Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СОЗДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.



Общественные объединения создаются по инициативе граждан Республики Беларусь, достигших возраста 18 лет, за исключением молодежных и детских общественных объединений, которые могут создаваться гражданами Республики Беларусь, достигшими возраста 16 лет.

Для создания и деятельности в Республике Беларусь общественных объединений необходимо наличие:

для международных общественных объединений - не менее 10 учредителей (членов) от Республики Беларусь, а также не менее одного учредителя (члена) от одного или нескольких иностранных государств;

для республиканских общественных объединений - не менее чем по 10 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь, а также от города Минска;

для местных общественных объединений - не менее 10 учредителей (членов) в большинстве административно-территориальных единиц территории, на которую будет распространяться деятельность объединения.

Общественные объединения могут учреждать союзы общественных объединений.

Учредители общественного объединения созывают учредительный съезд (конференцию, общее собрание, другое учредительное организационное мероприятие), на котором принимаются решение о создании общественного объединения, его устав и образуются руководящие и контрольные органы.

Членами общественных объединений могут быть граждане, достигшие возраста 16 лет. В случаях, предусмотренных уставом общественного объединения, его членами могут быть лица, не достигшие этого возраста и имеющие соответствующее письменное разрешение своих законных представителей.

Общественные объединения имеют фиксированное членство.

Руководителями общественных объединений, а также членами их контрольно-ревизионных органов могут быть только совершеннолетние лица.

Уставы общественных объединений должны предусматривать:

1) название, цели, задачи и методы деятельности объединения;

2) территорию деятельности;

3) условия, порядок приобретения и утраты членства в объединении;

4) структуру объединения и условия создания его

организационных структур;

5) права и обязанности членов общественного объединения;

6) компетенцию, порядок образования и сроки полномочий руководящих и контрольно-ревизионных органов;

7) источники и порядок формирования собственности объединения; орган, правомочный принимать решения о приобретении, распоряжении и отчуждении собственности;

8) порядок внесения изменений и дополнений в устав объединения;

9) порядок реорганизации или ликвидации объединения и использования оставшегося имущества;

10) юридический адрес объединения (место нахождения его руководящих органов). В случае его изменения общественное объединение обязано в месячный срок представить регистрирующему органу все необходимые документы для внесения изменений в устав объединения.

Названия общественных объединений, в том числе сокращенные, и их символика должны отличаться от названий и символики других общественных объединений, зарегистрированных в Республике Беларусь, и не нарушать прав на интеллектуальную собственность. Не допускается использование в названии общественного объединения слов "Республика Беларусь", "Беларусь", "национальный", "народный" в любом падеже, а также государственной символики или официального названия либо символики другого государства, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

Общественные объединения имеют право на использование в своем названии личного имени гражданина только с его согласия, а в случае смерти гражданина - с общего согласия переживших его мужа (жены), родителей и совершеннолетних детей. В случаях, когда такие лица отсутствуют, вопрос об использовании личного имени в названии решается самим общественным объединением.

Названия общественных объединений, в том числе сокращенные, и их символика должны отличаться от названий тех общественных объединений, в том числе сокращенных, и их символики, которые ликвидированы по решению суда.

Символика общественных объединений утверждается их руководящими органами в соответствии с уставами и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством. Для регистрации общественного объединения в месячный срок со дня его учреждения в орган, осуществляющий регистрацию, подаются:

1) заявление, подписанное не менее чем тремя членами руководящего органа;

2) устав;

3) протокол учредительного съезда (конференции, общего собрания, другого учредительного организационного мероприятия);

4) документ банка, подтверждающий оплату регистрационного сбора;

5) материалы, подтверждающие выполнение требований настоящего Закона:

сведения об инициаторах создания общественного объединения (для физического лица - фамилия, имя, год рождения, место жительства, гражданство; для союзов общественных объединений - копии свидетельств о регистрации общественных объединений и выписки из протоколов заседаний руководящих органов, на которых были приняты решения о выступлении в качестве учредителей);

заявление лиц, указанных в части второй статьи 12 настоящего Закона, о согласии на использование в названии общественного объединения личного имени гражданина;

решение высшего органа о придании полномочий членам руководящего органа с наделением их правом представлять общественное объединение в процессе регистрации либо в случае споров в суде;

6) иные документы, предусмотренные законодательством.

Исполнительные комитеты Советов депутатов берут на учет организационные структуры общественных объединений.

Для постановки на учет руководство объединения представляет в месячный срок этим органам соответствующие документы о создании организационной структуры.

Министерство юстиции Республики Беларусь ведет Государственный реестр общественных объединений. Управления юстиции исполнительных комитетов областных и Минского городского Советов депутатов ведут реестр общественных объединений. Соответствующие данные в десятидневный срок передаются в Министерство юстиции Республики Беларусь.

Реорганизация общественных объединений (слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование) осуществляется по решению их высших органов. Регистрация вновь образованных после реорганизации общественных объединений осуществляется в общем порядке.

Общественные объединения могут быть ликвидированы:

1) по решению их высших органов;

2) по решению суда на основаниях, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона.

Ликвидация международных и республиканских общественных объединений на территории Республики Беларусь производится по решению Верховного Суда Республики Беларусь по представлению Министерства юстиции Республики Беларусь.

Ликвидация местных общественных объединений производится по решению областных и Минского городского судов по месту нахождения руководящих органов общественных объединений по представлению управлений юстиции исполнительных комитетов областных и Минского городского Советов депутатов.

Решение высшего органа общественного объединения о его ликвидации или соответствующее решение суда направляется в регистрирующий и финансовый органы, Министерство юстиции Республики Беларусь и публикуется в официальном издании.

На основаниях решений высшего органа общественного объединения или суда соответствующий регистрирующий орган исключает ликвидированное общественное объединение из реестра общественных объединений, а Министерство юстиции Республики Беларусь - из Государственного реестра общественных объединений.

Общественные объединения пользуются следующими правами:

1) беспрепятственно получать и распространять информацию, имеющую отношение к их деятельности; учреждать собственные и пользоваться в установленном порядке государственными средствами массовой информации; осуществлять издательскую деятельность;

2) представлять и защищать права и законные интересы своих членов (участников) в государственных, хозяйственных и общественных органах и организациях;

3) образовывать в необходимых случаях за счет собственных средств структурные подразделения;

4) осуществлять производственно-хозяйственную деятельность, направленную на решение уставных целей и задач;

5) иметь свои символы (флаг, гимн, эмблему, значок, вымпел, галстук).

Общественные объединения могут иметь в собственности любое имущество, необходимое им для материального обеспечения деятельности, предусмотренной уставом, за исключением объектов, которые согласно закону могут находиться только в собственности государства.

Денежные средства общественных объединений формируются из:

1) вступительных и членских взносов (если их уплата предусмотрена уставом);

2) добровольных пожертвований;

3) поступлений от проведения лекций, выставок, спортивных и других мероприятий, лотерей;

4) доходов от производственно-хозяйственной деятельности;

5) иных не запрещенных законодательством поступлений.

Средства и имущество общественных объединений не могут перераспределяться между членами этих объединений и используются только для выполнения уставных целей и задач; допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели, даже если это не указано в уставах.

За нарушение настоящего Закона, иных актов законодательства, а также требований устава в отношении общественных объединений могут быть применены следующие виды взысканий:

1) письменное предупреждение;

2) ликвидация общественного объединения.

Предупреждение выдается либо направляется по почте руководящему органу общественного объединения не позднее чем в трехдневный срок после его вынесения.

Письменное предупреждение, вынесенное руководящему органу международного или республиканского общественного объединения, может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь, а письменное предупреждение, вынесенное руководящему органу местного общественного объединения, - в областной, Минский городской суды по месту нахождения руководящего органа этого общественного объединения. Общественное объединение ликвидируется по решению суда в случаях:

1) совершения объединением действий, указанных в статье 3 настоящего Закона;

2) повторного в течение года совершения действий, за которые было вынесено письменное предупреждение;

3) если при регистрации общественного объединения со стороны его учредителей были допущены нарушения настоящего Закона, иных актов законодательства.

Согласно ст.16 «Все религии и вероисповедания равны перед законом…».

Закон Республики Беларусь О свободе совести и религиозных организацияхот 17.12.1992 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., №2, ст.18. В редакции Закона от 31 октября 2002 г. Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 123, /886

Статья 4. Право на свободу совести

Каждый имеет право на свободу выбора атеистических или религиозных убеждений, а именно: самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

Статья 5. Право на свободу вероисповедания

Каждый имеет право свободно выбирать, иметь, менять, выражать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться какому-либо принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию той или иной религии, к участию или неучастию в деятельности религиозных организаций.

Родители или лица, их заменяющие, по взаимному согласию вправе воспитывать своих детей в соответствии со своим собственным отношением к религии. Государство не может вмешиваться в воспитание ребенка, основанное на определенном религиозном мировоззрении родителей или лиц, их заменяющих, за исключением случаев, когда побуждение к религиозным действиям угрожает непосредственно жизни или здоровью ребенка, нарушает его законные права.

Республиканский орган государственного управления по делам религий образуется Президентом Республики Беларусь.

Республиканский орган государственного управления по делам религий осуществляет контроль за исполнением законодательства Республики Беларусь о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях, рассматривает и решает вопросы, возникающие в сфере взаимоотношений государства и религиозных организаций.

Республиканский орган государственного управления по делам религий ведет Государственный реестр религиозных организаций.

Областные, Минский городской исполнительные комитеты ведут реестры религиозных организаций, зарегистрированных на соответствующей территории. Сведения, включаемые в реестры религиозных организаций, в десятидневный срок передаются областными, Минским городским исполнительными комитетами в республиканский орган государственного управления по делам религий.

Перечень сведений, подлежащих включению в Государственный реестр религиозных организаций, определяется республиканским органом государственного управления по делам религий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.