­ходит от греческого слова, означающего то же самое, что и еврейское «Мессия», т.е. «Помазанник». Иисус пришел в Из­раиль как Тот самый «Помазанник», который был обещан по Ветхому Завету. Он совершенно точно исполнил все то, что было сказано о Его пришествии в Ветхом Завете. С этой точки зрения, Ветхий и Новый Заветы неразрывно связаны, образуя единое, гармоничное откровение о Боге и Его целях для человечества.

ЦЕЛЬ ДАННОГО ПОСОБИЯ

Затрагиваемые в этой серии вопросы сконцентрированы в первую очередь на следующих томах?

1. Личность и искупительный труд Иисуса Христа.

2. Те практические шаги, которые человеку нужно кон­кретно предпринять, чтобы войти в Христово искупле­ние и стать членом Его особого народа, Церкви.

3. Как жить полноценной христианской жизнью.

4. Великие основополагающие моменты христианской веры, которые каждый серьезный христианин должен знать основательно.

В заключение, позвольте мне предложить совет всем чи­тателям: подойдите к этой серии с открытым умом и сердцем. Постарайтесь отложить в сторону все личные предубеждения и предрассудки - будь они интеллектуального или религи­озного характера. Да заговорит с Вами Бог непосредственно, Его собственными словами. Он многое хочет сказать Вам - и все это для Вашего же блага!

Дерек Принс


Глава 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.