Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы количественного анализа рынка образования.



5.4. Методы количественного анализа рынка образования

Российское образование в 90–х годы XX столетия стало сферой бизнеса как для государственных, так и для негосударственных образовательных учреждений. Прежде чем открыть школу, техникум, филиал вуза, институт, необходимо изучить экономические характеристики предполагаемого места расположения образовательного учреждения, так как регионы России довольно сильно различаются между собой по многим параметрам, в том числе и по привлекательности образовательного бизнеса.

Ученый А. Ченцов[30] предложил методику рейтинговой оценки привлекательности рынка образовательных услуг региона, выделив следующие показатели

данного рейтинга:

• индекс образовательной открытости региона;

• индекс Херфиндаля на рынке образовательных услуг;

• коэффициент концентрации населения региона;

• коэффициент соотношения среднегодовых доходов населения и затрат по видам образовательных услуг;

• индекс приоритетного расходования средств на образование;

• индекс опережения экономического роста региона;

• доля населения в возрасте до 30 лет в общей численности населения.

Рассмотрим методику расчета этих показателей.

Индекс образовательной открытости региона. Характеризует политику региональных властей в направлении сотрудничества с вузами других территориальных образований. Не секрет, что во многих регионах делается ставка на развитие собственных образовательных организаций. С другой стороны, чем меньше в регионе филиалов других вузов, тем ниже конкуренция. Поэтому стратегия проникновения на региональные образовательные рынки должна учитывать причины высокой и низкой образовательной открытости. Данный показатель может быть определен по следующей формуле:

 

Маркетинг образования

где Ко – коэффициент открытости образования; Чф – численность студентов, обучающихся в филиалах вузов других регионов, тыс. человек; Чрег – численность студентов, обучающихся в вузах региона, тыс. человек.

Индекс Херфиндаля–Хиршмана на рынке образовательных услуг. Характеризует уровень монополизма на данном рынке, во многом дополняет предыдущий показатель. Максимальное значение индекса 10 000. Чем ниже уровень монополизации, тем меньше значение индекса. Если высокое значение индекса Херфиндаля–Хиршмана сочетается с низким значением индекса образовательной открытости, то это свидетельствует о крайней неразвитости рынка образовательных услуг региона. Применительно к рассматриваемому рынку индекс Херфиндаля–Хиршмана будет иметь вид

 

Маркетинг образования

где di2 – доля i–го вуза на рынке образовательных услуг региона, %.

Коэффициент концентрации населения региона. Чем большая часть населения региона проживает в крупных населенных пунктах, тем больше возможностей очного обучения. В противном случае более предпочтительна заочная форма. Это необходимо учитывать при формировании образовательных программ и учебных планов, системы маркетинга. Расчет коэффициента концентрации может быть произведен по формуле

 

Маркетинг образования

где gj2 – доля j–го населенного пункта с численностью населения 100 тыс. человек и более в общей численности населения региона.

Чем меньше коэффициент концентрации, тем больше степень рассредоточения населения по небольшим населенным пунктам. Если низкий индекс образовательной открытости сопровождается высоким значением индекса Херфиндаля–Хиршмана и низким значением коэффициента концентрации, то это значит, что регион является проблемным в развитии рынка образования. Если при упомянутых характеристиках коэффициент концентрации высок, то, напротив, регион можно считать перспективным в рассматриваемом аспекте.

Коэффициент соотношения среднегодовых доходов населения и затрат по видам образовательных услуг. Привлекательность региона во многом зависит от уровня доходов его населения, причем важным является не только их абсолютный уровень, но и соотношение с годовыми затратами на обучение по видам образовательных услуг. Данный коэффициент соотношения доходов на душу населения может быть определен по формуле

 

Маркетинг образования

где D – средний годовой уровень доходов на душу населения, руб.; 3 – средний годовой уровень затрат в расчете на одного обучающегося, руб.

Чем больше коэффициент соотношения, тем более привлекателен регион по развитию образовательного бизнеса.

Индекс приоритетного расходования средств на образование. Данный показатель характеризует склонность населения региона к направлению средств на получение образовательных услуг. Индекс определяется по формуле

 

Маркетинг образования

где Ррег – доля расходов на образование в совокупных расходах населения j–го региона; Ррф – аналогичный показатель в целом по России.

Чем больше данный коэффициент, тем более привлекателен регион.

Индекс опережения темпов экономического роста региона. Данный показатель характеризует динамику экономических процессов в регионе в сравнении с аналогичной динамикой в целом по стране. Чем выше экономическая активность, тем больше темпы нарастания потребности в новых рабочих местах, выше доходы населения региона и, следовательно, выше потребность в образовательных услугах. Индекс опережения темпов экономического роста региона предлагается рассчитывать по формуле

 

Маркетинг образования

где IВРП – темп роста внутреннего регионального продукта, %; IВВП–темп роста валового внутреннего продукта в целом по стране, %.

Индекс возрастной структуры населения.

 

В

Данный индекс характеризует соотношение доли населения в возрасте до 35 лет в общей численности населения региона и аналогичного показателя по стране в целом. Лица в возрасте до 35 лет являются наиболее активной частью населения в смысле получения образования, а также повышения квалификации. Индекс возрастной структуры населения региона расчитывается по формуле

Маркетинг образования

где Брег – доля населения региона в возрасте до 35 лет, %; БРф–доля населения России в возрасте до 35 лет, %.

Индекс образовательной структуры населения представляет собой отношение численности населения, имеющего высшее, незаконченное высшее и среднее профессиональное образование, к общей численности населения с аналогичным образованием в целом по России:

 

Маркетинг образования

где ΔЧвсо – доля населения региона с высшим и средним профессиональным образованием, %; ΔЧРф – доля населения России с высшим и средним профессиональным образованием, %.

Данный фактор включен в число рассматриваемых, поскольку чем выше исходный уровень образования, тем сильнее традиции получения образования и повышения квалификации.

Следующим этапом процесса оценки привлекательности рынка образовательных услуг региона является построение сводного показателя, позволяющего получить комплексную оценку. Комплексную оценку привлекательности анализируемого рынка можно определять по следующей формуле:

 

Маркетинг образования

где We – весовой коэффициент е–го частного показателя оценки привлекательности образовательного рынка; Ве – балльная оценка е–го показателя привлекательности рынка.

Как следует из формулы, сначала необходимо произвести расчет соответствующего показателя, а затем оценить его в баллах, так как предлагаемые показатели построены с использованием различных принципов: сумма квадратов долей, доля в общей совокупности, соотношение со средними значениями, соотношения различных показателей. Поэтому традиционно применяемая обработка данных на основе сопоставления с нормативными (средними) показателями с последующим использованием весов не совсем корректна. Механизму взвешивания должен предшествовать промежуточный этап, позволяющий привести показатели к одному измерителю. Таким единым измерителем может быть балльная оценка. Оценку целесообразно производить на основе 100–балльной шкалы. Могут использоваться и другие оценки, но данная, на наш взгляд, наиболее наглядна и информативна.

В работе А.Ченцова предлагаются следующие нормативные балльные оценки показателей анализа рынка образования.

 

Маркетинг образования

Маркетинг образования

Далее следует определить весовые коэффициенты для каждого показателя. Весовые коэффициенты рекомендуется определять методом Дельфи. Представляется целесообразным использовать следующие весовые коэффициенты для применяемых в расчетах показателей (табл. 5.8).

Таблица 5.8

Весовые коэффициенты

 

Маркетинг образования

Рассмотрим процедуру расчета комплексного показателя привлекательности образовательного рынка региона по данным двух гипотетических регионов А и Б (табл. 5.9 и 5.10).

Таблица 5.9

Исходные данные для расчета интегрального показателя привлекательности рынка образовательных услуг региона

 

Маркетинг образования

Таблица 5.10

Расчет интегрального показателя привлекательности рынка образования региона

 

Маркетинг образования

Полученные значения интегрального показателя привлекательности необходимо сравнить между собой и с эталоном. Эталонное значение рассчитывается исходя из максимальных баллов по каждому частному показателю.

Применение методики количественной оценки регионального рынка образовательных услуг позволяет оценить степень его «привлекательности», размеры «входных барьеров» или предполагаемые затраты на создание образовательного учреждения, а также оценить потенциальные возможности реализации конкретных образовательных программ в регионе. «Скупой платит дважды», – гласит народная мудрость.

Резюме

1. Одним из ключевых понятий маркетинга образования является понятие маркетинговой среды, представляющей собой совокупность факторов, активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка и эффективность деятельности субъектов маркетинга. Принято различать внешнюю маркетинговую среду, среду окружения и внутреннюю маркетинговую среду, представленную самим образовательным учреждением.

2. Внешняя маркетинговая среда (макросреда) включает неподвластные контролю отдельного образовательного учреждения факторы общерыночного действия: социальные, технологические, экономические и политические.

3. Среда окружения (мезосреда) представлена силами, имеющими непосредственное отношение к образовательному учреждению и его возможностям и поэтому в определенной степени поддающимися его влиянию: потребители образовательны услуг вуза, его деловые партнеры, конкуренты, органы управления образованием, СМИ и органы государственного контроля.

4. Внутренняя маркетинговая среда (микросреда) образовательного учреждения обычно включает учебно–методическую, научно–консалтинговую, хозяйственную, экономическую, управленческую и маркетинговую деятельность. Анализируется методом SWOT–анализа.

5. Количественная оценка маркетинговой среды образования может быть проведена с помощью показателей рейтинговой оценки привлекательности рынка образовательных услуг региона.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.