Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Права человека и гражданина



Права человека и правовой статус личности

1. Права человека и гражданина

2. Правовой статус личности

3. Граждане Российской Федерации как субъекты права

Права человека и гражданина

Вопрос о правах, возможностях отдельно взятой личности и одновременно о правах и возможностях каждого человека непосредственным образом затрагивает всех людей и имеет исключительное общественное значение. Поэтому вполне закономерно, что в общественном сознании и в общественной практике уже давно признается наличие в той или иной форме универсальной, всеобщей проблемы прав человека. Рассматривая этот достаточно сложный общественный феномен, следует иметь в виду, что понятие прав человека, соответственно сложности явления, может приобретать и приобретает различную интерпретацию, различную смысловую нагрузку, и акцент может быть сделан на различных (хотя и взаимосвязанных) проявлениях этой темы.

В историческом аспекте, с точки зрения происхождения представлений о правах человека и самих прав как специфическом явлении общественной жизни, права человека возникают как определенная идея и в этой связи изначально предстают в качестве важнейшего элемента сознания людей. В этом отношении представления о правах человека и правосознание в целом – вполне историчны, являются из результатов общественного развития.

Согласно представлениям о естественных правах, применительно к обществу изначально всегда существовало и существует так называемое «естественное право». Оно, несмотря на большую степень абстрактности, неопределенности суждений о нем, в самом общем виде сводится к существованию и проявлению не зависящих от людей закономерностей и потребностей их поведения, которые обусловливаются самой природой (частью которой является человек) и высшим разу­мом. В основе естественного права лежат естественные, неотчуждаемые, неизменные «права человека», присущие в равной степени каждому человеку как таковому от рождения. Содержание этих прав объективно предопределено естественной, биологической и духовной природой человека. В частности, из инстинктивного стремления людей к физическому самосохранению в качестве естественного права логически выводится, предполагается право человека на жизнь; из безусловной необходимости удовлетворения различных потребностей людей выводится в качестве естественного права право собственности и т. д. Соответственно различению естественного и позитивного права проводится принципиальное различие между, с одной стороны, правами человека как возможностями, возникающими и существующими помимо государства, закона, присущими каждому в силу факта рождения человеком, и с другой – «правами гражданина», т. е. юридическими возможностями, установленными конкретным государством для своих граждан. Несмотря на то, что эти суждения, представления имели в большей степени идеологический, ценностный, нравственный характер, нежели строго научный, они сыграли важную положительную роль в историческом развитии.

В современном мире права человека понимаются также и как юридический институт в системе международного права, то есть имеется в виду совокупность, часть норм международного права, которые непосредственно регулируют вопросы прав и свобод человека. Термин «права человека» употребляется и в самом широком значении, когда под правами человека понимают абсолютно все социальные возможности, которыми в принципе могут обладать и обладают все люди. Тем самым как бы снимается вопрос о противопоставлении человека и граждан, их прав. В этой связи признается, что права граждан – это такие же социальные возможности, как и те, которые признаются правами человека независимо от состояния в гражданстве. Кроме того, отмечается, что поскольку все так называемые основные права человека в большинстве случаев, так же как и права граждан, выражены в конституциях, законах, то в практическом отношении различие между одной категорией прав и другой фактически стирается, отсутствует. В связи с этим примечательно и то обстоятельство, что международно-правовые акты о правах человека непосредственно регулируют и вопросы прав граждан, гражданские права. В дальнейшем, во избежание возможной двусмысленности и некоторой неопределенности, говоря о человеческих правах, мы будем употреблять понятие «права личности» как охватывающее и «права человека», и «права гражданина» применительно ко всякому обществу и государству.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.